Женщина, 74 года, ИМ в анамнезе, назначение статинов?
Женщина 74 года, в анамнезе два года назад ИМпST, стентирование 2 стентами, реабилитация. Принимает тромбо-асс 100, верошпирон, отрио, эдарби-кло (до этого, после ИМ принимала зокардис, но перестал помогать), конкор. После недавнего похода к кардиологу перестала пить клопидогрел. Месяц назад кардиолог поставил вопрос о назначении терапии статинами, в частности, липримаром. Вопрос - действительно ли в данной ситуации необходимо начать принимать статин, или будет достаточно отрио? С начала реабилитации она пила статины, но, возникли проблемы, как я помню с печеночными ферментами в анализах был скачок, вот тогда, кажется и назначили отрио. Анализы свежие прилагаю к вопросу. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, да. Только Статины достоверно делают бляшки стабильными, защищая от повторного инфаркта, и предотвращая рост новых бляшек.
Тем более несмотря на терапию, целевой уровень ЛПНП менее 1.4 не достигнут, что очень важно при инфаркте.
В такой ситуации наиболее эффективным и безопасным будет назначение розувастатина 10 мг вечером. При этом данный препарат можно использовать вместе с отрио, есть даже комбинированная форма, которая называется розулип-плюс
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая группу очень высого риска сердечно-сосудистого риска после перенесенного инфаркта , прием статинов показан , целевое лпнп менее 1,4 ммоль/л , например комбинацию с эзетемибом ( действующее вещество отрио )роксера +,зенон, розулип плюс 10+10 под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Прием препарата прекращают при повышении аст/алт выше 3 норм , кфк выше 5 норм , во всех остальных случаях прием продолжают ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пациентам, которые перенесли в анамнезе инфаркт миокарда, показан приём статинов на пожизненной основе для стабилизации уже имеющихся атеросклеротических бляшек и для предотвращения развития сердечно-сосудистых катастроф в перспективе.
Стоит отметить, что статины не только снижают холестерин, но и обладают противовоспалительным действием в отношении сосудистой стенки.
По анализам имеется повышение общего холестерина за счёт ЛПНП. Целевые значения ЛПНП после перенесённого инфаркта миокарда должны быть менее 1.4 ммоль/л (в данном случае ЛПНП равно 3.86, что является высоким показателем).
Также на УЗДГ сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки со стенозированием до 40%, что также является показанием к приёму статинов.
Что касается печечных ферментов, не всегда повышение АЛТ и АСТ является показанием к отмене приёма статинов.
Если АСТ, АЛТ повышены не более 3-х норм, то есть приблизительно до 120 г/л - терапию продолжаем, если же более 3-х норм, следовательно переходим на другой статин. Обычно в течение 2-3 месяцев печёночные ферменты возвращаются в исходные значения.
Препарат Отрио(эзетимиб) в монотерапии обладает слабым эффектом, но в комбинации со статином даёт отличные результаты.
Например, в подобных случаях к Отрио можно добавить Розувастатин (Крестор) в дозе 10 мг, через 4-6 недель провести контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики повторного инфаркта миокарда рекомендуются статины, тем более, что эффект только от отрио недостаточный ( по анализам). И все еще сохраняется риск повторных сердечно-сосудистых осложнений.
На какие именно статины у вас были побочные эффекты? Обычно если на одни статины возникают побочные эффекты, назначаются другие ( выбор есть всегда). Если не удастся подобрать статины, то рассматривают другие холестеринснижающие препарат ( например ингибиторы PCSK9). Уровень ЛПНП у вас должно быть менее 1,4 ( у вас 3,86).
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с перенесённым инфарктом пациенты относятся в группе высокого риска по сердечно- сосудистым осложнениям, поэтому им показан постоянный приём статинов и поддержание достаточно низкого уровня лпнп ,только за счёт приёма отрио этого недостаточно. На фоне статинов действительно возможно повышение печёночных показателей, но до 100-120 ед. Повышение допустимо и не требует отмены статинов