Консультация детского невролога /

Спазм мышц спины у грудничка, чем помочь? — вопрос №938572

Ребенку 1мес. Кривошея. По 10-20 раз за день у мальчика сильный спазм мышц спины и шеи, кричит, выгибает спинку и толкается ножками. Сопровождается тремором, от чего пугается и спазм еще больше. Вопли невыносимые.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Регулярный ли стул у малыша?
Нет ли срыгиваний?
Во время сна голову назад не запрокидывает?
Делали ли НСГ,узи органов брюшной полости?
Клиент
Ирина,
Стул в порядке. Срыгивания бывают. Во сне иногда запрокидывает голову, от этого корчится, иногда от этого просыпается и кричит. Делали узи головного мозга при выписке из роддома, отклонений не выявили.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторить НСГ и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки кровотока,состояния мышц,соотношения позвонков относительно друг друга.
Вероятнее всего,есть ликвородинамические нарушения,которые могут сопровождаться беспокойством у малыша.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете эти спазмы записать на видео и сюда ссылку отправить ?
Клиент
Асият,
Ссылка на видео https://photos.app.goo.gl/4j5ReaxhTDs5kdVq7
Сильно твердеют мышцы спины. Чем можно облегчить ребенку эти спазмы? какие могут быть варианты диагноза и прогнозы на излечение?
Невролог, Детский невролог
Сделайте ээг ,затем консультация невролога , также проконсультируйтесь с ортопедом
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желательно приложить видео спазмов, для исключения эпиприступов. Невролог осматривал? При кривошеи лечение положением ( укладка на ортопедическую подушку для новорожденных под обязательным наблюдением взрослых, чтоб не срыгнул и не подавился), массаж при отсутствии противопоказаний. Пройдите узи шейного отдела с доплерографией.
Клиент
Надежда,
https://photos.app.goo.gl/4j5ReaxhTDs5kdVq7
Невролог, Детский невролог
Выполните дневной ээг видеомониторинг на всякий случай
Невролог, Детский невролог
Массаж после ээг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна для исключения эпилептической природы спазмов, а также УЗИ шейного отдела позвоночника.