Неврологическое заболевание и вздутие живота
У меня 3 месяца назад раздулся живот (метеоризм) и никакими препаратами не купируется.Все обследования ФГДС,МРТ,УЗИ, биохимия,УЗГД сосудов брюшной полости, кальпротектин, панкреатическая эластаза и т.д всё сдано, без особых патологий, , при этом боли в районе нижних ребер справа, отдающие вниз в живот., тем не менее гастроэнтерологическое лечение получаю без особого эффекта. В районе 6-7 позвонка появились жгучие боли которые как волна периодически поднимаются и растекаются по спине вверх, также появились неприятные приступы видимо вегетативного характера по всему телу прокатывает неприятная волна типа прилива. По МРТ позвоночника протрузии, гемангиомы 6,10 гр., и в L2. спондилоартроз с1 по 12 грудного, протрузии. Обратилась к неврологу, прописала габапентин - жгучие боли практически снялись и вегетативные приступы тоже. Живот не проходит, не зависит от приема пищи. Скажите, пожалуйста, может ли мой пневматоз быть следствием како то неврологического заболевания, и что это вообще может быть?
Здравствуйте! при болях справа зона интереса: легкие, диафрагма, рюшной отдел аорты и отходящие сосуды.
Пневматоз кишечника первоначально - проблема гастроэнтерологов. Причин много, включая атонию кишечника. Если проблема неврологическая, то должны быть и другие неврологические симптомы. Делают иригоскопию, колоноскопию. Также исключают гипотериоз.
При гормональных перестройках могут возникать проблемы с кишечником, но не изолированно, а в комплексе с иными проявлениями.
Вера Вячеславовна, КТ органов груди в норме, колоноскопия была в апреле удалены полипы (доброкачественне), 3 недели назад сделала МРТ кишечника - всё в норме
Иногда вздутие живота бывает при подвывихах нижнешейных позвонков. Методом диагностики является МРТ шейного отдела.
Вера Вячеславовна, МРТ шейных позвонков протрузия с4 - с5, грыжа 0.35 латерализация влево, грыжа с6- с7 0,48 слева с миграцией вниз, стеноз с6 - с7
Нет описания подвывиха. Однако, если причин в кишечнике, легких и диафрагме нет, то необходимо заниматься шеей.
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. шеей занимаюсь в центре Бубновского, но сейчас беспокоит живот
Здравствуйте!
Если гастроэнтеролог исключает проблему органического характера с ЖКТ, то так может проявляться функциональное расстройство(на фоне тревоги, стрессов), когда органически все хорошо, но функция страдает, обычно гастроэнтерологи функциональные расстройства также лечат самостоятельно и назначают в таких случаях антидепрессанты(например, из группы сиозс-эсциталопрам или сертралин). Тк при функциональных расстройствах страдает баланс нейромедиаторов, а данные препараты помогают его восстановить и улучшить таким образом состояние.
Марина Алексеевна, гастроэнтеролог прописывал адаптол и атаракс, особых изменений в самочувствии нет
К сожалению, данные препараты не используются в лечении функциональных расстройств.
В таких случаях рекомендуется консультация специалистов(гастроэнтеролога, психиатра или психотерапевта) которые работают в рамках современных медицинских рекомендаций.
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ, записалась на прием к психиатру
Здравствуйте! Самой частой причиной метеоризма при исключении органических причин является синдром раздраженного кишечника(СРК). Это функциональное нарушение, т е на обследованиях нет изменений.
В таких случаях лечением занимается гастроэнтеролог или психотерапевт. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или ТЦА (амитриптилин). Препараты рецептурные, необходим очный приём.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, записалась на прием к психиатру
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, Спасибо за ответ, записалась на прием к психиатру
Будьте здоровы.
Добрый день! Не соглашусь с коллегами.
Вы абсолютно правы в своих подозрениях. С вероятностью 99%, ваш упорный метеоризм имеет неврологическую причину.
Ваша основная проблема это раздражение нервного корешка в грудном отделе позвоночника. Этот раздраженный нерв посылает неправильные команды, вызывая:
1. Жгучую боль в спине
2. Отраженную боль в подреберье
3. Вегетативные "приливы"
4. Парез кишечника, что и приводит к вздутию
То, что вам помог Габапентин это практически 100% подтверждение этого диагноза
Найдите невролога, который специализируется на лечении боли (алголога)
Обсудите с ним проведение ЭНМГ для объективного подтверждения поражения нерва.
Основа вашего лечения это продолжение приема Габапентина, но в адекватной, правильно подобранной дозе. Например начать с 300 мг на ночь, постепенно, каждые 3-5 дней, повышать дозу до достижения эффекта (целевая доза обычно 900-1800 мг/сутки, разделенная на 3 приема). Возможно и более высокая дозировка. Курс обычно 1-3 мес.
Также к схеме, вероятно, добавят миорелаксант и препарат для стимуляции кишечника: Тизанидин (Сирдалуд)2-4 мг на ночь-20 дней + Итоприд (Ганатон или Итомед) 50 мг 3 раза в день перед едой
Если таблетки будут помогать недостаточно, самым эффективным методом является лечебная блокада -прицельный укол к больному нерву
Алина Сергеевна, огромное спасибо за ваш ответ, принимаю Габапентин 600 мг мне сейчас хватает. Скажите, пожалуйста этим какой то узкой направленности невролог занимается?
Принятый ответ
Невролог в поликлинике чаще всего занимается острыми состояниями (инсульты, радикулиты в острой фазе) и рутинным ведением хронических пациентов. Сложные хронические болевые синдромы, особенно с вегетативными проявлениями ("неврологический живот"), часто выходят за рамки их повседневной практики и требуют больше времени и специфических знаний.
Вашим состоянием должен заниматься не "общий" невролог, а специалист, который целенаправленно занимается лечением боли. У этой специальности есть название:
Невролог-алголог. Так же может помочь и Вертеброневролог.
Где искать: "Клиники лечения боли" или "Центры лечения боли" в вашем городе.
При необходимости этот специалист сможет выполнить лечебную блокаду, которая может быстро и надолго убрать боль