Результат мрт
Балит спина,, сделали мрт позвоночника. Поясните и скажите что делать
Здравствуйте
По данным МРТ признаков опасной патологии не описано. Есть дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.
На МРТ выявлены снижение высоты и обезвоживание межпозвонковых дисков L2 S1, небольшие протрузии дисков, остеофиты, признаки спондилоартроза мелких суставов позвоночника, узлы Шморля и изменения Modic 2. Также отмечен левосторонний сколиоз, который может усиливать нагрузку на мышцы и вызывать болевой синдром.
Эти изменения часто являются причиной хронической или периодически возникающей боли в пояснице, но сами по себе не являются показанием к операции.
Основное лечение консервативное: регулярная лечебная гимнастика для укрепления мышц спины, живота и ягодиц, развитие гибкости, постепенное увеличение физической активности. Хорошо подходят ходьба, плавание, упражнения ЛФК. При обострении боли врач может назначить противовоспалительные препараты или другие средства с учётом противопоказаний.
Рекомендую обратиться очно к неврологу или врачу реабилитологу для оценки симптомов и подбора индивидуальных упражнений.
По результатам МРТ ситуация выглядит как дегенеративно механическая боль в пояснице, которая в большинстве случаев лечится без операции.
Добрый день!
Никакой катастрофы по МРТ не вижу, дегенеративные изменения в рамках возраста.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит ? Есть ли боль в пояснице, которая отдает в ногу , ощущение онемения в стопе ?
Да боди в спине бывают такими, что невозможно разогнаться, умеренная нагрузка, а порой и неумеренная есть всегда. Хозяйство.бывает в ногу отдает
по какой поверхности боль в ногу отдает ?
если у вас есть на руках диск МРТ, то пришлите пожалуйста его содержимое, посмотрю снимки
Да, диск еще не у меня, вечером сброшу содержимое, спасибо
хорошо, как загрузите, напишите ответ, чтоб у меня уведомление пришло
почему на диске нет файлов, которые открываются и прирепить их нельзя
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника.
Также есть остеофиты (костные разрастания) и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но не выявлено сдавление корешков. Клиники это не может давать. Данное изменение ьребует лфк для укрепления мышц спины.
Также есть патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении, но обычно эта боль должна уменьшаться в процессе движения. Данные изменения требуют лфк для суставов.
Узлы шморля, когда диск идёт ввело позвонка
Подскажите пожалуйста, спина болит при любом движении? По утрам боль больше, чем вечером?В процессе движения боль уменьшается?
да, по утрам болит сильнее и бывает приступами., оступилась, неудачно подняла что то