Чем снять острую боль при грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела

Здравствуйте, на протяжении 10 лет мужа беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника с периодическими обострениями. По результатам МРТ грыжи дисков L3-S1 с секвестрацией на уровне L4-L5. Левосторонняя люмбоишалгия. Последний раз проходил медикаментозное и физиолечение в августе 2025 года. Сейчас в феврале 2026 снова обострение и сильная боль. Тяжело ходить , боль глубоко в пояснице и отдает в левую ногу, в положении лежа боль затихает. Чем сейчас можно снять боль ? Кололи мелоксикам и диклофенак не помогает. Результаты МРТ и предыдущие назначения прикладываю.

Атрофический гастрит, остеохондроз поясничного отдела, грыжи
41 год
15 Февраля ·Просмотров: 274·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты МРТ и назначения, они не прикрепились.
Учитывая наличие секвестрированной грыжи, необходима консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о дальнейшей тактики лечения. Для купирования боли при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний, рекомендовано нпвс, тексаред 20 мг 1 р в день в/м -3-5 дней+ защита желудка, омепразол 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды -5-7 дней+ миореоаксанты, мидокалм 150 мг х 3 р в день -10 дней; местно -гели нпвс.
При выраженной боли также можете проколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день (Контроль давления и глюкозы)

При неэффективности терапии добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке( препарат по рецепту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна, назначения и МРТ прикрепила

Посмотрела МРТ и рекомендации. Лечение назначено адекватное , к рекомендованной терапии проколите дексаметазон по схеме ( он снимет отек и станет легче) и можно начать прием габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна, подскажите ,пожалуйста, можно ли использовать все вместе дексаметазон, мидокалм, тексаред в/м и пластырь вирсатис? Это все сочетаемо?

Да, все совместимо, можете использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия Нодаровна, сегодня днем сделали укол тексаред, выпил мидокалм 2 таблетки ( утром и днем) , приклеили пластырь с лидокаином. Пока облегчения нет , подскажите можно ли укол кеторола сделать на ночь ? Также сегодня поднялось давление 152/89, от давления выпил моксонидин. И как быть хотели утром начать колоть дексаметазон? Но сегодня высокое давление, я так понимаю , давление является противопоказанием.

Укол кеторола на ночь можете сделать. Прежде, чем уколоть дексаметазон , померьте утром давление, если будет высоким, не колите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно, это симптомы радикулопатии.
В таких случаях можно снять острую боль Кеторол 1,0 В/м (пол прикрытием омепразола); Дексаметазон 4 мг в/м; Версатис местно на поясничную область; препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аксана Руслановна, сегодня днем сделали укол тексаред, выпил мидокалм 2 таблетки ( утром и днем) , приклеили пластырь с лидокаином. Пока облегчения нет , подскажите можно ли укол кеторола сделать на ночь ? Также сегодня поднялось давление 152/89, от давления выпил моксонидин. И как быть хотели утром начать колоть дексаметазон? Но сегодня высокое давление, я так понимаю , давление является противопоказанием.

Да, сделайте укол Кеторола на ночь под прикрытием Омепразола. Дексаметазон сделайте с утра

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжу с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, боль выраженная , как правильно и как долго колоть дексаметазон? Нужно ли его чем то разводить ?

Обычно рекомендуется 4-8 мг 1 р/д 3-5 дней.
Начинают с 8 мг, т.е 2 ампулы, затем 4 мг 1 ампула.
Ничем не разводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, еще вопрос по физиолечению , мужу проводили ударно -волновую терапию . На ваш взгляд насколько это эффективно. Еще слышали , что есть такая процедура денервация , необходима ли она в данном случае?сможет ли это помочь?

Ударно-волновая терапия имеет доказательный эффект.

По поводу денервации - двоякая ситуация. На практике кому-то помогает, кому-то нет, потому что боль обычно имеет комплексную причину

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт грыжа касается нервного корешка, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня днем сделали укол тексаред, выпил мидокалм 2 таблетки ( утром и днем) , приклеили пластырь с лидокаином. Пока облегчения нет , подскажите можно ли укол кеторола сделать на ночь ? Также сегодня поднялось давление 152/89, от давления выпил моксонидин. И как быть хотели утром начать колоть дексаметазон? Но сегодня высокое давление, я так понимаю , давление является противопоказанием.

Систематические кеторол с тексаредом не рекомендуется совмещать, однократно допускается при выраженной боли.
Дексаметазон действительно при высоком давлении не рекомендуется использовать, тк препарат сам может повышать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а можно совмещать дексаметазон с кеторолом или тексаред?

Да, препараты совместимы.