Извращение восприятия телесной чувствительности и звуковых сигналов
С самого детства у меня есть проблема, которая сейчас особенно не дает мне нормально жить. Многое из одежды я не могу носить, потому что собираются склады в зоне лопаток и мне становится неприятно. Мне становится некомфортно, я хочу вырваться, когда что-то (ткань, человек, предмет мебели, что угодно) касается зоны костяшек. На щиколотке, локоть, костяшки пальцев (кастет), углы подбородка, колени. Я даже рукава подворачиваю, если они заканчиваются на косточке на сгибе кисти. Причем это касается только прикосновения, в случае массажа мне нормально, но если рука массажиста остановится на лопатке, то я сразу начну дергаться, стараясь скинуть руку. По поводу звуков: это человеческие голоса, некоторые из которых я не выношу. Любой шепот, очень высокие звонкие голоса, резкие «с, ш, ч, щ, ц». Они буквально режут мне слух и вызывают желание сходить в туалет по-маленькому, то есть переходят в тело. У меня не возникает иммунитета к голосу, у некоторых людей для меня он либо нормальный и приятный, либо нет. И это не зависит от личного отношения к человеку, очень часто человек мне интересен, но его голос, это нет… Что ещё неприятно, я не могу слушать медитации, аудиокниги и простых людей, потому что даже если у него нет резких звуков, то практически у всех я слышу как они плямкают, чавкают, сглатывают слюну и т.д. Это доставляет мне дискомфорт, я пила фенибут, мне его выписал невролог, ничего не изменилось, я просто была овощем, чувствительность не приглушилась. Сейчас другой психиатр прописал нейролептики, от них хуже… Чувствительность как будто ещё острее стала. Помогите, просто помогите… Я устала, врачи разводят руками…
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой диагноз вам ставит психиатр? Помимо этих жалоб вас что-то беспокоит? ( нарушения сна, аппетита, либидо, тревога, панические атаки, перепады настроения? Трудности с концентрацией внимания? )
Здравствуйте, психиатр ничего не поставил, развел руками и сказал что это первый случай за его 10 лет. Сон богатырский всегда был, засыпать из-за посторонних звуков раздражающих тяжело, но когда засыпаю, меня очень сложно разбудить, хороши здоровый крепкий сон. Тревога иногда мучает, перепады настроения тоже есть, я сама по себе очень эмоциональная и иногда тяжело концентрировать внимание, но с этим справляюсь
Дело в том, что такая повышенная сенсорная чувствительность может быть как вашей личной особенностью и тогда исключается рас, сдвг или же из-за тревоги ( тогда исключается тревожное расстройство и окр), для этого всего важен очный осмотр, посетите еще 1- 2 психиатров очно для объективной оценки и второго мнения, без диагноза в пустоту нейролептики назначать бесполезно.
Есть ли смысл делать кт или электроэнцефалограмму?
И как может быть расстройство если это с самого детства и не проходило ни разу?
Тревожное имею в виду
Тревожные расстройства ( неврозы) могут уже с 2-3 лет формироваться. Но когда именно прям с раннего детства идет состояние, то в первую очередь логично рас или сдвг исключить ( проявления разной выраженности могут быть).
К кт и МРТ нет показаний, ээг -да.
Не подскажите, какую лучше делать? 40 мин стандартную, 2 часа, 4 часа?
Для начала обычную делаем, если что-то смущает, то со сном.
Поняла, если я ее сделаю, вы сможете взять мой случай? Я отправлю в электронном формате результаты эл-энцф
По ээг просто эпи активность исключается; полноценная диагностика проводится только при очной беседе, вам надо очно искать врача
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете повышенную сенсорную чувствительность. Тот факт, что неприятные ощущения вызывают немедленное компульсивное действие (сбросить руку, изменить одежду, избежать звука), и что это вызывает такой сильный стресс, очень напоминает обсессивно-компульсивную динамику.
Необходимо рассмотреть с вашим психиатром (или найти другого) антидепрессанты из группы СИОЗС. Они могут помочь снять остроту симптомов. Но главным методом лечения в вашем случае будет психотерапия. Также может помочь сенсорная интеграция (эрготерария). Существуют специальные методики, разработанные для людей с сенсорной гиперчувствительностью (часто их используют при РАС, но не только). Например, определенные виды давления, упражнения, работа с текстурами.
Очень откликнулся ваш ответ, но почему тогда прописанный мне нейролептик этаперазин (перфеназин) направленный на «успокоение» телесных раздражителей в том числе, но он только усугубляет ситуацию?
Дело в том, что если мы действительно имеем дело с ОКР, ключевой нейромедиатор, вовлеченный в обсессивно-компульсивную динамику и тревогу, -это в первую очередь серотонин, а этаперазин - это в основном дофаминовый блокатор.
У меня нет окр
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Жить с подобными ощущениями и ограничениями, безусловно, очень тяжело, и я искренне вам сочувствую.
Подобная ситуация, когда определенные сенсорные стимулы вызывают такую сильную негативную реакцию, может быть связана с особенностями обработки сенсорной информации в мозге. Возможно, повышена чувствительность к определенным видам тактильных и слуховых ощущений. Это может быть связано с генетическими факторами, особенностями развития нервной системы или перенесенными в прошлом травмами или стрессами.
В подобной ситуации рекомендую обратиться к лечащему неврологу для прохождения детального обследования. Попробуйте найти способы справляться с неприятными ощущениями. Например, если вам не нравится определенный тип ткани на лопатках, постарайтесь избегать носить одежду из этой ткани. Если вам неприятны определенные звуки, используйте шумоподавляющие наушники или беруши в ситуациях, когда вы не можете избежать этих звуков. Обратитесь к специалисту, специализирующемуся на сенсорной интеграции или терапии сенсорной обработки. Возможно, вам подойдёт йога, которая поможет снизить общий уровень стресса и напряжения, что, в свою очередь, может уменьшить чувствительность к сенсорным стимулам. Также, возможно, будет полезно вести дневник, в котором будете записывать все ситуации, вызывающие у вас дискомфорт, и анализировать, что именно провоцирует эти ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокая чувствительность была всегда ? С детства ? Или началась внезапно?
Такие симптомы могут быть в рамках высокочувствительной нервной системы , в рамках тревоги , в рамках РАС(но его видно с детства).
Нет ли фоновой тревоги днём?
Нарушения сна ? Аппетита ? Излишней раздражительности?
Здравствуйте, да, высокая чувствительность была всегда, рас нет, тревога иногда случается, я в целом гиперэмоциональная, аппетит хороший всегда, сон тоже богатырский
А в детстве родители вас как характеризовали?
Можно почитать про людей с ВЧР.
А усугубляться это может повышенной тревожность в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная симптоматика чаще всего характерна для соматоформного расстройства. И обычно назначается эглонил/сульпирид - он уберет острую симптоматику. А далее нужно подбирать антидепрессант/нейролептик, например это могут быть амитриптилин или дулоксетин
Здравствуйте.
Вы описываете стандартные для человека ситуации, но при этом для вас они являются почти невыносимыми. Это очень тяжело. Безусловно вы верно сделали, что вынесли этот вопрос на широкий круг специалистов потому что реально здесь стоит над чем поразмыслить.
В первую очередь вызывает подозрение такая гиперсенсорность. Сейчас уже наконец-то стали верно диагностировать РАС у взрослых. Раньше ставили шизотипическое расстройство и это никак не помогало, а только вешало на человека клеймо. Вероятно стоит исключить или подтвердить РАС. Нужно поискать очно современного специалиста-психиатра , который занимается диагностикой РАС и СДВГ. Это очень важно в подборе дальнейшей тактики.
Если это всё же такое проявление обсессивно-компульсивного расстройства, то это тоже определённая схема препаратов от психиатра.
И в том и другом случае обязателен психолог. В первом случае специалист РАС и СДВГ, во втором любой клинический психолог. Учиться по шагам бороться с этими состояниями и адаптироваться. Это долго, довольно непросто, но результат будет вас радовать
Здравствуйте!
Интересно, Вы описываете "мизофонию", то есть раздражение к звукам, но так понимаю, что не только к звукам.
В плане терапии действительно не так просто, не исключено, что даже более вероятно это "органический фон", то есть гипоксия при рождении, может быть эмоционально нестабильность с раннего возраста, может быть наблюдались у невролога в раннем возрасте.
Фенибут тут вероятно сразу мимо.
Этаперазин препарат неплохой, но вообще подбор терапии при данной ситуации не так просто, тут надо подбирать и подбирать только исходя из полно собранного анамнеза и объективной оценки на полноценном приеме (при оценке психического статуса в том числе).
МРТ не выполняли?
ЭЭГ если собираетесь делать, то старайтесь сделать сразу более длительную, которая тут маловероятно, что покажет что-то.