Боль справа под рёбрами.

Здравствуйте! Уже в течении недели беспокоит боль справа по рёбрами, болит не в одном месте, а как бы гуляет, чуть ниже ближе к пупку на 2 пальца левее тоже болит, также периодически побаливает и левый бок. Все началось с того, что я съела малосольную форель возле брюшка и через 2 часа началась эта боль, ношпа сращу не помогла, а где-то спустя 4 часа. На следующий день я уже села на диету и ничего такого плохого не ела, боль ушла и не возвращалась где-то 2 дня, потом опять вернулась периодически я съела немного может шт 10 малины и голубики, ничего жирного и один гречкий орех, после этого опять все ухудшилось и болит уже неделю, в положении лежа боль утихает, как встаю начинает болеть. Пью во время еды панкреатин 10000 по 1т, мебеверин 200мг 2 раза, ромашку, пока боль сохраняется, вчера сделала узи показало, что стенки желчного и протоки умеренно увеличены, камней нет, загиб, джвп, в общем некалькулезный холецистит. До этого ранее у меня были проблемы с желчным, бывало после каких то продуктов побаливало, но как-то само проходило, а сейчас впервые так, что болит целую неделю, не знаю что делать подскажите пожалуйста? Диету стол 5 соблюдаю, может мне попить желчегонные типа холензим или урсосан?

Мигрень, срк, шейный остеохондроз
44 года
6 часов назад·Просмотров: 67·Анна, Краснодар

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Сможете ли вы прикрепить протокол УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит?
Что у вас со стулом? Кишечник вы обследовали?

Боль, которая гуляет по животу и отдает влево может быть связана и с метеоризмом, вздутием живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, Анна Михайловна. Протокол прикрепила. Да, вздутие, метеоризм и чувство распирание под ребром вот было, когда поела орехи и малину, выпила тогда эспумизан полегчало. Со стулом тоже расстройство, началось ещё 2 месяца назад, когда я попила препараты железа тардиферон где-то 3-4 дня назначил терапевт, потом соответственно я его бросила и после не могу нормально восстановить стул, то запор бывает, то диарея,пила пробиотики и синбиотики не особо помогли, но сейчас более менее, когда села полностью на диету стул получше стал. Вопрос мне можно сейчас на фоне этого обострения попить для кишечника хилак форте, он все таки кислый не будет хуже? Кишечник не обследовала.

Прикрепите пожалуйста полностью протокол

Анна, ну с учетом всех данных я бы посмотрела общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), колоноскопию с учетом вашего возраста стоит выполнить, ЭГДС, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей а 72 часа.

Хилак форте не стала бы добавлять.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней и рассмотреть прием метеоспазмила согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила, прошу прощения сразу 2 файла не загрузилось

Ничего страшного.
Я бы с учетом результата УЗИ органов брюшной полости обсудила проведение МРТ+холангиографии.
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM.
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg.

Здравствуйте. Судя по четкой связи приступа с жирной рыбой и последующей реакцией даже на орехи и ягоды с мелкими косточками, можно предположить билиарный болевой синдром на фоне некалькулезного холецистита и дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП).

УЗИ это подтвердило,так как утолщение стенок говорит о вялотекущем воспалении, а загиб и ДЖВП , о нарушении моторики, из-за чего желчь застаивается и выбрасывается хаотично, вызывая боль и реактивное раздражение поджелудочной (отсюда боль слева и у пупка).
В подобных ситуациях если мебеверин помогает можно оставить,если нет то рекомендуется заменить на метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза вдень 14 дней
Панкреатин не рекомендуется принимать без доказанной анализами внешнесекреторной недостаточности

В подобных ситуациях рекомендуют урсосан 10-15 мг/кг веса для улучшения оттока желчи 2-3 месяца

Сейчас рекомендуется продолжать диету , питаться дробно каждые 3 часа (это лучший стимулятор оттока желчи), добавить обильное теплое питье.Исключите полностью любые орехи, ягоды с косточками и грубую клетчатку до стихания боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Мария Расторгуева! Подскажите, пожалуйста, у меня есть урсосан 250мг, я вешу 58кг это значит, что по 1 капсуле 3 раза? Ещё вопрос, я пила как-то ранее холензим у меня спустя неделю началась от него диарея, если от урсосана будет тоже жидкий стул, что мне тогда пить? Может какие-то травы? ромашку мне вообще продолжать пить? Через какое время боль должна пройти?

Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть на фоне кишечника, гуляющий болевой синдром? Стул сколько раз в день? Метеоризм,вздутие отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Да, есть метеоризм и вздутие, стул один раз в день. Ранее месяца 2 назад у меня было расстройство от препарата железа тардиферон, сейчас более менее когда села на диету чуть лучше стало. А так бывало, что перед позывом скрутит живот и соответственно диарея, было и 2-3 раза в день.

увеличение протоков говорит о том, что когда то был восполительный процесс, но есть ли он сейчас необходимо сдать анализы крови:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин.
После этого уже необходимо решать вопрос о необходимости приема урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) и приема антибактериальных препаратов.
На фоне нарушения оттока желчи, как правило, развивается синдром избыточного рсота бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть вздутие , метеоризм , боль, нарушение стула, для уточнения рекомендуют выполнить: дыхательный водородный тест на СИБР.
Ситуационно рекомендуют соблюдать диету фоодмап, из медикаментов рассматривают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).