Тяжело ходить и обслуживать себя

Добрый день! Моей маме 77 лет. Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия II-III, декомпенсация на фоне гипертонической болезни, умеренные статико-координационные нарушения, синдром вестибулопатии, сахарный диабет II типа. После перенесенного в 2017 году гипертонического криза с осложнениями на вестибулярный аппарат у нее появилась шаткость при ходьбе. Сейчас она ходит только по квартире с палочкой. Когда в комнате темно, она вообще идти не может, поэтому включаем ей свет. Ночью пару раз приходится помогать ей подняться с кровати и дойти до туалета поддерживая за руку, так как ночью после сна ей труднее идти. Ей тяжело например садиться на стул или вставать из кресла, она делает это медленно и тяжело наклоняться если что то упало. Помогаем ей принимать душ и одевать например кофту. При этом ее состояние адекватно, то есть она помнит когда у близких день рождения, какие события у кого происходят в жизни, ориентируется в том что сейчас происходит в стране, какие текущие дела нужно делать, может сделать что то легкое по дому, например полить цветок или помыть посуду и помнит какие таблетки и в какой дозировке ей принимать. Несколько месяцев назад она пару раз обмочилась ночью когда спала потому что не смогла проснуться чтобы сходить в туалет. А вчера она проснулась во втором часу ночи и не успела дойти до туалета по большому, говорит что сама не понимает как так получилось. Естественно нам тяжело все это убирать, помогать ей мыться ведь утром рано на работу. Как лечат и обслуживают таких пациентов?

Да
42 года

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению нарушение процесса и регуляции мочеиспускания и стула в пожилом возрасте может связано с процессом истощения и старения головного мозга. По описанию образа жизни мамы- она не похоже на человека с глубокой деменцией. Скажите было ли обследование головы? Уход за пожилыми пациентами чаще всего ложиться на плечи ближайших родственников. К людям с инвалидностью возможен выезд социального работника, для ухода и помощи в бытовых вопросах. Но для начала нужно пройти всех врачей, обследования, зафиксировать все нарушения, чтобы можно было выйти на медико-социальную экспертизу.

С уважением, Наталья Валерьевна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Валерьевна, нет неврологи никогда не назначали ей МРТ головного мозга

С нарушением тазовых функций, как правило назначается дообследование в виде мрт головного мозга, осмотр уролога

Пока просто симптоматический уход. Есть урологические прокладки, также прикроватный стул-туалет(чтобы недалеко ходить ночью), также памперсы, но если сравнивать памперсы и прикроватный туалет, лучше туалет, так как памперсы менее гигиеничны.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей, к сожалению так бывает, когда к нам в разное время приходит старость, кто-то в 90 лет еще в огороде работает, а кому то в 60 уже нужна помощь посторонних и инвалидное кресло. В данном случае неустойчивость при ходьбе и трудности с самообслужиыанием могут быть по нескольким причинам: снижение кровотока в головном мозге, нарушение обмена веществ в следствие Сахарного диабета, и слабость или нарушение чувствительности в ногах. Скажите пожалуйста делали ли МРТ головного мозга, ЭНМГ нижних конечностей? Как давно женщина страдает сахарным диабетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Егор Сергеевич, Нет МРТ головного мозга и ЭНМГ нижних конечностей не делали. Назначений врача не было. Диагноз сахарный диабет II типа был поставлен несколько лет назад. Принимает Метформин, последний результат на сахар из пальца был 6,9 ммоль/л

Чтобы разобраться в причинах и определиться с дальнейшей тактикой рекомендуется МРТ головного мозга, ЭНМГ нижних конечностей и очный осмотр врача-невролога для оценки мышечной силы в ногах. А пока только средства по уходу- ходунки, поручни в туалете и желательно чтобы кто-то был постоянно рядом (родственник, сиделка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Егор Сергеевич, а где в Бийске делают людям которые плохо ходят МРТ головного мозга и ЭНМГ нижних конечностей?

ЭНМГ в диагностическом центре, МРТ в ЛДЦ МИБС на Разина 61 и МРТ Альянс на площади вокзала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хроническая ишемия головного мозга ( на фоне недостаточно кровообращения), гипертоническая болезнь, сахарный диабет - не редко приводят в более взрослом возрасте к нарушению кровоснабжения мозга из-за чего может удушаться двигательная активность, координация, не редко и мыслительные функции. Сахарный диабет 2 типа может усиливать неврологические и сосудистые нарушения, и непосредственно на прямую влияет на периферические нервные волокна конечностей, например ног, из-за чего так же может нарушаться походка. Ночные моменты с недержанием могут быть связаны с нарушениями функции почек и функции мозга что требует дальнейшей диагностики и наблюдения.
В целом появились новые симптомы в виде недержания кала и мочи что требует определенных мер.
В подобной ситуации в первую очередь важно исключить такое состояние как нормотензивная гидроцефалия, это состояние которое поддается не плохо коррекции, а так же иные возможные проблемы которые могли так усугубить текущее состояние, для этого обычно рекомендуют обратиться очно неврологу для направления на МРТ головного мозга ( при желании можно пройти самостоятельно и без направления, по собственному желанию), так же рекомендуют свежие анализы (общий анализ мочи -сдается средняя порция мочи после подмывания + бак посев мочи, глюкоза крови и гликированный гемоглобин) - так же терапевт может выписать направление. Рекомендуют контроль давления 2 раза в день утром и вечер в спокойной обстановке, записывать. С анализами, МРТ показаться неврологу, терапевту для решения дальнейшей тактики.
Уточните какие препараты принимает регулярно?

В целом что касается тактики - в первую очередь физическая реабилитация - лечебная гимнастика с реабилитологом, в некоторых городах есть специальные реабилитационные центры где работают физиотерапевты, ЛФК инструкторы которые помогают с занятиями и тренировка, в том числе и координации.

Так же рекомендуют выполнять упражнения на баланс, тренировка ходьбы с вспомогательными вещами например палочка для ходьбы или ходунки. В ванне и туалете рекомендуют установку поручней для минимизации падений, убрать потенциально опасные преграды в доме- пороги, маленькие коврики.
Что касается недержания, рекомендуют сделать режим посещения туалета например каждые 2-3 часа, ограничить употребление жидкости за 2 часа до сна, использование средств гигиены например урологические прокладки.
Так же рекомендуют проверку зрения, так как при подобных ъронических состояниях не редко страдает зрение что дополнительно ухудшает ходьбу.
Постельный режим ограничивать - с поддержкой больше активничать, ходить.
И основное это контроль основных заболеваний которые вероятнее всего и привели к изменениям - это давление, избегать низкого давления так как низкое может повышать риск падений. Коррекция сахарного диабета ( регулярное наблюдение у эндокринолога, замеры сахара крови глюкометром, рекомендуют 1 раз в 3 месяца кровь на гликированный гемоглобин).
В некоторых случаях люди столкнувшиеся с такой ситуацией нанимают помощника по уходу например несколько раз в неделю, так же рассматривают центры дневного пребывания где за пациентами присматривают, помогают с гигиеной, питанием, тренировками, прогулками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, пациенты с недержанием должны надевать на ночь специальные памперсы для взрослых?

Да использование подгузников для взрослых рекомендуется для улучшения качества жизни как самого пациента так и для ухаживающих.

Так же дополнительно могут использоваться впитывающие пеленки на постель для защиты матраса. Меняют подгузники сразу после загрязнения. Питьевой режим днем сохраняется в обычном режиме, днем не рекомендуют уменьшать употребление жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, она принимает регулярно от диабета Метформин 500 мг и БАД Олиджим два раза в день, Бетагистин 24 мг два раза в день от головокружения и шаткости (к сожалению в последнее время он стал помогать хуже), два раза в день измеряем ей давление и если повышенное то принимает Эналаприл 20 мг половину или целую таблетку, в случае если давление поднимается высоко в качестве скорой помощи принимает Моксонидин 0,2 мг. Когда у нее бывают головные боли принимает Пенталгин либо Аскофен ультра или Спазмолгон эффект (они помогают ей снимать головную боль). Если бывают отеки то принимает Торасемид 5 мг. Еще забыл сказать что во время ходьбы она часто считает про себя (1,2,3) так ей проще идти

Уточните, а как часто повышается давление в целом? например сколько раз в неделю или месяц? до каких цифр повышается? какое давление обычно, чаще всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, давление повышается редко и если и повышается то как правило не более 140/90. Обычно давление в пределах 120/80. Бывают головные боли, головокружения. В последнее время стала хуже ходить.

Здравствуйте. Торасемид -мочегонный препарат, может повышать риск падений из-за головокружения и понижения давления при перемене положения тела, и может усиливать недержание мочи, в таких ситуациях рекомендуют выяснить причину отеков - УЗИ сердца, УЗИ почек и сосудов почек с последующей консультацией терапевта или кардиолога.
Эналаприл не является препаратом скорой помощи, такие препараты принимаются регулярно постоянно, повышение давления до 140/90 считается незначительным повышением, обычно рекомендуют либо принимать эналаприл постоянно в маленькой дозе, или совсем не принимать, это важно решить с кардиологом, тактику именно в этом направлении. Так же рекомендуют вести дневник давления -замерять сидя через 5 минут отдыха 2 раза в день записывать что бы затем показать дневник кардиологу для решения тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, я так понимаю лечения которое могло бы улучшить возможности ходить и самостоятельно обслуживать себя не существует на сегодняшний день? Лечение, которое назначали неврологи (уколы Мексидол, Актовегин) на мой взгляд только ухудшают состояние, так как колоть уколы каждый день пожилому человеку не очень приятно их переносить, да и действие их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, еще она принимает Корвалол или Валериану, когда испытывает тревогу или не может уснуть

Здравствуйте. Действительно при хронических сосудистых заболеваниях головного мозга в сочетании с диабетом полностью восстановить утраченные функции к сожалению уже невозможно. Но это не означает что ничего нельзя сделать, цель лечения в подобных ситуациях - максимально замедлить прогрессирование, стабилизировать состояние, несколько улучшить функции ( в том числе при помощи физической реабилитации).
Что касается препаратов типа Мексидол и Актовегин - к сожалению, экспертами по медицинским препаратам, эффективность препаратов ставится под сомнение, по моему мнению применение в Вашем случае подобных препаратов не является оптимальным. К тому же ежедневные инъекции создают дополнительный стресс.
Что действительно может помочь - это контроль основных заболеваний - должно быть стабильное давление, контроль диабета, подключение физической реабилитации, упражнения на баланс, координацию, при помощи МРТ исключить нормотензивную гидроцефалию которая может вызывать подобные жалобы и которая имеет свои определенные тактики коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, нормотензивная гидроцефалия лечится только хирургическим путем?

Здравствуйте. Да нормотензивная гидроцефалия лечится только хирургически. Медикаментозного лечения не существует к сожалению. При установлении диагноза проводят вентрикулоперитонеальное шунтирование - шунт отводит избыток спинномозговой жидкости из желудочков в брюшную полость, после операции при нормотензивной гидроцефалии в динамике обычно значительно улучшается ходьба, уменьшается недержание мочи. Но прежде важна грамотная диагностика и установление диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. ДЭП устанавливается не только на основании клинической картины, но и еа основании МРТ головного мозга. Однако если мы и увидим по МРТ признаки ДЭП ситуация от этого не поменяется. Тазовые функции не нормализуются. Другое дело, если по МРТ мы увидим реальные отклонения, которые можно скорректировать, такие как нормотензивная гидроцефалия, хотя она проявляется недерданием мочи, нарушением когнитивных функций, напоминает болезнь Альцгеймера, но вы этого не описываете, но проверить стоит. Немного облегчить жизнь можно применяя памперсы, но это не избавиться родных от помощи в принятии душа, если самостоятельно пациентке не удаётся это сделать. К сожалению, старость у каждого разная и да, порой , это тяжёлый труд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Алексеевна, я так понимаю никакого эффективного лечения ДЭП и вызванных этим нарушений ходьбы не существует, кроме приема препаратов с недоказанной эффективностью (Мексидол, Актовегин)?

Эти препараты я даже не назначаю, по многочисленным исследования они не доказали эффективность, на практике тоже. Ну и очаги ишемии это погибшие участки их мы не восстановим. А касаемо ДЭП, как я сказала, не факт, что этот диагноз на самом деле есть у вашей бабушки. Нет МРТ, да и прям характерной картины из описания, я тоже пока не вижу. То есть я не могу утверждать или опровергать ДЭП на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае, на мой взгляд, нужно дообследование в виде МРТ головного мозга.
При появлении замедленных движений (даже без тремора) нужно исключать Паркинсонизм. Для этого важно получить очную консультацию невролога.
Диагноз ставится на основании осмотра.