Консультация педиатра /

Проведение кт ребёнку — вопрос №469227

Можно ли делать кт головного мозга ребёнку возраст 1 год, если 4 месяца назад была сделана обзорная рентгенография таза, доза облучения составила 1,8 мЗв. В выдаче направления на мрт было отказано.

Педиатр
Здравствуйте!
А какие у вас показания для кт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, задержка моторного развития

Педиатр
Планово конечно можно, у вас был сделан рентген, не кт
Доза не слишком большая, поэтому можете смело просить направление на кт
Педиатр
Здравствуйте, в связи с чем вас направили на кт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, исключение впр
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно не чаще 1раза в год. Облучение в результате рентгенографии небольшое и уже прошло, не имеет накопииельного эффекта. В связи с чем назначили кт?
Принятый ответ
Клиент
Аида, задержка моторного развития, исключение впр
Педиатр, Врач УЗД
Что было по НСГ? Грубые ВПР, кисты, ВЖК и их последствия хорошо видны по НСГ. Как проявляеися задержка развития?
Клиент
Аида, в год не сидит сам, не встаёт у опоры и на ходит. Ползает по-пластунски, начал вставать понемногу на четвереньки и раскачиваться
Педиатр, Врач УЗД
Прочитала, что по НСГ - норма. КТ чаще всего используется для просмотра костей(деформаций, переломов и пр.)
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую рентгенограмму поясничного отдела позвоночника, для исключения скрытой спина бифида, также электронейромиогрвфию и консулттацию генетика, т к. проблема может бытьи из- за мышечной гипотонии. Встает на четвереньки и ползает- я правильно понимаю вы получали лечение, массажи, физиотерапию и появилась динамика?
Педиатр, Врач УЗД
КТ можно сделать. Если невролог считает, что по клинике и симптомам, данным осмотра это нужно сделать, сделайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допустимо. Облучение при КТ головы = 2 мЗв. В год можно получить до 50 мЗв. Вы за 4 месяца получите всего 3,8 из 50. Другой вопрос, насколько проведение данного исследования целесообразно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью КТ?
Клиент
Екатерина, исключение впр
Невролог, Терапевт
В данном случае однозначно МРТ лучше, и видно лучше и нагрузки лучевой нет
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Сделайте лучше МРТ (на нем ГМ видно лучше) и не подвергайте лучевой нагрузке
Педиатр
А Зачем? В полтора года еще Родничок закрыт хрящевой тканью, хороший специалист ещё УЗИ может сделать мозга нейросонографию. Там смотреть надо за состояние родничка, Вполне возможно что УЗИ ещё можно сделать, компьютерная томография По строгим показаниям высоко высокая доза облучения, там польза должна быть гораздо больше чем вред . Если вам отказали, значит веских показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делали нсг. Все в норме. Уздг позвоночных артерий также не показало изменений.
Педиатр
Тогда вообще не понимаю зачем вам компьютерная томография?
Педиатр
Здравствуйте. 1 раз в год можно. Но на кт смотрят в основном костные структуры, лучше тогда мрт, которое показывает мягкие ткани. А нсг вам предлагали?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, делали в 3 и 6 месяцев. Все в норме
Педиатр
Спасибо за ответ. Прочитала выше. Вам в первую очередь нужна консультация генетика, миография( для исключения мышечных гопотоний, которые как правило возникают при хоромосмных нарушениях). Исключить спина бифида (ргр/ мрт поясничного отдела). Нсг уже в 3 или 6 мес показало бы впр, если бы они были ).
Педиатр
Добрый вечер. Можно сделать.
Педиатр
Допустимо, однако структуры мозга лучше видно по МРТ.
Гематолог
Здравствуйте. В вашем возрасте информативно УЗИ.