Нетипичная реакция на антидепресанты при тревоге и болях

Есть тревога, различные боли разного характера в разных частях тела, мышечные напряжения постоянные, хроническая усталость, раз в несколько недель мигрени. Психиатры признали, что тревога идёт от СДВГ и это психиатрия, а вот боли они отрицают как психогенные и к неврологу направляют, говорят так нервная система работает, а невролог меня разворачивает к психиатрам назад, говорит, что это не неврология. Сейчас есть подозрение на фибромиалгию и я задумался. Ведь мне никогда не помогали антидепрессанты. От них было сильное падение когнитивных функций, апатия, эмоциональная анестезия, сонливость, слабость, сексуальная дисфункция, пропадание либидо, затруднённое мочеиспускание и всё это с минимальных дозировок. А депрессанты, наоборот, всегда помогали. От 1мг феназепама почти никакого падения когнитивных функций, сонливости, наоборот больше сил и энергии становилось, боли уходили и мышечные напряжения, против тревоги не очень он действовал. Габапентин, баклофен конечно сильнее влияли на когнитивные функции, но не так сильно как антидепрессанты, против болей и мышечных напряжений помогали, но не так хорошо, как феназепам и на пару часов всего, сил и энергии немного больше становилось. На атаракс реакция необычная была – раздражительность, небольшая акатизия, трудности с засыпанием, тревога он только увеличивал. Триттико также нарушал сон, плюс от него сильнейшие мигрени были, слабость, отдышка при ходьбе по квартире даже. Атомоксетин убрал тревогу процентов на 60, но боли стали постоянными и продолжительность интенсивных болей увеличилась, плюс возникли боли в новых местах, в которых никогда их не было до приёма атомоксетина. Мышечные напряжения возросли раза в 3, больше ничто не может расслабить. Получается это не типичная реакция и относительно здоровая нервная система не должна так реагировать на депрессанты, в особенности на бензодиазепины, и всё это говорит в пользу нарушения обработки сенсорных сигналов нервной системой, а не психогенной природе болей?

хронический тонзиллит в следствии искривления носовой перегородки
31 год

Здравствуйте.
Фибромиалгия является ярким примером центральной сенситизацией боли (чрезмерная чувствительность к восприятию боли), и нарушению сенсорной обработки.
Но для постановки диагнозы клиника должна подходить под диагностические критерии, и это должен сделать невролог на приеме очном.
Если есть СДВГ - у взрослого впервую очередь проявления тревожности, а это один из факторов сенситизации боли.
В вашем случае не должно быть метание от одного врача к другому, лучше это невролог, который занимается тревожными расстройствами и лечением хронических болевых синдромов.
Если такая выраженная реакция на препараты антидепрессанты, если не пробовали - один из вариантов трициклической группы.
Транквилизаторы не лечат, они на время могут купировать тревогу.
Как вариант, пробовать комбинации препаратов небольшими дозами - это группы антидепрессанты, противоэпилептические (габапентин, прегабалин), современные антипсихотиков.
Подключение когнитивно-поведенческой терапии, это будет и приоритетным методом из-за выраженного эффекта на прием препаратов.

Здравствуйте Сергей, на самом деле мы все разные и реакция на какое-то событие, пищу или лекарственный препарат тоже индивидуальны. Препаратов из группы антидепрессантов несколько и у них разный эффект. Одни дают снотворный (Миртазапин, Флувоксамин), другие наоборот повышают работоспособность (Сертралин), третьи с обезболивающим действием (Дулоксетин, Венлафаксин) и так далее. Поэтому надо подобрать тот , который подходит именно вам. Если вам важен именно обезболивающий эффект, смотрите выше. Препараты из этойтгруппы накопительного действия, полностью их эффект развивается через 3-4 недели, так же могут быть побочные действия в первые 1-2 недели, их прикрывают транквилизаторами (Атаракс, Сонапакс)...

Здравствуйте

Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, дулоксетин ) с противоболевым эффектом либо противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом ( габапентин, Прегабалин )

Добрый день!
Ваша проблема это единое нейробиологическое состояние, которое называется Центральный сенсибилизационный синдром, или Фибромиалгия, тесно связанное с СДВГ.
Ваши нетипичные реакции на лекарства это прямое доказательство этого диагноза.
Ваша нервная система работает как сломанная сигнализация и ее нужно не стимулировать, а тормозить и перенастраивать. Это реальная боль, генерируемая самим мозгом.
Найдите невролога-алголога (специалиста по боли), который знаком с диагнозом фибромиалгия
Да, Прегабалин (Лирика) это самый логичный и необходимый следующий шаг. Обсудите с врачом начало его приема с минимальной дозы (75 мг на ночь). Очень медленно, раз в 5-7 дней, повышать дозу до достижения эффекта (целевой диапазон 150-600 мг/сутки)

+Вам необходима специфическая, низкоинтенсивная лечебная физкультура. Идеально плавание в теплой воде или терапевтическая йога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо, Алина Сергеевна.
Я тоже думаю, что вероятнее всего это фибромиалгия.
К сожалению пока не удается найти невролога. Один к психиатрам направляет, другой за шейный отдел зацепился, тем более пригабалин выписывать никто не собирается. Последний невролог всё про нейролептики говорил, хотя даже психиатры не предлагали такого, т.к. нет показаний.

Действительно плавание всегда положительно влияло на меня. Также езда на велосипеде мне помогала, но к сожалению я всё меньше и меньше катаюсь, т.к. состояние ухудшается каждый год, плюс ещё синдром хронической усталости. Уже лет 7 я делаю не то, что хочу, а то что позволяет делать самочувствие в данный момент.

Ваше ощущение, что вы делаете не то, что хотите, а то, что позволяет самочувствие- это классическое и проявление фибромиалгии и синдрома хронической усталости.
Отказ врачами выписывать Прегабалин это либо страх перед препаратом, находящимся на предметно-количественном учете, либо незнание современных протоколов лечения нейропатической боли и фибромиалгии.
Можно искать специалиста так:
Врач-алголог(специалист по лечению боли) или Клиника лечения боли или
невролог, занимающийся фибромиалгией.

Что еще можно:
1. Теплые ванны (не горячие!) с английской солью (соль Эпсома, сульфат магния) перед сном. Магний всасывается через кожу и помогает расслабить мышцы
2. Разбейте любую деятельность (прогулка, работа по дому) на короткие интервалы (например, 15 минут активности, 10 минут отдыха), даже если вы чувствуете себя хорошо. Главное правило остановиться ДО того, как наступит усталость. Это предотвращает срывы и откаты на следующий день
3. Про велосипед: лучше не покататься, пока есть силы, а проехать ровно 20 минут в легком темпе и остановиться, даже если хочется еще. Постепенно, очень медленно (раз в 1-2 недели) можно увеличивать время на 5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Это действительно проблема некоторая, не перегружать себя. Видимо из-за черт СДВГ, я во всех делах довожу себя до полного изнеможения, не могу остановится пока цели не будут достигнуты, либо совсем плохо не станет. В детстве это было очень выраженно, с возрастом я лучше себя контролирую и атомоксетин также помог несколько.

Принятый ответ

Вы точно описали центральный механизм вашей проблемы. Ваша склонность не останавливаться, пока не станет совсем плохо-это не черта характера, а прямое проявление СДВГ (гиперфокус). Очень важно формировать такой навык управление активностью. Главное правило: Останавливаться ДО того, как наступит усталость.
Используйте таймер для любой работы и отдыха. Планируйте свой день, включая в него обязательные перерывы. В хороший день делайте вдвое меньше, чем вам хочется

Здравствуйте!
Предположение о нарушении обработки сенсорных сигналов нервной системой имеет право на существование. Такое нарушение может быть связано с фибромиалгией, СДВГ, тревожным расстройством.
Можно рассмотреть антидепрессанты именно с противоболевым эффектом (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин).
При болях эффективна психотерапия.
Также можно рассмотреть медитации, технику Mindfulness, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(спорт, плавание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Марина Алексеевна.
Я уже всё это принимал. Дулоксетин - воспаления, кровотечения во рту появились, плюс стабильно плохое настроение от него. Амитриптилин очень сильно нарушал когнитивные функции, плюс апатия от него. На венлафаксин я не раз пытался зайти, психиатр даже советовал с ещё меньших дозировок начинать. Неделю я его как-то смог принимать, но становилось всё хуже и хуже с каждым днём. Точно такое же сильное падение когнитивных функций, апатия, потом проблемы со сном началась, ну и конечно все эти препараты одинаково влияют на половую сферу и затрудненное мочеиспускание.
Против болей, вроде немного помогали венлафаксин, амитриптилин, но они не влиял на гипертонус мышц.
Этот гипертонус первичен, он есть всю жизнь, тревога и боли появились позже, в возрасте 7 и 9 лет.
Тизанидин, толперизон, эперизон также были бесполезны.

Принятый ответ

В таком случае тогда стоит рассмотреть методы профилактики и конечно же, психотерапию.