Боль в шее и голове
Добрый день! Постоянная ноющая боль в области шеи и затылочной части головы, иногда переходящая в острую боль которые не проходят от приема обезболивающих средств. По МРТ протрузии дисков, результаты приложу. Лечение типа мидокалм, аркоксия(и аналоги) и витамины группы В не помогают, а если и помогают то частично.. при движении шеей, плечами, лопатками имеется небольшой хруст и щелканье суставов. Если долго ничего не принимать все уходит плюсом в депрессивное состояние, помогает в этом случае грандаксин, при его приеме снижается боль в затылке и уходит депрессивное состояние, но дискомфорт и боль в шее сохраняется.. попытки заниматься лечебной гимнастикой заканчиваются тем, что в области шеи усиливаются болевые ощущения.. Как организовать лечение, чтоб перестать чувствовать постоянную боль и дискомфорт?! Сплю на артопедической подушке, но сон к сожалению плохой, много ворочаюсь и много поверхностного сна(так говорят умные часы). Часто встаю разбитый, будто и не ложился.
Здравствуйте Владимир, ознакомился с приложенными исследованиями, всё соответствует норме. Исходя из описанных жалоб, более вероятно вы описываете хроничесеую боль в шее, поэтому и помогает Грандаксин, но проблема в том, что Грандаксин лишь маскирует симптомы на время. В подобных случаях рекомендуют обезболивающие препараты из группы антидепрессантов (Дулоксетин, Венлафаксин, Амитриптиллин), а поскольку есть нарушение сна, то предпочтительнее будет Амитриптиллин (препарат рецептурный).
Добрый день ! Нужна очная консультация с неврологом, правильно ?!
Уже несколько раз обращался к разным специалистам очно, не один не называл такого диагноза.. после осмотра все ссылаются на зажатости мышц в области шеи и назначают мидокалм, витамины и стандартные обезболивающие .. спасибо !
Принятый ответ
Да, нужна очная консультация доказательного невролога. Напряжение мышц шеи, всё правильно и лечение помогает то, которое вам назначали тогда, когда боль возникла недавно, а когда болит больше трех месяцев , боль становится хронической , может присоединиться тревога и депрессия, поэтому препаратами выбора являются антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Грандаксин боль не лечит. А купирует тревожность на время. Стресс- запускается каскад гормональных изменений -возникает спам мышц -боль.
Киста -шишковидной железы это доброкачественное образование
Протрузии и выбухания не Салават нервные корешки и боли не вызывают
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Описаны анатомические особенности строения сосудов.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Добрый день!
Сразу попробовал медитацию, рекомендованную вами, реально помогла почувствовать себя легче ! Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах ничего фатального нет. Дополнительно при физической нагрузке, в транспорте можно пользоваться воротником Шанца. Не спать в нем!!! Для нормализации сна и купирования головной боли предпочтителен из антидепрессантов-амитриптиллин. Препарат "старый", но свою эффективность доказал, но только в минимальных дозах. Также показана- аутогенная тренировка по Шульцу, она больше фокусируется на теле и физиологических изменениях. И в отличие от прогрессивной мышечной релаксации, где нужно активно напрягать и расслаблять мышцы, в аутогенной тренировке расслабление происходит пассивно — через повтор речевых формул и переключение внимания. Учитывая тревожный генез вашего состояния продолжить прием транквилизаторов, их можно менять, чтобы не "сидеть" на одном препарате. И конечно добавить психотерапию-это помогает выявить причину вашего состояния. Лучше когнитивно поведенческую или гештальт, впрочем и другие методики помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию присутствует хронический болевой синдром. Если есть утром скованность, то необходимо исключать ревматологическую причину болевого синдрома. Рекомендуется очно обратиться к ревматологу + сдать следующие анализы - общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA-В27.
Для лечения хронического болевого синдрома можно рассмотреть следующую схему терапии:
1. Монотерапия препаратом Дулоксетин по схеме - 1 неделю 30 мг, далее 60 мг.
2. Если этого будет не достаточно, то далее добавляем препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день.
Курс терапии от 6 месяцев, препарат начнет действовать ТОЛЬКО через 1 месяц! Поэтому эффект оцениваем через 2 месяца от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случаях когда нпвс, миорелаксанты не помогают, а анксиолитики помогают, можно предполагать хронический болевой синдром, а также депрессивное или тревожное расстройство.
В таких случаях назначаются препараты из группы сиосзн(венлафаксин или дулоксетин), это рецептурные лекарства, поэтому назначают их очно неврологи.
Спорт и лфк рекомендуются уже после того как болевой синдром на фоне терапии пройдет или станет меньше.