Асептический некроз таранной кости с осложнениями

Женщина 70 лет. Асептический некроз блока таранной кости. Остеоартроз голеностопного сустава 3ст. Импиджмент с-м голенно страшного сустава. Какой хирургический метод подойдёт?

Удалена грудь ( онкология в ремиссии)
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные изменения характерны для сочетания двух тяжёлых процессов - асептического некроза блока таранной кости и деформирующего артроза голеностопного сустава 3 степени. Это состояние, как правило, сопровождается выраженной болью, ограничением движений и постепенной утратой функции опоры
Когда хрящ и подлежащая кость уже разрушены, а некротический участок не способен к восстановлению, наиболее эффективными считаются хирургические методы. На практике обсуждаются несколько вариантов. На ранних стадиях некроза, если сохраняется часть суставной поверхности, иногда применяются операции по стимуляции кровоснабжения (декомпрессия, костная пластика, реваскуляризация). Однако при 3 стадии артроза и сформированном некрозе такие методы, как правило, уже не дают эффекта
В таких случаях обычно рассматриваются радикальные вмешательства:
1) Артродез голеностопного сустава - операция, при которой сустав фиксируют в функционально выгодном положении, устраняя боль за счёт полного обездвиживания. Это надёжный и проверенный вариант при пожилом возрасте и выраженных дегенеративных изменениях.
2) Эндопротезирование (тотальное или частичное) может обсуждаться у пациентов с сохранным кровотоком и относительно хорошим состоянием костей, но при асептическом некрозе таранной кости часто противопоказано из-за риска расшатывания протеза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такую ситуацию нужно оценивать комплексно:
- возраст пациента
- сопутствующие заболевания
- риск анестезии
- повседневная активность пациента
- степень выраженности болевого синдрома
- реабилитационный потенциал
- а также возможности врачей
Думаю, с учётом всех факторов больший шанс оперативного лечению путём артродеза.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При артрозе голеностопного сустава 3 ст с некрозом или без него могут рассматривать 2 метода хирургического лечения - эндопротезирование или артродез.

Эндопротезирование я бы не рекомендовал.
Во-первых, остеопороз (асептический некроз) и эндопротез может не прижиться.
Во-вторых, 70 лет уже солидный возраст и расходиться после эндопротезирования будет не просто.
В-третьих, эндопротез 15 лет примерно проработает, в лучшем случае, и как потом в 85 его менять?

Артродез то же не очень удобно при остеопорозе делать, но шансов на успех гораздо больше.
Да, движения в голеностопе утрачиваются, но будет полностью опороспособная нога и не будет никакой боли, от слова "совсем".
Может прихрамывать при ходьбе, но современная обувь и индивидуальные стельки это всё компенсируют.

В Томске оперировать не рекомендую.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Например, можно сделать в Кургане в центре Илизарова.
Там делают артродез с применением аппарата Илизарова. Преимущества - практически всегда положительные результат.
Потому что аппаратом всегда можно при необходимости дать компрессию для сращения. Это важно.
Из минусов - необходимость носить аппарат примерно 4 мес.

В Москве предпочитают погружной остеосинтез при артродезе. То есть, кости соединяют винтами (стержнями).
Преимущество - нет внешних элементов, рану зашивают, накладывают жёсткий ортез или гипс и контролируют сращение по рентгену.
Винты и стержни потом уже убирать не нужно.
Риск - На фоне асептического некроза может не срастись и операцию придётся переделывать.

Ну, как-то так.
Своего родственника я бы в Курган отправил, если честно. Умеют они это делать.
Зайдите к ним на сайт. Там есть возможность заочной бесплатной консультации.
Они Вас сами к себе пригласят. Могут сразу дату операции назначить и вышлют перечень анализов и обследований с которыми нужно приехать. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фаузия, учитывая все факторы лучше идти к варианту - Артродез . Да, операция оьездвижит голеностоп, но шансов на успех гораздо больше чем при жедопротезировании, а рисков МЕНЬШЕ.
Боль уйдет, опороспобосность сохранена, реабилитация меньше.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Прежде всего, хочу вас поддержать. Вы не одни столкнулись с такой ситуацией, и современная медицина предлагает эффективные решения для облегчения боли и возвращения к полноценной жизни. Ваш диагноз комплексный, но вполне решаемый хирургически.

С учетом вашего возраста, характера изменений (асептический некроз, выраженный остеоартроз 3-й степени) и наличия импинджмент-синдрома, консервативные методы, скорее всего, уже недостаточны. Наиболее подходящим и радикальным методом в данной ситуации, как правило, является эндопротезирование голеностопного сустава (артропластика).

Почему именно этот метод?

· Он позволяет полностью устранить болевой синдром, вызванный разрушением суставных поверхностей.
· Убирает костные разрастания (импинджмент), мешающие движению.
· Восстанавливает объем движений и опорную функцию ноги.
· Является органосберегающей операцией в сравнении с артродезом (обездвиживанием сустава).

Эндопротезирование — это проверенная и надежная операция, которая кардинально улучшает качество жизни. Конечно, окончательное решение о виде вмешательства принимает лечащий врач-ортопед на основе полного обследования (осмотра, рентгена, КТ).

Главное — вы сделали важный шаг, обратившись за помощью. Сейчас ваша задача — найти опытного специалиста в этой области и довериться его рекомендациям. У вас есть все шансы на успешное лечение и возвращение к активной жизни без боли.