Рак кишечника с метастазами в печени. Врачи разделились во мнении с чего начать: с химии или с операции?
Мужчина 67 лет. 1,5 года назад была операция, резекция почки, удалён рак 1
Принятый ответ
Здравствуйте
Это достаточно сложный вопрос и ответ на него зависит от множества факторов - количества очагов в печени, их резектабельность (то есть удалимость), характеристики первичной опухоли и тд
Решается данный вопрос в онкологическом консилиуме
Прикрепите к вопросу описание колоноскопии/КТ ОБП с контрастом и гистологическое заключение
Владислав, 1,5 года назад был рак почки 1 ст, резекция почки. В марте этого года на КТ всё было чисто. В августе по узи нашли метастазы в печени. В сентябре сделали КТ. По КТ рак восходящей ободочной кишки с Т3N2M1 lV ст. МТС в печени. В S6 mts 22мм, на границе S6-S7 mts 24мм, в S5 mts 10мм, в S8 mts 14мм, в S4a mts 15мм, в S1 mts 9мм, прилежащий к НПВ, левой и средней печёночным венам. По колоноскопии : видеоколоноскоп проведён до правого угла ободочной кишки. Далее просвет обтурирован опухоль. Для аппарата проходим с трудом. Далее локализуется участок опухоли с распадом и покрыто фибрином.
У врачей разделились мнение с чего начать.
1) сделать верификацию МТС в печени и начать с химии (чтобы не упустить время)
2) начать с операции, во время операции взять биопсию с МТС печени, затем делать химию.
По гистологии аденокарцинома.
Описано 6 очагов в печени - это много
Так же опухоль имеет правостороннюю локализацию - восходящая ободочная кишка
В подобных ситуациях чаще всего лечение начинают именно с химиотерапии - обычно по схеме FOLFOXIRI - она максимально эффективна при "правых" локализациях опухолей
Так же для усиления лечения обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Это позволит по результатам добавить к схеме FOLFOXORI таргетный препарат
Иногда возможно добавление и иммуноонкологически препаратов
Далее - обычно через 4 цикла выполняют повторное КТ и уже тогда рассматривают вопрос об операции - а именно правосторонней гемиколэктомии с лимфодиссекцией и резекцией (или абляцией) печени
Сейчас объем поражения печени достаточно большой и резектабельность метастазов под большим вопросом
Именно для этого и нужна лекарственная терапия
Владислав, большое спасибо за ответ. А то, что опухоль в кишечнике с распадом и покрыто фибрином это не требует срочной операции?
Если нет клиники кровотечения или кишечной непроходимости- то нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если метастазы признаны гепатологом операбельными, то однозначно, стоит начинать с симультанной операции: правосторонней гемиколонэктомии с лимфодиссекцией и резекцией печени. Далее проведение профилактической химиотерапии.
Если метастазы условно-резектабельны, то сначала химиотерапия для перевода метастазов в резектабельное состояние и затем вышеуказанная операция.
Обязательное определение мутаций в генах: KRAS NRAS BRAF MSI статус опухоли для подборки правильного лекарственного лечения.
Если есть возможность прикрепите обследования к вопросу.
Юлия Сергеевна, 1,5 года назад был рак почки 1 ст, резекция почки. В марте этого года на КТ всё было чисто. В августе по узи нашли метастазы в печени. В сентябре сделали КТ. По КТ рак восходящей ободочной кишки с Т3N2M1 lV ст. МТС в печени. В S6 mts 22мм, на границе S6-S7 mts 24мм, в S5 mts 10мм, в S8 mts 14мм, в S4a mts 15мм, в S1 mts 9мм, прилежащий к НПВ, левой и средней печёночным венам. По колоноскопии : видеоколоноскоп проведён до правого угла ободочной кишки. Далее просвет обтурирован опухоль. Для аппарата проходим с трудом. Далее локализуется участок опухоли с распадом и покрыто фибрином.
По гистологии аденокарцинома.
С таки результатом я бы посчитала метастазы условно-резектабельными, потому что анатомически, на данный момент, удаление осложняется прилежанием к нижней полой вене и печеночным венам.
В таких случаях, на первом этапе лучше сделать химиотерапию, для уменьшения объема очагов в печени, FOLFOX (5-FU + лейковорин + оксалиплатин) или XELOX (капецитабин + оксалиплатин) + бевацизумаб если дикий тип рака.
Альтернатива: FOLFIRI + бевацизумаб (если FOLFOX не переносится).
И вторым этапом резекция, предположительно трёх сегментов печени и правосторонняя гемиколонэктомия с лимфодиссекцией уровня D3 и ещё раз химиотерапия.
Юлия Сергеевна, большое спасибо за ответ. А то, что опухоль в кишечнике с распадом и покрыто фибрином это не требует срочной операции?
Нет, сам распад не является показанием к срочной операции, потому что он происходит из-за того что опухоль растёт и сосуды за ней не успевают,в результате чего некоторые её части некротизируются и распадаются. Как начнут химиотерапию процесс начнёт регрессировать и замедляться.
Показанием к срочному оперативному вмешательству является кишечная непроходимость или перфорация стенки кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выбор между операцией и химиотерапией в таких ситуациях зависит в первую очередь от того, можно ли полностью удалить метастазы в печени. Это можно определить по данным КТ или МРТ с контрастом. Единичные метастазы, которые не затрагивают крупные сосуды ,в некоторых случаях можно удалить .
Окончательное решение о тактике лечения принимает консилиум врачей-онколог, хирург, радиотерапевт, химиотерапевт на основании всех имеющихся данных, индивидуально для каждого пациента.
Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, нужно больше данных. Если есть возможность прикрепите выписку онколога,протокол описания КТ или МРТ и другие актуальные результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, 1,5 года назад был рак почки 1 ст, резекция почки. В марте этого года на КТ всё было чисто. В августе по узи нашли метастазы в печени. В сентябре сделали КТ. По КТ рак восходящей ободочной кишки с Т3N2M1 lV ст. МТС в печени. В S6 mts 22мм, на границе S6-S7 mts 24мм, в S5 mts 10мм, в S8 mts 14мм, в S4a mts 15мм, в S1 mts 9мм, прилежащий к НПВ, левой и средней печёночным венам. По колоноскопии : видеоколоноскоп проведён до правого угла ободочной кишки. Далее просвет обтурирован опухоль. Для аппарата проходим с трудом. Далее локализуется участок опухоли с распадом и покрыто фибрином.
По гистологии аденокарцинома.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации первоочередным этапом рекомендуется химиотерапия которая помогает максимально уменьшить опухоль в кишечнике и печени, для дополнительных опций в лечение с целью назначения таргетных и иммунной терапии рекомендуется выполнить анализ на мутации в генах KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI. Далее после курсов химиотерапии выполняется кт и оценивается эффект терапии для проведения хирургического лечения.
Лекарственная терапия необходима прежде всего для снижения объёма метастазов и подготовки к безопасной резекции, что повышает шансы на успешное хирургическое вмешательство и контроль заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация с множественными метастазами в печени и опухолью правой ободочной кишки сложная, и решение о порядке лечения зависит от резектабельности метастаз и состояния кишечника. Вероятнее всего, начинают с системной химиотерапии для уменьшения объёма опухоли в печени и контроля первичной опухоли, одновременно проводят молекулярное тестирование (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI) для возможности таргетной или иммунотерапии. Если в ходе лечения появятся признаки кишечной непроходимости или сильного кровотечения, операция становится срочной, иначе оперативное вмешательство (резекция кишечника и печени) планируют после оценки эффекта терапии. Такой подход позволяет максимально безопасно подготовить пациента к резекции и увеличить шансы на контроль заболевания.
Уточняющий вопрос: есть ли текущие симптомы непроходимости или кровотечения из кишечника, которые могли бы потребовать немедленного вмешательства.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. На данный момент симптомов нет.