Боли в обоих коленях
Доброе утро. Моя проблема тянется с ноября 2024 года. Была у 3х ревматологов, 2х травматологов-ортопедов, мануального терапевта. Болят колени. Оба. В спокойном положении боли нет. Боли при подъеме/спуске по лестнице, когда сажусь на стул, после долгого сидения, на корточки если сяду (через боль), то без помощи рук не встану. Стартовые боли с утра. Боль по интенсивности всегда разная (меняется ежедневно), но она есть ВСЕГДА. Колени никогда не опухали, не краснели. Если разомну колени руками (самомассаж), боль немного меньше. Так же болит поясница, при долгом сидении может быть ощущение онемения (несильно) одной ноги. Сдана куча анализов (даже HLA-27!), плюс узи коленных суставов, плюс МРТ. Всё чисто за исключением антинуклеарного фактора (но у меня атопический дерматит более 30 лет, сдавала этот анализ в период небольшого обострения) и обнаружены антитела к mycoplasma hominis Ig-G (пила антибиотики - ничего не изменилось касаемо болей в коленях). Недавно ревматолог прописывала Целекоксиб, стало легче с первой таблетки, но до конца боль не ушла. После окончания приема всё вернулось. Я больше не знаю, куда и к кому идти. Направьте, пожалуйста.
Добрый день. Такие стартовые боли при отсутствии изменений на МРТ могут быть связаны не с проблемой в самих суставах,а в проблемах с мышцами,точней в их недостаточной тренированности.
Например слабая четырехглавая мышца бедра может привести к нестабильности надколенника. В норме он стабилизируется связочным аппаратом и мышцами бедра, но при нарушении их работы отклоняется от оси всей конечности, что вызывает перерастяжение окружающих тканей и болевой синдром.Слабые ягодичные мышцы так же приводят к неправильному положению бедра, что меняет биомеханику движения и перегружает колено. И опять возникает болевой синдром.
В таких ситуациях рекомендуют обычно занятия ЛФК,направленные на укрепление мышц бедра и ягодиц,а так же на растяжку. Ношение обуви с хорошей амортизацией,ортопедической стелькой,избегать длительного сидения в одной позе,особенно на корточках, а так же прием нпвс курсами для снятия болевого синдрома.
Что касается поясничного отдела. Онемение ноги и болевой синдром могут быть связаны со с давлением нервного корешка например. МРТ пояснично-крестцового отдела делали? Можете прикрепить?
Добрый вечер. Нет, МРТ поясницы не делала, этот вопрос меня сейчас волнует меньше всего. Написала о болях в ней, так как одна из ревматологов предположила, что колени болят из-за поясницы. По спорту - я бы с удовольствием его добавила для укрепления мышц, но мне больно в коленях делать любые упражнения. Я ходила на йогу - не смогла. По итогу я могу только ходить на дорожке. Этим особо не подкачаешься.
Лечебная физкультура -это не просто спорт. Это именно упражнения,направленные на определеную цель. Их проводят реабилитологи. Они специально разрабатываются для конкретных целей и задач. И согласно клиническим рекомендациям ЛФК стоит на первом месте в качестве не медикаментозной терапии.
Боль в коленных суставах,действительно может быть и отраженной,поэтому МРТ ПКОП все же рекомендуют в таких ситуациях выполнить.
Диск с мрт коленных суставов у вас есть на руках? Хотелось бы его посмотреть,если возможно. Прикрепить сможете на Яндекс диск и ссылку приложить
Помимо этих жалоб -больше ничего не беспокоит? Нет ли температуры? Сухости во рту,в глазах? Язвочек во рту? Волосы не выпадают массивно? Пальцы на холоде не синеют? Другие суставы не беспокоят? Рост и вес какой у вас?
Да, диск есть. Но нет возможности его подгрузить, так как нет компьютера с дисководом. Его смотрела ревматолог, сказала, придраться абсолютно не к чему. Больные ничего не беспокоит. Рост 164, вес 65
Данных за аутоиммунную патологию,за артрит не описываете и по жалобам тоже. Поэтому в таких ситуациях ревматолог не ваш врач вероятней. А как раз реабилитолог и врач ЛФК смогут помочь справиться с проблемой. Прием препаратов здесь никаких не имеет точки приложения. Мы имеем здоровый во всех отношениях сустав. Все же вероятней это мышечные боли. Все,что выше писала -рекомендации прежние.
Благодарю Вас за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Чтобы разобраться с вашим состоянием, ответьте пожалуйста на вопросы:
- ночью боли в спине и суставах есть?
- коленные суставы визуально были припухшие?
- как долго вы принимали целекоксиб?
- какой у вас рост и вес?
- работа связана с физическим трудом?
- у вас или у родственников нет кожного псориаза?
- заболеваний кишечника нет у вас?
- делали ли вы МРТ крестцово-подвздошных суставов или рентген таза?
Прошу ответить на все поставленные вопросы.
Доброе утро!
1. Если просыпаюсь (а просыпаюсь ночью я часто), да, боль чувствую. Но именно из-за неё не просыпаюсь.
2. Никогда
3. Неделя
5. Нет, сидячая. Раньше работа была на ногах
6. Нет, у меня только с 3х лет атопический дерматит
7. Нет
8. Не делала
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным результатам и описанию жалоб воспалительного артрита нет. АНФ и антитела к Mycoplasma hominis не объясняют боль — эти находки вторичны и не связаны с вашими болями. Симптомы (боль при нагрузке, подъёме, после сидения, стартовые боли, облегчение после движения) типичны для пателлофеморального синдрома или начального остеоартроза — то есть механического, а не аутоиммунного поражения. Ваши врачи - ортопед-травматолог или врач ЛФК. Основное лечение — укрепление четырёхглавой мышцы бедра, физиотерапия, контроль массы тела, курс хондропротекторов и локальные НПВП (гель с диклофенаком) при боли. Целекоксиб можно использовать короткими курсами, но постоянного приёма он не требует
Доброе утро! Спасибо за ответ! Хондропротекторы пила, не сработали ни на чуть, гели нпвп мажу периодически, снимают боль совсем немного. В остальном поняла Вас. Спасибо