Головокружение и лечение

Здравствуйте, я уже ранее обращалась с вопросом на сайт, у меня были проблемы со сном, часто просыпалась, с паническими атаками, разнообразными симптомами онемения мурашек тахикардии головокружений, последнее время в связи обострением моих панических атак у меня появилось головокружение, именно когда я выхожу на улицу, я теряюсь в пространстве как будто, и все вокруг как будто не настоящее, как будто все не реальное и меня это пугает очень, я ловлю панические атаки от этого, дома более менее, кружится голова но при смене положения тела, с утра, шея болит плечи, очень, нужно расходится и все приходит более менее в норму, но при выходе на улицу у меня такое ощущение что я на палубе корабля и мне кажется что я упаду от этого у меня все тело напрягается и я пытаюсь контролировать свое равновесие в это время у меня страх и мне кажется из за этого у меня ещё хуже кружится голова, я очень сильно боюсь инсульта, мне кажется что он случится. Я сходила к терапевту, прикрепить анализы не могу так как на руках нету, но ферритин у меня 8.7, гемоглобин 102, сыв железо 6, биохимия норма как сказал врач, печёночные, сахар, мочевая кислота и т.д. Все в пределах нормы, прописал мне тардиферон, 2 таблетки в сутки, сходила на приём к неврологу, прикреплю результат его осмотра и узи сосудов, врач поставила под вопросом синдром позвоночной артерии, я прочитала в интернете что это может спровоцировать инфаркт и инсульт, я ещё хуже боюсь теперь, назначила уколы мексидол в/м, актовегин в/в, фельдшер когда выдавал мне процедурный лист напугал меня что такой коктейль вызывает много нежелательных реакций, я вообще не понимаю что мне делать теперь, ставить эти уколы или нет, я всю жизнь живу с головокружением периодически, так как у меня врождённая асимметрия артерий, но сейчас меня напугали со всех сторон, я очень боюсь инсульта. Помогите пожалуйста разобраться, все ли так плохо по узи и моей симптоматике. Спасибо за внимание и извините за сумбур, в голове из за тревожности мысли разные не могу сосредоточиться.

Гастрит, асимметрия позвоночных артерий,тревожное расстройство.
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего соответствует тревожно-депрессивному синдрому, синдрому вегетативной дисфункции, миофасциальному синдрому на шейном уровне. При этом головокружение часто как будто "внутри головы". При синдроме позвоночной артерии часто бывает рвота, зрительные нарушения. По узи сосудов в описании ничего критичного нет. Не переживайте! От перенапряжения очень многое зависит. В данном случае рекомендуют здоровый сон, лечебную гимнастику, плавание, прогулки. Обычно рекомендуют мексидол, если уколы пока делать не хотите, можно пропить в таблетированной форме. Для лечения панических атак и головокружения рекомендуют консультацию психотерапевта, антидепрессанты группы СИОЗ, например, эсциталопрам (селектра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Завдатовна, здравствуйте, да действительно у меня голова кружится как будто внутри, как вы описали, а у меня на узи асимметрия скоростных показателей кровотока, из за этого может быть головокружение? А что скажете ещё насчёт актовегина, нужно ставить в комплексе с мексидолом? У меня просто было подобное состояние ранее, помог тогда только фезам, и ещё мне назначили верошпирон потому что при надавливая на глаза боль и напряжение, стоит ли принимать? Я вообще запуталась.

Добрый день. Не бывает ли головных болей после бани? Описанное головокружение, вероятнее всего, соответствует тревожно-депрессивному синдрому. Для диагностики затруднения венозного оттока проходят транскраниальную допплерографию. При нарушениях венозного оттока обычно применяют эскузан внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Завдатовна, я в баню редко хожу, но нет, головные боли у меня бывают очень редко, голова почти никогда не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Завдатовна, то есть мне ещё нужно пройти доплерографию?

, если будут головные боли. Так как это неинвазивный метод оценки состояния сосудов, на нем можно выявить нарушение венозного оттока. Хотя сейчас его и не часто используют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Асимметрия позвоночных артерий - это врожденная особенность строения сосудов. Самая частая случайная находка на УЗИ. Она не может давать головокружения, это миф.
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз. Во всем мире зарегестрировано не более 10 случаев. При этом при повороте ищи запрокидывании головы может возникнуть потеря сознания, а не головокружение.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Из всех назначенных препаратов в таких случаях поможет только эсциталопрам, но дозировка и время лечения неверные.
Обычно назначается так
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
+Тералиджен 1т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки эсциталопрама.
5мг - это нерабочая дозировка, на ней не будет никакого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, то есть у меня по узи асимметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям, голова то действительно кружится, и шея болит, может быть есть смысл сделать снимок шейного отдела?

Местная боль в шее связана обычно со спазмированными мышцами на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
Грыжи и протрузии не могут дать местной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Шейный отдел никогда не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, то есть инсульт у меня не случиться из за этого что у меня асимметрия скоростных показателей кровотока?? Извините за глупые вопросы

Нет, асимметрия кровотока не приводит к инсульту. Основной кровоток идет по сонным артериям и коллатеральным путям. Индивидуальные особенности строения сосудов есть у всех людей, это не повышает никаких рисков.
Главное, что нет аневризм, мальформаций и других аномалий сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, а все что вы перечислили то увидели бы на узи? Делала мрт, головного мозга и сосудов, 3 или 4 года назад, там ничего не нашли кроме не замкнутого визилевого круга, могу ошибаться в правильности написанного, тоже асимметрия позвоночных артерий, и умеренная асимметрия желудочков.

Асимметрия боковых желудочков и незамкнутый Виллизиев круг- это также врожденные особенности. И УЗИ и ангиография исключают патологии сосудов. Повода для волнений в таких случаях нет

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
В первую очередь хочу вас успокоить! Ничего критичного ни по данным обследования , ни по описанию жалоб я не вижу. Инсульт не имееет предвестников, его приближение нельзя почувствовать. У большинства людей сосуды асимметричны, это индивидуальная норма. При этом их функция и кровоток не страдают- это самое главное. Не согласна с фельдшером, эти препараты не такие сильные, чтоб приводить к тяжелые последствиям, но их назначение в данном случае считаю необоснованным.
Дело в том, что на фоне повышенной тревожности может развиться функциональное головокружение -ПППГ-
персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений.
А головные боли вас беспокоят ? Если да, то нужны другие антидепрессанты (Дулоксетин или Венлафаксин).
Если у вас есть вопросы, спрашивайте, помогу разобраться.

Здравствуйте, Александра!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС все в пределах возрастной нормы. Описанные проявления не связаны с сосудистой патологией. Как правило, перечисленные жалобы указывают на проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС ( эсциталопрам, ципралекс).