Распирание в голове

Здравствуйте. Уже два года мучает проблема головной боли, а именно распирания в области переносицы, глаз и висков. Проявляется давление после просмотра в экран телевизора (только после просмотра видео или игр от первого лица, где быстро мелькает картинка), так же когда еду в машине на заднем сиденье и когда сильно повышаю голос. По началу симптомы появлялись редко - раз в три месяца, далее раз в два месяца, раз в месяц и потом уже сопровождали меня каждый день. Невролог поставил диагноз «головные боли напряжения» и назначил антидепрессант «дулоксента» 60 мг в сутки. Пью уже пол года данный препарат. До него пила пол года «Элицею». Наверное пол года не мучала данная проблема в той степени, которая была до приема таблеток. Проявлялось давление редко - в машине и при повышении голоса, но сразу проходило. В игры играть перестала. Думала помогают таблетки. А вчера посмотрела видео на телевизоре от первого лица и снова появилось сильное давление в голове, какого не было давно, которое держится уже второй день. Что это может быть такое по мимо головных болей напряжения? Если не помогают таблетки за такой длительный период примирения - может диагноз не верный? П.с. Все возможные обследования проходила по назначениям врача (измерение внутреглазного давления, МРТ (головы, всех отделов позвоночника, сосудов мозга), лора, психиатра. По обследованиям все хорошо, кроме протрузий и диффузных изменений межпозвоночных дисков. Пью переодически амелотекс и сирдралуд от болей в спине.

Цистит, желчнокаменная болезнь, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
мигрень не предполагали ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) либо всегда распирающий ?
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6 Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мигрень предполагали по началу, но в итоге пришли к выводу что это не она.
1. Скорее распирающая либо давящая
2. В основном это виски, редко глаза и переносица
3. Нет, не сопровождается
5. К свету - нет, от галдежа громкого или от моего повышения голоса - давление появляется либо усиливается
6. Длится по разному. Раньше мог длится недели две-месяц (без лечения). Сейчас на фоне приема антидепрессантов (может быть) длится от полу часа до часу. Но со вчерашнего дня после провокации телевизором - длится уже сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При чем после сна обычно распирание/давление проходит, но потом может снова начаться само по себе. Либо когда занимаюсь работой, отвлекаюсь - тоже бывает проходит.

Я бы не исключила мигрень.в таком случае можно добавить на вечер амитриптилин. В маленькой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амитриптилин это же антидепрессант. Я уже пью дулоксенту - антидепрессант
Как можно выявить точно ли это мигрень? Какие анализы или обследования сдаются?

Мигрень клинический диагноз. Амитриптилин именно для профилактики мигрени. При надо точном эффекте дулоксетина назначают амитриптилин. Группы тца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, тревога)? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, тошноты нет. Есть реакция на повышенные тона (галдеж) и когда сама повышаю голос - начинает давить в области висков.
С приемом антидепрессантов я стала более спокойной, по этому наверно стрессов нет, тревоги тоже. Переутомление может быть.
Но голова на данный момент заболела после просмотра видео на телевизоре, где быстро мелькала картинка - это и спровоцировало головную боль первый раз за долгое время.
5 баллов, давление фоновое, но жить можно.
При физических нагрузках не усиливается, скорее наоборот уходит. Так же когда отвлекаюсь на работу, например, тоже давление становится меньше.

По описанию критериев больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Дулоксетин тоже относится к одному из препаратов для профилактики, дозировку можно повысить до 80-120 мг в сутки.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите мигрень.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По всем обследованиям я здорова. Антидепрессанты итак пью уже год.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Она может провоцироваться не только стрессом и тревогой,но и громким звуком, ярким светом, быстрым мельканием предметов.
В таких случаях при недостаточном эффекте дулоксетина к нему добавляют второй вариант профилактики.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: анаприлин, топирамат, амитриптилин и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).