Совместимость препаратов. Боли в животе

Добрый день. 1,5 месяца беспокоит постоянное вздутие, тошнота. Запоры сменяются жидким стулом. После еды всё время булькает, урчит. Во рту постоянное жжение и горечь. По УЗИ калькулезный холицестит. ФГДС хронический гастрит. Прописали ципрофлоксацин 250*2 раза в день, дюспаталин, фитомуцил. И ещё пью сорбифер дурулес, так как низкий гемоглобин. Как начала всё принимать к вечеру появляется сильная тошнота. И боль в правом подреберье, когда стою или сижу. Подскажите пожалуйста совместимы ли эти препараты? Или может нужно что то другое?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Горечь и жжение характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Касаемо нарушения стула, вздутия обычно рекомендуют дообследование, однако оно возможно спустя 4 недели спустя после окончания приема антибиотиков. Для купирования симптомов обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. Антибиотики только начала пить. Подскажите пожалуйста, как мне лучше принимать сейчас все лекарства ципрофлоксацин, дюспаталин, сорбифер и нексиум?

Ольга, консультация на сервисе несет справочный характер, к сожалению, правилами сервиса запрещено давать рекомендации конкретно по Вашим препаратам, рекомендуют соблюдать схемы лечения согласно назначениям Вашего лечащего врача, надеюсь на понимание🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае можно предположить обострение калькулезного холецистита с развитием билиарной диспепсии
Можно предположить что данная комбинация препаратов значительно повышает риск желудочно-кишечных побочных эффектов.
Рекомендуют обычно временно прекратить прием ципрофлоксацина и обратиться к назначившему врачу для пересмотра схемы лечения, поскольку антибиотик при калькулезном холецистите без признаков острого воспаления может быть не показан, сорбифер дурулес принимайте строго после еды запивая большим количеством воды или замените на менее агрессивные формы железа например тотема или мальтофер, дюспаталин и фитомуцил можно продолжать принимать
Рекомендуют обычно добавить обязательно ингибиторы протонной помпы эзомепразол 40 мг утром натощак за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка курсом 4-6 недель
-урсодезоксихолевую кислоту( урсосан ) 10-15 мг на кг веса для растворения камней и улучшения оттока желчи.
Соблюдайте строгую диету исключив жирное жареное острое сладкое газированные напитки, питайтесь дробно малыми порциями
И обычно сначала рекомендуют стабилизировать состояние ЖКТ затем возобновить прием железа в менее агрессивной форме под контролем гастроэнтерога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Ципрофлоксацин назначил гастроэнтеролог. Сказали чтобы снять воспаление в желчном. Камень 1см.по анализам только СОЭ повышен (39). Срб <5. Лейкоциты в норме. Вы считаете что антибиотик не показан сейчас?

Лейкоциты и СРБ в норме
Если бы был бактериальный процесс то СРБ был был очень высокий
Был бы сдвиг
Нейтрофилы были бы высокие
Антибиотик действует только на бактериальный процесс
У вас его нет
Если нет бактериального процесса то антибиотик будет просто не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае важно оценить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, для уточнения состояние кишечника информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
При таких симптомах назначение антибиотиков регулируется показателем общего анализа крови и уровня воспаления по биохимическому анализу крови. Препарат урсодеоксихолевой кислоты назначается для оттока желчи, препарат железа часто вызывает побочные действие, как тошнота. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка и прокинетика ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. При сохранении симптомов нарушения стула и боли рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы характерны воспаления желчного пузыря на фоне камней.
Все препараты имеют место быть при одновременном приеме.
Однако , препараты железа и антибиотик, наиболее часто дают нежелательные реакции , в виде тошноты например

В такой ситуации, рекомендуется обратиться к лечащему врачу для пересмотра схемы терапии, а также стоит выполнить контроль УЗИ ОБП для оценки локализации камней и состояния желчного пузыря

Можно рассмотреть вариант, дополнить терапию прокинетиком, например Ганатон 50 мг 3р в день перед едой до 4 недель .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать