Подскажите по анализам

Здравствуйте. Мне 45 лет. Беспокоит отдышка при физических нагрузках, бросает в пот, апатия, головокружение (кратковременное буквально несколько секунд), снижена работоспособность, апатия. Есть тревожное растройство. Принимаю элицею.Пройдено много обследовний мрт, узи.Была у кардиолога, так как были тянущие боли в левой груди. Врач предположила анемию -железодефицит по старым анализам. Сдала их ещё раз в том числе и витамины. По витаминам все ок кроме цинка. Цинк может давать такие симптомы? Если нет то что ещё проверить. По сердцу ЭКГ, узи возрастная норма.

Мастопатия, тревожно-депресивное растройство
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Отмечается недостаточность цинка. В таких случаях рекомендуется приём цинка ( например, от солгар) по таблетки в день, месяц.
Описанные симптомы нетипичные для дефицита цинка, а вот для снижения ферритина - типичные
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По желудку есть проблемы к вечеру начинается боль по середине живота и тошнит. Именно когда ложусь спать. Желудок никогда не проверяла. Геморрой точно есть небольшой. По месячные с момента как они у меня пошли они очень обильный, первые 2-3 дня заливает. Но приходят во время.

Виктория, учитывая боли в области желудка,то возможно в первую очередь проведение ФГДС с консультацией гастроэнтеролога с целью назначения терапии при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, хорошо. Сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин 15– это очень мало, показатель отражает запасы железа в организме, в идеале показатель должен соответствовать вашему возрасту – то есть не менее 45, таким образом имеем железодефицитную анемию, который подтверждается в общем анализе крови показателем MCV-86-мало

ферритин ниже 45 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- ТАРДИФЕРРОН - 80мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!

Еще вопрос- МРТ шейного отдела позвоночника делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Делала уздг сосудов. Снижен кровоток. Но говорят что организм приспособился. Мрт головы было. В шее ближе к затылке есть грыжа до 4 мм размер

Можно ли посмотреть МРТ шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила

Есть проблемы, МРТ 2022 года
Стоит обновить , тоже дает симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 нг/мл, как правило, характерен для латентного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать препараты железа: например, Ферлатум, Тотема, тардиферон или сорбифер до 2х раз в день в течение 2 х мес, затем контроль анализов. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл.

Избыток цинка может быть при дефиците меди в организме, а она в свою очередь зачастую сочетается с латентным дефицитом железа. В подобных случаях рекомендуют расширить рацион продуктов, богатых медью: печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты. И увеличить питьевой режим. Из препаратов железа в подобных случаях рекомендуют тотема, в ее составе есть медь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое за быстрый и подробный ответ. Хорошего дня

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак отмечается снижение МсV и повышение Rdw, так называемые эритроцитарные индексы, которые указывают на дефицит железа-ферритина.
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кенюль Интигамовна, Спасибо за ответ. По желудку есть проблемы к вечеру начинается боль по середине живота и тошнит. Именно когда ложусь спать. Желудок никогда не проверяла. Геморрой точно есть небольшой. По месячные с момента как они у меня пошли они очень обильный, первые 2-3 дня заливает. Но приходят во время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кенюль Интигамовна, по месячным сгустки есть. В плане средств гигиены приходится пользоваться пелёнками для собак. Потому что женские мне не подходят..точнее их хватает первые дни буквально на несколько часов.

В таком случае вероятнее всего причина латентного дефицита железа именно в обильных месячных.
Таких случаях рекомендуется консультация гинеколога и решение о назначении терапии например транексамовой кислоты, в дни месячных, а также может быть рекомендован прием препаратов железа именно в дни месячных каждый месяц; после восполнения дефицита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина выше 40 – 60 но/мл

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

При его снижении может быть хроническая усталость, апатия, снижение работоспособности, головокружение, потливость, учащенное сердцебиение, тревожность

Железо необходимо для нормального образования гемоглобина - белка, который переносит кислород по организму, и если его не хватает, к тканям поступает меньше кислорода, поэтому появляется описанная симптоматика

В подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа для компенсации дефицита и контроля его уровня

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, цикл в норме? Цинк не принимали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, по месячным сгустки есть. В плане средств гигиены приходится пользоваться пелёнками для собак. Потому что женские мне не подходят..точнее их хватает первые дни буквально на несколько часов. Но идут регулярно. Есть так же частое мочеиспускание.

Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

По описанию есть признаки обильных менструаций , которые часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина

При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.

У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы

В таких случаях важно обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз

Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза

Нет ли геморроя? По жкт проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, у гинеколога была . По узи ничего нет . При цитологии было найдено воспаление, назначено лечение. Есть небольшой геморрой. По жкт есть проблемы перед сном начинает болеть в районе желудок и подташнивает

Скажите, а ФГДС никогда не выполняли?
Гинекологу говорили об обильных менструациях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, гинекологу говорила. Она ничего в этом не видит. Фгдс никогда не делала

Возможно, стоит рассмотреть второе мнение гинеколога - такие обильные менструации обычно являются патологичными и требуют коррекции 🙏🏻 они приводят обычно даже после восполнения железа к повторном дефициту, так как с менструацией выходит железо

При сохранении обильных менструаций уже после восполнения запасных железа рекомендуют его профилактический прием с первого по седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо. Буду искать гинеколога

Возможно, рассмотрите варианты на сайте - как второе мнение
Очень хороший гинеколог - Астаповская Ольга Витальевна

Будьте здоровы 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Я Рада Вам помогать!🌷

Здравствуйте. Цинк это кофактор коллагена, за строение антител, без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, без цинка кожа и волосы, не будут в достаточной мере образовываться. Ср объём эритроцитов снижен, среднее сод. гемоглобина в эритроците повышено -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, 15 этого очень мало -он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии, трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, также витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ваш быстрый и подробный ответ. Хорошего дня

Здоровья и Удачи!