Высокое давление

Маме 72 года. На данный момент принимает: престариум 10мг, небиволол 5 мг, леркамен 10 мг. При высоком давлении индапамид 1.5 мг но, терапия давление снижает плохо. 150-90 это прям постоянно. как можно скорректировать, возможно заменить препараты?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть коррекцию базисной гипотензивной терапии. Например, замену ингибитора АПФ (престариум) и индапамида на комбинированные сартаны - эдарби 40/12,5 мг - комбинированный препарат содержит в себе азилсартан и гидрохлортиазид (мочегонный). Согласно инструкции препарат принимают 1 р в день, утром.

Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также учитывая, что данные препараты уже не держат давление, то стоит обсудить замену препарата с лечащим доктором.
В подобных случаях могут рекомендовать прием Лозап плюс 50+12,5 мг утром, максимальная эффективность от препарата будет примерно а течение 1-2 недель, если давление к вечеру будет повышаться добавить Леркамен 10 мг .
Как давно мама сдавала анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер, чтобы более объективно видеть цифры давления и пульса и оценить ситуацию

В случае плохого контроля вместо периндоприла и индапамида я своим пациентам назначаю:
Эдарби Кло (40 мг + 25 мг) по 1 таблетке 1 раз в сутки, длительно, под контролем АД и ЧСС.

В таких случаях леркамен 10 целесообразно оставить на вечер. Доза небиволола может оставаться такой же при целевых цифрах пульса (60-80)

Имейте пожалуйста ввиду, любая коррекция терапии строго под контролем давления и пульса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае возможно замена препаратов на комбинированный гипотензивные препарат Эдарби Кло
Данный препарат содержит диуретик
Принимать данные препарат в дозировки Эдарби кло 40мг /12,5 мг утром
Лизиномрил 5 мг вечером
Небивалого 5 мг утром оставить
Также необходимо ввести дневник артериального давления и записывать показатели утром днём и вечером

Принятый ответ

Наталия , здравствуйте!

Для начала важно убедиться , что мама принимает препараты регулярно, каждый день , в одно и то же время

Также важно оценить суточный мониторинг давления , чтобы увидеть профиль давления , где именно «проседает» давление

Что касается текущих препаратов престариум 10 мг - это доза максимальная, менять некуда

Лерканидипин 10 мг можно увеличить до 20 мг

А что касается индапамида, то разовый его прием при подьемах давления малоэффективен . Лучше перейти на постоянный приём индапамида 2,5 мг в сутки

По рекомендациям после ингибитора АПФ ( периндоприл) + небиволола + тиазидного диуретика добавляют минералокортикоидный антагонист , например спиронолактон 25 мг вечером

Также можно рассмотреть Трипликсам - это периндоприл + индапамид + амлодипин в одной таблетке. Обычно в составе 10/ 2,5 / 10 мг или 5 / 2,5 / 10 мг ( можно начать со второй дозировки и постепенно титровать до высшей при отсутствии достижения хорошего эффекта )