Какие необходимы дообследования

Добрый день! Из заболеваний имеется остеохондроз шейного отдела, синдром позвоночных артерий, спондилоартоз. Появилось 1 год назад, осень и весну обостряется. Осенью снова обострилась, проведено лечение в стационаре с Нвпс, сосудистыми препаратами, физио, две блокады в шею. Боль стихла. Выписали домой с назначением: фезам 1 кап. 2 р. в д., цитофлавин 1 т. 3 р. На фоне всего лечения скакало давление, скачки были 126 на 88, пульс был 110. Назначили конкор 2,5 и эналаприл 2,5 по 1 таб. Далее на приёме у терапевта с целью закрепления лечения было доп. назначено: артоксан по 1 таб. - 8,10 д.,мидокалм 150 мг на ночь, омепразол 1 кап. - 2 р в д, комбилипен 1 таб. 2 р в д., дарсонваль 6 курсов, артра по 1 таб. 2 раза в д. Не менее 3 месяцев. На фоне всего лечение как быть с эналаприл ом, иногда давление совсем низкое 96 верхнее, можно ли пить половинку таб. или не пить их вообще? Когда можно отменить эналаприл и конкор? Из - за чего могут быть скачки давления? Связано ли это с остеохондрозом? Какие доп. Обследования ещё нужны? Год назад проходила Ттг в норме, ЭКГ в норме, узи сосудов было в норме. Свежие результаты анализа крови подкрепляю. Сейчас есть жалобы простреливает в груди, немного болит шея. При давлении и сердцебиении:боль в груди, головная боль чувство дурноты.

Шейный остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Скачки давления действительно могут быть связаны с обострением синдрома позвоночной артерии при шейном остеохондрозе. Компрессия сосудов приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга, что компенсаторно запускает повышение давления.
Однако по описанию на данный момент наблюдается гипотония (пониженное давление).

При давлении 96ммртст и нормальном пульсе действительно приём антигипертензивных препаратов может быть нецелесообразен.

В таких случаях рекомендуется консультация врача, который назначил терапию с целью коррекции или полностью отмены, обычно отменяют последовательно препараты при стабилизации АД , учитывая молодой возраст, например, убирают эналаприл, но под контролем давления утром и вечером, пульса, при нормальном давлении и пульсе (пониженном пульсе) могут отменять следующий препарат- бисопролол, опять с контролем давления утром и вечером.
Из дополнительных обследований рекомендуют (при отсутствии ранее):
-МРТ шейного отдела позвоночника с ангиорежимом
-СМАД -суточное мониторирование артериального давления, особенно возможно в период отмены препаратов

Прострелы в груди обычно типичны для отраженно боли при шейном остеохондрозе/ остеохондроза грудного отдела позвоночника или межреберной невралгии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего , в такой ситуации повышение давления было связано с терапией НПВС-препаратами и блокадами, эта группа препаратов способствуют задержке жидкости, что напрямую ведет к увеличению давления.

Если вне терапии НПВС давление в норме (не повышается выше 140/90), то в таком случае препараты от давления, как правило, отменяют.

В такой ситуации я бы рекомендовала вести дневник давления - измерять утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для решения вопроса об отмене эналаприла и конкора.

Если увидите, что давление снижается ниже 100/60, то в таком случае я бы рекомендовала самостоятельно отменить препараты. Эналаприл отменяется сразу. Конкор отменяется постепенно, если принимается доза 2,5, то в течение недели переходят на дозу в половину таблетки и потом он отменяется полностью (через неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста на счёт дневника давления с утра записывать результат до того как выпиты таблетки?

Глобально это не имеет значения, так как препараты имеют накопительный эффект и не снижают давление «здесь и сейчас», поэтому в подобном случае лучше делать, как вам удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ поняла. А конкор тоже имеет накопительный эффект или работает здесь и сейчас?

Конкор тоже имеет накопительный эффект, но он довольно «слабый» препарат, на давление он, практически, не влияет, больше снижает именно сердцебиение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении глюкозы обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. Повышение впервые? Сдавали натощак?

Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза. По УЗИ сосудов не описывали признаки атерокслероза?

Скачки артериального давления могут быть свящаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Для исключения других причин обычно рекомендуют узи почек и надпочечников, узи сердца, суточное мониторировпние АД. Самостоятельно полностью отменять препараты не рекомендуют. До консультации с лечащим врачом при АД ниже 100 мм рт.ст. возможен прием препарата в меньшей дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, анализ крови был сдан не натощак. По узи сосудов шеи дуплексного исследования атеросклеротические бляшки не визуализируются. В заключении гемодинамически значимых изменёний не выявлено.

Спасибо за уточнение.
Если признаков атеросклероза не выявлено, то для снижения холестерина обычно достаточно коррекции питания.
Глюкозу в подобных случаях рекомендуют пересдать строго натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с дневником давления и пульса.

В таких случаях показаний для отмены конкора не вижу, он держит пульс в целевых значениях, минимальная доза.

В таких ситуациях рассматриваем уменьшение Эналаприла до половины с постепенной отменой строго под контролем давления и пульса, чтобы давление не повышалось

Связано не напрямую с остеохондрозом, а скорее с обострением болевого синдрома. Эти препараты могут идти на постоянную основу, если без них не целевые давление и пульс. Это нужно для защиты сердца и сосудов, почек от осложнений

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста при назначенное лечении при головных болях, что можно принять? Из НВПс назначен артоксан, что с ним совместимо ибупрофен, ношпа, парацетамол?

Артоксан не снимает головную боль?

Если не снимает, с перерывом в 6 часов допустимо парацетамол 500 при отсутствии противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
колебания давления и сердцебиение при шейном остеохондрозе и синдроме позвоночных артерий действительно возможны, из-за раздражения вегетативных центров, сосудистых спазмов и мышечного напряжения могут возникать эпизоды повышения или снижения давления, головная боль и чувство дурноты. Однако постоянный приём гипотензивных препаратов при изначально нормальном или пониженном давлении может усиливать слабость и вызывать гипотонию. Если верхнее давление часто ниже 100 и при этом присутствует слабость или головокружение, эналаприл можно временно отменить или принимать лишь половину таблетки по согласованию с врачом. Конкор тоже не рекомендуется принимать постоянно при низком давлении его можно постепенно отменить, снижая дозу до 1,25 мг и далее прекращая приём под контролем пульса и давления. Для уточнения причин скачков стоит пройти суточное мониторирование АД (СМАД) и ЭКГ (Холтер), проверить уровень электролитов, магния и ферритина, а также сделать повторное УЗДГ сосудов шеи и головы. Прострелы в груди и шее чаще всего имеют мышечно-неврогенное происхождение, но при выраженной боли или жжении в груди важно исключить сердечную патологию (сделать ЭКГ при приступе).