Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №58164

После экс прошло 6 мес,лактация,появились коричневые слизистые выделения однократно в течении 3х дней.Периодические боли в боку с двух сторон.Нужно ли проводить лечение?
Узи:Полость матки не расширена, эндометрий не изменен и не деформирован, повышенной эхогенности, однородный, с единичными гиперэхогенными штриховидными включениями (фиброз).
Эхоструктура миометрия гомогенная.
Толщина миометрия в области послеоперационного рубца 6.4 мм. В миометрии вблизи рубца единичное анэхогенное включение диаметром 5.5 мм (киста).
Правый яичник Контуры четкие Структура не изменена Длина 30,3 мм Толщина 18,5мм Ширина24,8мм
Объем правого яичника 7,3 см3
С фолликулами диаметром до 7 мм до 10 штук в срезе преимущественно по периферии.
Левый яичник Контуры нечеткие Структура не изменена
Длина 42,2 мм Толщина 18,7мм Ширина 26,1мм
Объем левого яичника 10,0 см3
С фолликулами диаметром до 8 мм до 15 штук в срезе по всей толще яичника.
Визуализация яичника затруднена на фоне метеоризма.
Мазок-
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы в большом количестве.
С -
Картина, идентичная предыдущей.

Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Эндоцервикс - качество препаратов адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Лейкоциты в тяжах слизи.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.

Локализация: Соcкоб с эндоцервикса

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вы хотите лечить?
Акушер, Гинеколог
Вполне вероятно, что устанавливаются месячные. Лечение не требуется. Признаки мультифолликулярных яичников на фоне лактации и отсутствия месячных - вариант нормы.