Консультация пульмонолога /

Несвободное дыхание, странный дискомфорт справа в легком, — вопрос №240918

Здравствуйте, 4 день чувствую, что в правом легком что то типа слизи, хотя свистов нет, но при вдохе ощущение вибрации. Температуры нет, либо 37 и 2, но у меня хронический тонзиллит, поэтому не могу утверждать, что температура из-за этого. Началось всё это после долгих болей в горле, предполагаю что пошло ниже.
Кашля нет. Кашлять не хочется. Только делая массаж и дреннаж, какая то мокрота отходит. Дышать получается также "несвободно", дышу небулайзером для разжижения слизи, также беродуал. На время помогает и начинаю кашлять, время пройдет, кашля нет. Иногда вдыхаю и что то справа "вибрирует".
Иногда может колоть в легком, или это не легкое. Не понятно. Возможно невралгия.
Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться на эту тему? Не хочется без причины ехать в больницу в такое время, как сейчас.
Общее состояние нормальное.
Слабости повышенной нет, может немного жжечь немного справа.

Может ли это быть пневмония? Или в какую сторону "копать"?

Благодарю за ответ!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если при дыхании слышите хрипы + температура 37.2 позвонить стоит в регистратуру проконсультироваться, вызвать на дом или в поликлинику приехать для прослушивания дыхания.
По времени сколько болеете?
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что особо не болею. Появилась такая тема с легкими буквально 4 дня. Стало сложнее дышать, будто надо подышать небулайзером, чтобы разжижение мокроты было. Подышала, стало чуть легче. Делала лазолван, дышала, откашливается что то. До этого обострился тонзилит, болело горло. Полоскала, пила тонзилгон. Боли в горле прошли. В остальном кашля нет вообще. Никакого. Либо сухой. Нахожусь загородом, пытаюсь понять стоит ли бить тревогу.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Измерять температуру.
Ингаляции до 5 дней.
Если тяжесть или заложенность в груди лучше на рентген.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть температура и вы слышите хрипы, вызовите врача на дом. Он сможет провести аускультацию и решить есть ли показания для дальнейшего обследования и лечения.
Клиент
Мирабелла, здравствуйте. Хрипов не слышу даже я. При глубоком вдохе, небольшая вибрация при вдохе справа (я очень чувствительна на любые изменения организма, стараюсь убрать панику и оценивать более менее здраво). Благодарю.
Нахожусь загородом и затруднительно конечно съездить в клинику. Ее еще найти надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Больше похоже на симптоматику межреберной невралгии.Несмотря на это - стоит сдать ОАК, это можно сделать в любой платной лаборатории, чтобы понять в какую сторону двигаться.Пневмония и бронхит без кашля очень маловероятны .
Клиент
Яна, благодарю. Думала над невралгией в том числе. Спасибо! Но может ли быть странное жжение в районе правого легкого? И относиться к невралгии!? Иногда колит и уходит, иногда вообще ничего не болит. Но ощущение того, что в легких есть какая то "разовая" слизь которая никак не выйдет.
То есть правильно я понимаю, бронхит и пневмония невозможны без продуктивного кашля?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, кашель хоть какой-то , но присутствовать должен.Кроме того, само по себе легкое «болеть»-не может.Если есть ощущение слизи и жжения - имеет смысл после снятия карантинных мероприятий сделать ФГС для исключения рефлюкс-эзофагита.Сдайтк завтра ОАК и С-реактивный белок, если есть острое воспаление - этот белок покажет .Да и Кровь тоже.Во всяком случае это будет целесообразнее, чем сразу бежать на КТлегких, да и дешевле)
Клиент
Яна, спасибо! Правильно я понимаю, что отклики со стороны легкого в плане болей быть не могут?
Имеет ли вообще это отношение к легким? Стоит ли мне переживать в плане пневмоний и бронхитов? Искать сейчас Кт проблематично.
Пульмонолог, Терапевт
В идеале в данном случае Вам помог бы действительно обычный ОАК, который показал есть ли инфекция за счёт лейкоцитоза.
Если есть сложности с консультацией врача, то можно понаблюдать за своим состоянием. Ежедневно измерять температуру, можно продолжить ингаляции , но не длительно. Пить достаточно жидкости, проветривать помещение, избегать контакта близкого с окружающими.Если симптомы будут нарастать или длительно сохраняться с ухудшением самочувствия - вызов на дом врача.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мне сложно ответить на все ваши вопросы, тем более учитывая текущую эпид обстановку))Но, я так поняла, что эпид анамнез у вас не отягощён, поэтому не стоит сразу искать корону и пневмонии.Но физикалтный осмотр все равно необходим для определения дальнейшей тактики.Вы можете выехать в город, сдать кровь и вызвать участкового терапевта для аускультации и сдать лабораторные анализы.Все равно нужно убедиться в отсутствии инфекции
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мое мнение, что это проявление межреберной невралгии.А с тонзиллитом разбираться у ЛОРа
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ! Будем наблюдать! Надеюсь, что это невралгия. Ей я страдаю чаще, чем другими болезнями всякими.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете пока попробовать любые НПВС(например, Нимесил) и посмотреть на динамику состояния.
Клиент
Яна, спасибо! Можно ли пить ибупрофен в данном случае или действующее вещество должно быть только как в нимесиле?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необязательно, Ибупрофен тоже относится к НПВС.На здоровье!)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эпиданамнез по текущей короновирусной инфекции отсутствует (контакты с людьми из групп риска в течение 14 дней до появления первых симптомов заболевания)?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Нахожусь уже 4 недели на даче. Выезжала в Москву в квартиру 2 раза, ни с кем посторонним не контактировала, трогала только кнопки в лифте и после обрабатывала руки антисептиком. Остальные контакты посторонние отсутствуют
Терапевт, Нефролог
Если мокрота и "вибрации" при дыхаании вызваны муколитическими процедурами, то дискомфорт в грудной клетке связан с нейропатией.
Если же нет, то это ОРВИ. Сейчас минздрав издал указ, что любое ОРВИ подлежит исключению на Covid-инфекцию.
Типичные симптомов у нее нет, потому и отрицать и предполагать невозможно. Нет сомнения, что осмотр врача разрешил бы ситуацию.
В целом, пока можно ограничиться вашей терапией, а при ухудшении дыхательной функции (неудовлетворенность дыханием или нехваткой воздуха) вызовите врача на дом.
Клиент
Лариса, благодарю! Так и сделаю..буду наблюдать, думаю, что всё будет хорошо.)
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, если после его приема, все останется по-прежнему, то скорее это невралгия. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! Думала над препаратом этим. Они мне помогали всегда в подобных вещах.