Головная боль, проблема с движением глаза
Постоянная головная боль, в основном боль в затылочной части. Четыре дня болела сильно голова, ощущение пульсации , через время как током через всю голову пронизывающая боль, которая на секунды заставляет прижаться и закрыть глаза. Потом эта острая боль стихла, просто болела голова. После этого я стала замечать что левый глаз стал «не слушать» Это сложно объяснить, но он как будто отключается на секунду ( зрачок уходит вверх или низ ) потом встает на место ( это не сопровождается болью ) - просто секунда, и все нормально. Также ( в основном к вечеру или ночью , днем реже ) в этом же глазу я чувствую давление изнутри, и он медленене моргает и передвигается. Правый при этом в обычном состоянии. Я обычно начинаю моргать сильно, тереть глаз. И это состояние пропадает. Была у офтальмолога, мое зрение хорошее ( оно всегда у меня было хорошим ) сказал проблема возможна с мышцами и мне к неврологу. Я записана на очную консультацию, но предварительно хочу еще услышать мнение. Что это может быть, с чего начать обследование. Сейчас продолжает болеть часто голова, пыталась сфотать но не удавалась либо это незначительно видно. В период когда глаз замедляется в движении веко немного нависает. Ощущение как будто он опух на несколько секунд
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это кластерная головная боль в таких случаях Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Из дообследования в таких случаях рекомендую МРТ головного мозга, исключить органическую патологию
Алена Алексеевна, а может быть КГБ связана с напряжением в челюсти. У меня челюсть постоянно в напряжении, не могу расслабить. От этого напряжения наверно тоже голова болит
Вероятнее это бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте нельзя исключить глазную миокимию. Она обычно доброкачественна, связана с утомлением, стрессом, избыточным приемом кофе. Если бывают стрессы помогает атаракс , психотерапия.
Также используется в таких случаях ботулинотерапия при выраженной симптоматике.
Головная боль пронзающая может бит в рамках мигрени.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга и орбит + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Добрый день! По описанным жалобам можно заподозрить бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц). Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд. Также часто может провоцировать головную боль, шум в ушах.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть вероятностью наличия Пучковой(Кластерной головной боли)
Для нее характерно : задолженность носа, боли возникают строго с одной стороны головы, приступ сопровождается слезотечением, опуханием век, расширением зрачков, покраснением кожи лица.
Во время приступа может отмечается тахикардия, учащенный пульс.
Иногда приступ может заканчиваться тошнотой или рвотой.
Да , правильно сделали , что записались на очный осмотр , так как без него невозможно правильно поставить диагноз.
Лечение кластерной головной боли (согласно европейским рекомендациям)
Для купирования атак
* Триптаны (суматриптан, элетриптан, золмитриптан):
* -суматриптан по 1 таблетке (100 мг) или в виде подкожной инъекции 1 мл (6 мг). Эффект наступает уже через 15-30
мин.
*Кислородная маска со скоростью ингаляции 7 л/мин в течение 15 мин, при этом уменьшается интенсивность, но не всегда удается полностью купировать атаку.
* Менее эффективен эрготаминовый препарат дигидроэрготаминамезилат назальный спрей (0,5 мг в
каждую половинку носа), быстрое воздействие (15-30 мин).
* Есть данные об эффективности местных анестетиков, в частности, 4% лидокаина в виде назальных капель или аэрозоля (1 мл интраназально), а также препаратов, содержащих капсаицин.