Болят колени и спина
Добрый день уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста ситуация такая. Длительное время болят колени сделал МРТ коленей результаты прилагаю. Сходил с этими результатами к травматологу ортопеду он сказал что я не его пациент и отправил к нейрохирургу или к неврологу. У неврологов я уже давно наблюдаюсь ничего кроме нпвс и миорелаксантов с витаминами группы B мне никогда ничего не выписывали. Грыжи присутствуют давно.Узнал о них случайно,но тогда болела именно спина. Сейчас же проблемы следующие- Это боли в коленях-жгучие,болит спереди под коленом,ограничения в движениях нету,только когда уже очень сильно больно.Внешне выглядят без изменений,боль сильно усиливается при нахождении стоя.Дошло до того что не могу и пол часа-час отстоять,а работа стоячая,так что уже не в состоянии выполнять ее в полном объеме.За рулем тоже боль усиливается как раз левая которая выжимает сцепление,но потом всегда при усилении начинает болеть и правая.Просто левая всегда начинает болеть первая и процентов на 30 боль там сильнее чем в правой.Появилась боль выше коленей в мышцах жгучая,но не очень сильная. Плюсом год назад появилась проблема того что не могу сидеть на твердом. Появляется боль где то глубоко в жопе и немного сзади верху левой ноги.Чем дольше приходится сидеть когда это необходимо тем сильнее обострение,там же боль уже когда идет обострение усиливается от подъема тяжестей. Приходилось держать ребенка 18 кг минут 20- так после этого вообще еле шел,аж искры из глаз от боли.Этот участок находится между членом и анусом-промежность,если на его давить то с усилием,условно в течении 5-10 минут то тоже будет обострение.У проктолога был он сказал что я не его клиент.Стало сводить левую икру по ночам.А когда стоишь она как будто дубовая и ее немного жжет. По грудному отделу просто боль между лопатками,которая при усилении обострения просто усиливается,кажется что вот вот позвоночник не выдержит ну и увеличивается радиус боли.И имеются постоянные боли в правом подреберье,по фгдс гастрит,по узи брюшной полости все нормально результаты приложу.Могут ли быть боли в животе и в правом подреберье от грыж или это уже следствие приема кучи препаратов? Результаты МРТ прилагаю.Старые и свежие.плюс фото может чем то поможет. Прошу вас помощи и совета что бы разобраться во всем этом. Ваш ли я клиент.Требуется ли операция.Ну или какие есть варианты. И с коленями неврологическая ли эта проблема или нужно просто искать другого специалиста.Понимаю текста много надеюсь описал все подробно и ничего не упустил.Хотелось бы жить полноценной жизнью,а не сидеть постоянно на колесах.Так как проблема все равно не решается.
Здравствуйте. Вы совершенно правильно сделали, что пришли к неврологу, но вас, вероятно, лечили не от той боли. Травматолог поступил верно: на ваших МРТ коленных суставов нет структурных повреждений, которые он мог бы исправить, поэтому он направил вас дальше. Ваши колени здоровы с точки зрения хирургии.
Ваши жгучие боли спереди под коленом, усиливающиеся при стоянии и выжимании педали, а также "деревянная" икра и судороги по ночам это классическая иррадиация боли из поясничного отдела. Грыжа диска L5-S1 (даже небольшая, 0,4 см) раздражает корешок, который идет в ногу, а боль отдает в колено и икру. Боль в промежности, которая появляется от сидения на твердом, тоже имеет неврологическую и мышечную природу, а не проктологическую: это напряжение мышц тазового дна.
Операция вам не требуется. Доказательная медицина говорит, что такие грыжи оперируют только при потере чувствительности, слабости в стопе или недержании, а у вас этого нет. Вам нужно не просто подавлять воспаление НПВС, а лечить нейропатическую боль. Невролог должен рассмотреть препараты, действующие на нервную проводимость, и обязательно отправить вас на реабилитацию: ЛФК, плавание и смена статичных поз жизненно важны.
Что касается правого подреберья и грудного отдела, то это не связано с грыжами. Грыжи Шморля в грудном отделе не вызывают таких болей, а боли в подреберье, скорее всего, следствие мышечного спазма на фоне проблем с осанкой или гастрита с длительного приема обезболивающих. С этим вопросом стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога параллельно.
Главная ваша задача сейчас: пересмотреть тактику лечения у невролога, переключиться на функциональное лечение (упражнения и подушку под таз для стояния и сидения) и не искать нейрохирурга для операции, так как вы его "не клиент".
Добрый вечер доктор.
Спасибо.Я довыложил обследования.
Описания МРТ коленных суставов и свежее МРТ грудного.Но там по факту в грудном особо без изменений.
А подскажите пожалуйста разрывы тела и заднего рога медиального мениска на правом коленном суставе,синовит и разрыв заднего рога медиального мениска в области корня,синовит на левом это в принципе просто начальные дегенеративные изменения?они не могут давать такие боли в коленях?