Боль в голове справа

Беспокоит боль справа в голове, есть болевые точки на затылке,иногда прострелы,при нажатии на затылок отдает в голову (темя),голова мутная. Выписали амелотекс ( еще хуже, боль не проходит).МРТ пока нет возможности делать. Ранее были в шее протрузии.Приложила МРТ от 2017г

43 года
9 Июля ·Просмотров: 468·Екатерина

Здравствуйте. Прежде всего , нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для оценки скоростных показателей кровотока .
Головная боль может быть связана с хроническим стрессом , переутомлением .
Вы сколько часов спите ? Как часто бывает головная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Боль уже почти месяц, при наклоне головы назад боль отдает в плечо и в шею. Каждый день ощущение как будто ,прошу прощения я с похмелья 😵

Есть ощущение мышечной скованности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет , но прощупываясь череп боль за ухом, есть точка, наклоняю голову назад надавливаю у основания черепа стреляет именно туда наверх где болит голова, одна точка, хруст в шее.

Возможно цервикалгия. Сейчас препараты получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амелотекс не помог

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
при неэффективности
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в одной точке головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да боль в одной точке сверху и при нажиме в основание черепа то отдает именно туда. Голова мутная и состояние как будто ( извиняюсь) с похмелья

Возможно еще есть переживание за состояние.

Здравствуйте
По описанию жалоб наиболее вероятна цервикогенная головная боль , связанная с шейным отделом позвоночника, мышечным напряжением и возможным раздражением затылочных нервов. На это указывают боль справа в голове, болезненные точки в затылке, прострелы, отдача в темя при надавливании на затылочную область .
По МРТ были выявлены грыжа диска С5 С6, протрузии С3 С4 и С6 С7, нарушение статики шейного отдела. Эти изменения могут поддерживать хроническое перенапряжение мышц шеи и раздражение болевых структур, но не всегда являются единственной причиной головной боли.
То, что Амелотекс не помог и даже стало хуже, возможно, связано с тем, что причина боли не столько воспалительная, сколько связана со спазмом мышц, перегрузкой суставов шеи или раздражением затылочного нерва. В такой ситуации одни противовоспалительные препараты часто дают слабый эффект.
До выполнения нового МРТ желательно соблюдать щадящий режим для шеи: избегать длительного наклона головы вниз, резких движений и самостоятельных вправлений. Полезна лечебная гимнастика для глубоких мышц шеи и коррекции осанки, а также методы расслабления мышечного спазма по рекомендации врача.
Повторное МРТ шейного отдела желательно выполнить, так как прошло много лет и состояние могло измениться. Также нужен очный осмотр невролога с оценкой мышц шеи, затылочных нервов и неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что можно принимать? Я была позавчера на приеме у невролога, он мне вписал амелотекс и !!!!! Читать книгу по психологии!!!!

Если причина боли действительно связана с шейным отделом или затылочным нервом, одного Амелотекса часто бывает недостаточно. Лечение обычно подбирают индивидуально и может включать миорелаксант, препараты для лечения нейропатической боли или лечебную физкультуру. Самостоятельно добавлять лекарства не стоит. Если на фоне Амелотекса стало хуже и боли сохраняются, рекомендую повторно обратиться очно к неврологу для коррекции лечения. Книги по психологии могут помочь справиться со стрессом, но не заменяют лечение при наличии неврологической причины боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром(мышечный спазм) с формированием триггерных мышечных точек и раздражение затылочного нерва на фоне спазма в мышцах.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте
Боль в одной точке угнетает очень половина головы. Нпвс не помогают, в шее хруст, сейчас стара голову массировать нашла эти точки, стреляет прям.

Кроме нпвс также назначаются миорелаксанты(они расслабляют спазмированные мышцы).
Самое эффективное лечение-комплексное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишь ты ничего страшного не было((
Жжение иногда по этой стороне.
Массажи можно?
Мне кстати прописал врач целекоксиб и антидепрессанты Ципралекс либо элицея. Я в понедельник была на приеме. Колола амелотекс три дня нормально, с 4 снова стала болеть голова.

Антидепрессанты чаще всего назначаются при тревожном или депрессивном расстройствах. Тревожное расстройство может сопровождаться миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).
Массаж в таких случаях можно.