МРТ поясничного отдела
Очень давно мучает грыжа, боли то появляются то исчезают, подскажите с этим заключением что делать? Лечение прикладываю и мрт
Принятый ответ
Лечение, которое вам назначили обычно
Симптоматическое (временное) снятие воспаления и боли.
Капельницы и уколы включают:
Дексаметазон – мощный противовоспалительный гормон (быстро уменьшает отёк корешка) ;
Кеторол, Анальгин, Дексалгин – обезболивающие;
Эуфиллин, Глюкоза, Кальций, Супрастин – вспомогательные препараты;
Омепразол – защита желудка.
Такое лечение обычно уменьшает воспаление и боль, но не устраняет причину — компрессию нерва грыжей и хронический воспалительный процесс.
Поэтому облегчение обычно временное.
Что обычно делать дальше
Этап 1. Контроль и обследование
Неврологический осмотр (чтобы подтвердить, какой именно корешок страдает).
ЭНМГ (электронейромиография) пояснично-крестцового отдела — определяет, насколько выражено поражение нерва.
Контроль МРТ через 6–9 месяцев, особенно если боль возвращается или нарастает.
Рентген позвоночника с функциональными пробами (наклон вперёд/назад) — чтобы исключить нестабильность.
Этап 2. Консервативное лечение (долгосрочное)
Поскольку операция при вашем состоянии не обязательна (нет паралича, нет нарушений тазовых функций), основной упор — на реабилитацию:
Медикаменты
Габапентин или Прегабалин — для снятия нейропатической боли;
Мильгамма или Нейромультивит — витамины группы В (курс 1 месяц);
Толперизон (Мидокалм) — при мышечном спазме;
При обострении — короткий курс НПВС (Аркоксия, Целекоксиб, максимум 5–7 дней).
Плавание и лёгкие упражнения для укрепления мышц спины.
ЛФК (лечебная физкультура) https://t.me/doctorotvetit/6
Это самое важное при хронических грыжах: ежедневные упражнения для укрепления мышц корпуса.
Первые 2–3 недели — только под контролем инструктора, потом можно самостоятельно.
Избегать: наклонов с нагрузкой, скручиваний, подъёма тяжестей >5 кг.
Привести массу тела к норме - рост в см минус вес в кг
Особенности с учётом перенесённого РМЖ
Дексаметазон и др гормональные препараты влияют на эндокринный баланс.
Любое новое образование (например, боль вне зоны грыжи) жел оценивать с учёт анамнеза
Сергей Владимирович, спасибо за развернутый ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается на фоне умеренных размеров грыжи диска L4-L5 абсолютный стеноз позвоночного канала (9мм, при норме более 12мм). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, в условиях стеноза нервные корешки сдавлены, что может быть причиной боли в ноге.
Оперативное лечение в таких случаях рекомендуется при неэффективности консервативного лечения и сохранения боли в ноге в течения 3 месяцев, а также если возникает слабость в ноге в любой период времени.
Если в настоящий момент Вы болеете недлительно, то можете продолжать консервативное лечение. Препаратом выбора в таком случае является препарат от нейропатической боли - Габапентин на длительный прием (в течение 1-3 месяца под контролем невролога). Лечение можно дополнять витаминами гр.В, препаратами Тиоктовой к-ты, миорелаксантами; физиолечением (н-р, магнитотерапия) при отсутствии противопоказаний; а также лечебно-медикаментозными блокадами (лучше в исполнении нейрохирурга).
В быту рекомендуется применять полужесткий ортопедический корсет при нагрузках, длительных передвижениях; а также избегать длительного сидячего положения, работы в наклон, поднятия тяжестей.
Если же боль в ноге Вас беспокоит длительно, если не будет эффекта от консервативной терапии, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих сников МРТ (насколько изменения критичны и стоит ли ждать улучшения от лечения), Вашего смотра и определения лучшей дальнейшей тактики.
Елена Александровна, спасибо большое за консультацию🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Изменения по МРТ выраженные, но можно попробовать справиться с болевым синдромом консервативно.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома в ноге является габапентин( рецептурный выписывает невролог).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.