Можно обойтись без операции?

Уважаемые нейрохирурги! Прошу Ваше экспертное мнение. 10 лет назад у меня были сильные боли в пояснице (грыжа), три месяца я плохо ходила, делали вытяжение позвоночника, я усиленно занималась зарядкой и всё пришло в норму. 7 лет назад я родила и спустя год начались периодические проблемы снова (боли в пояснице, боль отдавала в ноги, иногда сохранялась по боковой поверхности левой ноги). На данный момент: на прошлой неделе я наклонилась и меня заклинило, я пропила Дексалгин и за пару дней "вылечилась". В выходные у меня снова начала болеть поясница и в этот понедельник перестала вставать, боли адские до потери сознания (именно в этот понедельник), боль локализована в пояснице, отдавала в ноги при любом движении. Ощутимые кратковременные спазмы в пояснице. Парезов и онемения со стороны ног не было. Вызвала неотложку - сделали Трамадол, через два часа выпила Дексалгин. Боли стали меньше, но ходить не смогла, спазмы не прекратились, но были менее болезненные. На текущий момент уже хожу, немного перекошена, боли есть в пояснице (немного отдают в ноги) могу немного сидеть, онемения нет. Сегодня боль немного появилась по боковой поверхности левой ноги (до икры). В целом идёт положительная динамика консервативного лечения. Во вторник 14.10 приехали лежа на платный МРТ. Потом записалась к дежурному врачу - записали на операцию. Подскажите, пожалуйста, можно воздержаться от операции, если боль утихнет? Или в любом случае: операция? Спасибо за помощь!

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала и воздействием на нервные корешки, иннервирующие ноги. Также грыжа диска носит частично выпавший/подсвязочный характер, это значит, она может быть причиной постоянных болей в спине и ортопедических нарушений (перекос туловища, снижение объема активных движений - "не согнуться/не разогнуться"). Дополнительно по характеру данной грыжи диска можно сказать, что маловероятно, что она значимо уменьшится со временем или рассосется. Грыжа диска может стать несколько меньше за счет потери влаги, но приобретет костную плотность, что в свою очередь будет причиной постоянных болей в пояснице. При этом может быть улучшение по болевому синдрому в ногах, когда/если грыжа диска "отступит" от нервных корешков.

По стандарту, если нет слабости в ногах, нет нарушения функции тазовых органов, то болевой синдром в ногах Вы можете лечить в течение 3 месяцев. Препаратом выбора в таком случае является Габапентин на длительный прием в течение 3 месяцев. Если через 3 месяца на фоне консервативного лечения будут сохраняться боли в ногах, рекомендуется рассмотреть вариант оперативного лечения.
При ненастроенности на оперативное лечение Вы можете выбрать консервативное лечение и принимать окончательное решение через 3 месяца.
Если Вы хотите радикально решить проблему и не терпеть боль, то можно согласиться на операцию уже сейчас, потому что вероятность по полному выздоровлению (без болей в спине и без болей в ногах) без операции низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то операция целесообразна.

Грыжа не маленькая. Сейчас многое зависит от Вашей настроенности на операцию или консервативное лечение. Так как можно попробовать справиться консервативно, можно и выполнить операцию.

Если говорить про консервативное лечение, то важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж
- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Для купирования острого болевого синдрома модно использовать дексаметазон коротким курсом 5 дней совместно с гастропротекторами ( омез).
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома в ноге является габапентин( рецептурный выписывает невролог). Это после купирования острого болевого синдрома.
Если говорить про хирургическое лечение, то необходима очная консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным МРТ имеется Грыжа межпозвонкового диска L4–L5 средней (медианной) локализации, компрессия дурального мешка, умеренная компрессия корешков в боковых карманах.
С учетом описываемых жалоб возможно Радикулопатия L5 двусторонняя (больше слева).
Когда операция действительно нужна
Хирургическое вмешательство (микродискэктомия или эндоскопическое удаление) показано, если:
Боль сохраняется более 4–6 недель, несмотря на лечение.
Возникает парез (нога “проваливается”, невозможно встать на носок/пятку).
Появляется онемение промежности, недержание мочи или кала (синдром конского хвоста)Что делать сейчас
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить консервативную терапию:
НПВС (например, Целекоксиб 200 мг 1–2 р/день 7–10 дней);
Нейропротекторы (Тиоктацид, Мильгамма);
ЛФК через 10–14 дней (щадящие упражнения на растяжение);
Корсет полужёсткий при ходьбе;
Физиотерапия (магнит, мягкое вытяжение);
Избегать сидения дольше 30 мин и резких наклонов.
Через 4–6 недель сделать контрольное МРТ, чтобы оценить динамику.
Будут вопросы, можете записаться на индивидуальную консультацию на этом сайте