Боль в шее

Беспокоят ноющие боли в шее, которые отдают в затылочную зону, боли не острые, именно в мышцах, но беспокоят очень часто. Как можно это купировать?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Михаих, Томск

Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром области мышц шеи. Часто боль может распространяться на мышц затылочной, височной областей.
Мышечно-тонический синдром возникает при перенапряжении мышц, неудобном положении тела во сне, переохлаждении.
Обычно рекомендуется медикаментозное лечение 7-10: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут или мидокалм 150 мг/сут; нанесение мази или геля с обезболивающим эффектом на область мышц шеи; массаж без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи.

При усилении болей, появлении онемения, боли в руке/руках рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи диска.

Здравствуйте! Боли вероятнее за счет мышечно-тонического синдрома на фоне физ нагрузки , переохлаждения, стресса либо длительного неудобного положения.

В таком случае при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний рекомендован прием нпвс, найз 100-200 мг в сут -7-10 дней;
+ миореоаксанты , мидокалм 450 мг в сут -10 дней;
+ для защиты желудка омепразол 20 мг ;
Местно -гели нпвс, диклофенак 5%.
Вне обострения-ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.

Здравствуйте.
Возможно имеет место быть миофасциальный синдром , который купируется приемом НПВС , в сочетании с миорелаксантами и витаминами группы В .
Но желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника . Гимнастика по Шишонину ежедневно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Какие препараты порекомендуете к приему? Какой будет лучше НПВС и миорелаксант в этом случае

Можно Артоксан в дозе 20 мг однократно в день и Сирдалуд в дозе 2 мг , на ночь в течение 10 - ти дней

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте
По описанию чаще всего это связано с мышечно тоническим синдромом и цервикогенной болью, перенапряжением мышц шеи и плечевого пояса.
Для уменьшения симптомов важно не только обезболивание, а устранение причины: регулярная ЛФК для шеи, укрепление глубоких мышц, растяжение перенапряженных участков, контроль осанки и снижение длительных статических нагрузок.
При обострении могут применяться местные противовоспалительные средства, а при необходимости врач может назначить короткий курс препаратов для уменьшения воспаления или мышечного спазма.
Хороший эффект часто дают мягкий массаж, работа с триггерными точками и расслабление мышц. Следует избегать резких мануальных воздействий на шею.
Если боль длится долго, усиливается или появляются онемение рук, слабость, нарушение координации требуется очная консультация невролога. В большинстве случаев такие боли лучше контролируются регулярной реабилитацией и восстановлением мышечного баланса.