Грыжи межпозвоночных дисков, кисты крестсцового канала

болит спина, отдает в ногу . трудно ходить. Проходила МРТ . Поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника не деформирована. Тело L5 смещено на 5 мм кпереди относительно тела S1, по смежным поверхностям тел L5/S1 очаги трабекулярного отека. В теле Th 12 образование размерами до 17x18x19 мм, гомогенной структуры. На остальном протяжении тела позвонков с четкими местами неровными, по ходу замыкательных пластин контурами, структура тел позвонков с разнокалиберными очагами жировой дегенерации. Высота межпозвонковых пространств представлена достаточно равномерно. Межпозвонковые диски в зоне исследования с признаками дегидратации. В сегменте L4/L5 задняя грыжа межпозвонкового распространяющаяся кзади до 5 мм, с компрессией прилежащих отделов переднего дурального мешка и нервных корешков с двух сторон. В сегменте L5/S1 задняя грыжа протрузия межпозвонкового распространяющаяся кзади до 6 мм, с компрессией прилежащих отделов переднего дурального мешка и нервных корешков с двух сторон. Суставные поверхности в дугоотросчатых суставах с признаками субхондрального склероза, суставные щели в дугоотросчатых сочленениях прослеживаются не равномерно. Спинной мозг с четкими ровными контурами, гомогенной структуры, прослеживается на всем протяжении. Оканчивается на уровне тела L1. Позвоночный канал не сужен. Визуализируемые на уровне исследования мягкие ткани структурно не изменены, сопоставимы с двух сторон. В области крестцового канала кисты размерами до 8x9x9 мм. Копчик: Достоверно визуализируется 3 копчиковых позвонка с четкими ровными контурами, позвонки сохраняют привычные очертания. Копчиковые сегменты от уровня Со1-Со2 смещены кпереди под углом 101°. Окружающие мягкие ткани не инфильтрированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки нестабильности (формирующийся антелистез L5-S1) дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз III ст., спондилоартроз III ст.). Грыжи межпозвонковых дисков в сегментах L4/L5, L5/S1. Кисты крестцового канала. Деформация копчика. Как себе помочь?

гипертония
55 лет

Принятый ответ

Что обычно можно сделать
Острый этап (первые 2–4 недели) при отсутствии противопоказаний
Цель — снять боль и воспаление, уменьшить отёк корешка.
НПВС (этодолак, целекоксиб, аркоксия, мелоксикам) 5–10 дней → принимать только после еды, под контролем давления и желудка.
Миорелаксант (толперизон 150 мг × 2 р/сут или тизанидин 2–4 мг × 2 р/сут) — снимает мышечный спазм.
Нейропротектор/витамины B (мильгамма или нейромультивит) — 10–20 дней.
При выраженной стреляющей боли — прегабалин (25–75 мг × 2 р/сут) или габапентин (300–900 мг/сут).
Блокада (паравертебральная или трансфораминальная с дипроспаном/лидокаином) — если боль не уходит за 5–7 дней.
Ограничить сидение, наклоны, подъём > 2–3 кг.
Носить ортопедический пояс (поясничный корсет) при ходьбе.
После купирования боли
Цель — стабилизировать позвоночник и предотвратить рецидив.
ЛФК под контролем специалиста https://t.me/doctorotvetit/6
Сначала лёжа: втягивание живота, изометрическое напряжение ягодиц, лёгкие растяжения.
Через 2–3 недели — упражнения для мышц кора.
Физиотерапия: мягкий массаж (без скручиваний), магнит, электрофорез.
Контроль массы тела, сон на средней жёсткости матрасе.
Когда показана операция
Если в течение 4–6 недель:
боль сохраняется несмотря на лечение,
есть онемение, слабость в ноге или «подволакивание стопы»,
появляются расстройства мочеиспускания/чувствительности в промежности - консультация нейрохирурга
Будут вопросы, записывайтесь на индивидуальную консультацию на этом сайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается смещение позвонка L5 (спондилолистез)+протрузия диска на этом уровне. Данные изменения могут создавать условия для сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, что будет причиной боли в ноге. Смещение позвонка является причиной постоянной боли в пояснице, а также может быть причиной пристрелов в пояснице при активных движениях, смене положения тела.

В таком случае рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для выявления патологической подвижности позвонка. С результатами обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.

Если болеете недлительно, то возможно на первом этапе консервативное лечение под контролем невролога.
Если длительный период времени (больше 3 месяцев) боли не проходят, лечение не помогает, целесообразно консультация нейрохирурга с рассмотрением вопроса оперативного лечения.

Лечение обычно заключается в коротком курсе НПВС (н-р, Аркоксия до 10 дней)+миорелаксанты (н-р, Сирдалуд на ночь 12 дней); витамины гр. В в любой форме в течение месяца.
Также лечение можно дополнить физиолечением (н-р, магнитотерапия) и лечебно-медикаментозными блокадами.
В дальнейшем переходят на препарат от нейропатический боли - Габапентин, который возможно применять до 3 месяцев под контролем невролога.

В быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях, а также избегать поднятия тяжестей, особенно с пола, наклонов, длительного сидячего положения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, мне назначили лечение, большое, но какое то странное.. Диагноз: М 54.1 Дорсопатия. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-
крестцового в виде болевого, мышечно-тонического син-ма, в виде болевого, мышечно­
тонического син-ма.
МРТпояснично-крестцового отдела поз-ка.
Лечение в условиях дневного стационара !
Соблюдение рационального режима. Сон на ортопедической подушке, матрасе. Ходьба
более 90 минут в неделю (по 30 минут. 3 дня в неделю),
• избегание чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки
в одной руке и др .) избегание переохлаждения .
исключение длительных статических нагрузок:
• длительное сидение;
• пребывание в неудобном положении и др
1.- Р-р Магнезия сульфат 25% 10,0 +NaCI 0,9% 100,0 в/в кап-но №10 _
2. Р-р Новокаин 0.5% 20,0~С^пазган_5,0+Дексаметазон 4 мг + NaCI 0,9% 100,0 в/в
кап-но, № 5-7, далее в Т. Целебрекс 200 мг по 1т в день, после еды , 10 дней + Т.
Нольпаза 20 мг или Нексиум 20 мг по 1т за 30 минут до еды 2 раза в день, 21 день;
3. Р-р Мексидол 5,0+NaCI 0,9% 10,0 в/в стр, №10 _
4. Р-р Мидокалм 1,0 в/м №10, далее в таб. Мидокалм 150 мг по 1т*2 раза вдень, 14
дней;
5. Р-р Теноксекам 20 мг в/м №5-7, далее Т. Нейробион по 1т*3 раза в день, 2 нед.
6. Р-р Нейромультивит 2,0 в/м №10, далее Т. Нейромультивит по 1т*3 раза в день, 2
нед.
7. Т. Грандаксин 50 мг по1т утром, 2 обед, 2 мес.
После капельниц!!!
Физиолечение: Магнитотерапия на ПКОП №10, СМТ с лидокаином на ПКОП
№10, ЛФК. Пока принимала 2 дня. Еще делала обколы углекислым газом

В целом, данное лечение назначено в верном ключе. Можно отменить небольшие возможные корректировки:
Первые две капельницы - это "гремучая" смесь, применяемая при острейших болях и резко возникшем обострении. Достаточно оставить Дексаметазон на 3 дня, если у Вас сейчас боли интенсивные.
Назначение Мексидола нецелесообразно в рамках терапии остеохондроза и болевого синдрома.
Мидокалм назначен верно.
Далее идет повторение НПВС в таблетках (Целебрекс) и в инъекциях (Теноксикам). Можно выбрать что-то одно.
Нольпаза назначается для защиты желудка на фоне приёма НПВС.
Нейробин, Нейромультивит - витамины гр. В., можно выбрать что-то одно.
Грандаксин - противотревожный препарат, оправдан, если Вы испытываете тревогу. На болевой синдром не влияет.

Физиолечение может применяться в данном случае. От ЛФК я бы рекомендовала пока воздержаться, пока не утихнет основное обострение и боль.

Принятый ответ

Добрый день! Для облегчения состояния сейчас лучше начать с приема НПВС, ксефокам, например. Он есть в таблетированной форме. Принимают его с омепразолом до 3 р/д по 8 мг.
Выполните рентгенографию с функциональными пробами.
Вам обязательно нужно явиться на очный осмотр к нейрохирургу-вертебрологу для определения источника боли и других симптомов (причины могут быть разные, а МРТ не всегда на них укажет).
В некоторых случаях может потребоваться операция, но так же могут предложить консервативные методы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.

Изменения по МРТ выраженные, но можно попробовать справиться с болевым синдромом консервативно.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Также необходимо выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами для определения выраженности нестабильности.