Кто сможет подсказать по результатам мрт, какие то они пугающие

Добрый день, подскажите пожалуйста что это все может означать: проснулся 11 дней назад от резкой боли в правой руке. Боль начиналась от лопатки, чаще в плече и до локтя. Сейчас периодически в шее ощущается. Боль не проходит уже длительное время. Лечение не помогает. Из лечения был вольтарен, Баралгин, мидокалм, мазь мелоксикам. Ну и витамин В в течение 10 дней

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
41 год

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают грыжи, которые давят на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в руке, чувство онемения и жжения.

Обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон 4-8 мг в/м коротким курсом ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) .
Если стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).

Здравствуйте!
По описанию МРТ есть грыжа на уровне С5-С6, что как раз и может давать болевой синдром в области плеча. Онемение данной области есть? Мышечная слабость (трудно поднять руку выше плеча, т.е. слабость в дельтовидной мышце)?
За 11 дней состояние улучшилось или без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Рука поднимается. В принципе даже когда поднимаю ее вверх становится слегка легче. Онемения не ощущаю. Из всего что было положительное после лечения лишь то, что могу ложиться на правую сторону, до этого было от одного прикосновения жуть как больно. И не мог поднять голову. Сейчас же поднимаю. Но тем не менее боль в руке сохраняется. Особенно в положении сидя

Принятый ответ

По описанию на данный момент нет показаний к оперативному лечению.
Показания к оперативному лечению:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.

Поэтому может быть рекомендована коррекция терапии:
1. Применение препарата дексаметазон 8 мг внутримышечно до 5 дней. Это поможет снять отек на уровне корешка.
2. Добавление препарата габапентин 300 мг по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день. В такой дозе препарат принимается до регресса болевого синдрома. При недостаточном эффекте возможно постепенное увеличение дозы до 1500-1800 в сутки. Снижение дозы производится в обратном порядке.

Здравствуйте, Артём.
Экструзия диска -- это состояние, при котором часть межпозвоночного диска выходит за пределы позвонка и может сдавливать спинной мозг или нервы.
Протрузия диска -- выпячивание межпозвоночного диска, которое может сдавливать нервные корешки.
Стеноз позвоночного канала -- его сужение, что может приводить к сдавлению спинного мозга.
Дискоостеофитический комплекс -- сочетание грыжи диска и костных разрастаний (остеофитов) на уровне.
Гемангиома -- доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, которое не всегда требует лечения, но должно контролироваться врачом.
Возможные проявления:
Боль в шее, которая может отдавать в руки.
Онемение и слабость в руках.
Нарушение подвижности в шейном отделе.
Головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи с миграцией кусочка диска и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но есть влияние на нервный корешок это может давать боль или онемение полосой в руку.Также описана гемангиома-доброкачесвенная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в 1-2 года, при росте гемангиомы до 2-2,5 см может произойти перелом, в таких случаях нейрохирургом проводится «цементирование»

В подобных ситуациях можно попробовать замену препаратов (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны грыжи со сдавлением нервных корешков.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций.
Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов в таких случаях к ним добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Если боль в руке сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.

Здравствуйте, Артем!
По данным обследования определяется остеохондроз, это возрастные изменения , которые появляются ближе к 20 годам. Также описаны протрузии и экструзии ( это и есть грыжи), которые сами по себе не болят , но могут вызывать болевой синдром при касании нервных корешков. В данном случае так и есть, и именно с этими изменениями связаны ваши жалобы.
В таких случаях начинают со схемы НПВС+миорелаксант, например, Целекоксиб 200 мг утром и вечером-7 дней и Тизанидин 2 мг на ночь -10 дней. Если нет эффекта или его недостаточно, рекомендуют Габапентин,препарат от нейропатической боли (как в вашем случае). Его назначают по схеме - 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром и вечером -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день - 3 дня, отменять в обратном порядке. Длительность курса зависит от эффекта. Препарат рецептурный.
После купирования острой боли необходимо подключить ЛФК с целью укрепления мышечного корсета. Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.
Гемангиома -доброкачественное образование тела позвонка, контроль раз в год. При росте -«цементирование» позвонка, чтоб не произошел его перелом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов