Лечение туберкулеза без подтверждения, пневмоторакс, гидроторакс на КТ
Здравствуйте. Ситуация следующая. В конце октября заболеваю простудой. Ранее началась острая боль при вдохе под левой лопаткой. Температура сначала 37.5, потом дня 4 держалась 38.7. сейчас уже 8 день, снизилась до 37.5. Присуствует сухой кашель, кашлять больно, по ночам коричневато-желтая мокрота и полтливость. Сегодня с утра решил сделать КТ (заключение загрузил). Врач выдал заключение и сказал, что нужно госпитализироваться. Я вызвал скорую и меня госпитализировали сразу же в туберкулезный диспансер, в стационар, грязную зону. Обычная больница отказала. Врач пересмотрел Диск КТ, сказал, что после празников будут пункцию делать, а также диагностировать туберкулез. Сказал, что в любом случае уже назначит мне: рифампицин, изониазид, этамбутол, левофлоксацин и амоксиклав. Сказал, что для профилактики, а также, чтобы я не заразился, если вдруг туберкулеза у меня нет. Скажите, пожалуйста, меня корректно вообще госпитализировали в туб.диспансер ? Правильно ли мне уже начинать пить препараты, пока еще нет никакого диагноза и безопасно ли их потом бросать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан! Обычно впервые найденные изменения в лёгких, без туберкулёзного анамнеза, обследуют в общей лечебной сети. Т.к у вас правосторонний пневмоторакс т..е одно из осложнений деструктивного процесса в лёгком, то госпитализировать сначала могли в торакальную хирургию, там купировать пневмоторакс, исследовать мокроту на КУМ и по результату провести консультацию с фтизиатром. В Вашей ситуации, желательно сначала сдать мокроту всеми методами для определения МБТ и если МБТ будет обнаружена, то только тогда назначить лечение в соответствии с данными чувствительности. Учитывая, что у Вас есть скопление жидкости в перикарде, то также необходима консультация торакального хирурга. Пообщайтесь с врачом, из назначенных препаратов может до сдачи мокроты он пока оставит только амоксиклав.
Очень важным значением для лечения туберкулёза является - определение лекарственной устойчивости/чувствительности к препаратам. Применяется 5 режимов лечения. Вам назначили своеобразный. От данных лекарственной устойчивости будет зависеть режим химиотерапии. Без исследования мокроты. мы не назначаем лечение.
А лекарственная устойчивость как раз и определяется по анализу мокроты ?
Скажите, а есть какие-то риски, если я сейчас начну принимать эту терапию, а потом резко прекращу ?
И мне еще интересно, действительно ли прием антибиотиков меня сейчас защитит от возможного заражения ?
Резкий приём препаратов никак не отразится на Вашем самочувствии. А вот назначенная сейчас противотуберкулёзная терапия, если вы ещё не сдали мокроту, может повлиять на результат. Вероятность заражения от соседа по койке конечно же есть, теоретически), но об этом сейчас не нужно думать . Вас должны были положить на дифференциально - диагностические койки, чтобы проводить диагностику
Скажите, пожалуйста, а в случае подтверждения диагноза, лечение действительно всегда в стационаре ?
Мне врач сказал, что дома не получится никак и так у всех. Я до этого совсем ничего о туберкулезе не знал.
Всё зависит от нескольких факторов. Основной - отсутствие бактериовыделения. Второй- хорошая переносимость лечения, отсутствие побочных эффектов, отсутствие осложнений. Третий- приверженность к лечению. Четвёртый положительная клинико- рентгенологическая динамика в процессе лечения.
Скажите, а в чем именно может поменяться результат анализа мокроты, если я сдам его на фоне терапии туберкулеза ? Результат может быть отрицательный или же он может быть положительный, но чувствительность ложная и режим лечения впоследствии назначат не тот, который нужен ?
Вы практически сами ответили на свои вопросы. 1.Может быть отрицательный результат, если МБТ чувствительна к этим препаратам. 2 Если в популяции есть устойчивые Мбт, то неправильная схема лечения приведёт к ещё большей устойчивости. Лекарственная устойчивость МБТ при неправильно подобранной схеме может сформироваться от 1-2 недель. 3. Схема которую Вам назначили немного модифицирована, вместо левофлоксацина должен быть не менее хороший препарат- пиразинамид.
Меня еще интересует вопрос такой. Ведь терапия туберкулеза длительная. Во время лечения проводятся вообще какие-то анализы периодические, чтобы оценить эффективность терапии ? Или же изначальная тактика лечения закрепляется и не меняется.
Существует 5 режимов химиотерапии. Первый и второй режимы относительно короткие. Остальные могут длиттся до 18-20 месяцев. В интенсивную фазу анализы исследуют 1р в месяц. В фазу продолжения 1р в 2 месяца, либо по показаниям. Рентген назначается 1р в 2 месяца. Если в процессе лечения меняется спектр лекарственной устойчивости МБТ, то проводят корректировку схемы лечения.
Скажите, а при диагностике туберкулеза мокрота один раз сдается ? Или же требуется несколько раз это делать через какие-то промежутки дней ?
При диагностике 2 порции различными методами( микроскопия,ПЦР, посевы на жидких и плотных питательных средах). Потом 1 раз в месяц в интенсивную фазу и 1р в 2 месяца в фазу продолжения. Возможны варианты при определённых условиях.
Дамир Абдуллаевич, а нужно как-то по времени сильно отделять прием Разо 20мг (рабепразола) и вот этих 4х препаратов против туберкулеза ? Разо пью утром, за 30 мин до еды.
И еще, какой промежуток нужен между этими же 4мя препаратами от туберкулеза и фосфалюгелем/гевисконом/пепсан-р ?
Межлу приёмом этих препаратов и приёмом ПТП должно пройти не менее 1 часа. В большей степени межлу гевисконом и ПТП должен быть перерыв.
А ничего страшного, что все препараты от туберкулеза я принимаю после еды ? Врачи именно так назначили
Противотуберкулёзные препараты принимают иак как написано в анотации к препарату. Ранее изониазид принимали после еды, сейчас препарат который поставляют в нашу больницу рекомендуется принимать до еды. Рифампицин всегда до еды. Левофлоксацин не зависимо от приёма пищи, но лучше до еды.
Принимать нужно так как написано в анотации! Я Вам привёл пример про изониазид.
Спасибо.
Меня еще волнует вопрос, как вообще правильно вести себя в плане санитарии, если диагноз подтвердится ?
Просто пока нет диагноза, я без конца мою руки, все протираю спиртовыми салфетками, боюсь вообще до всего притрагиваться.
В этом будет смысл при подтверждении диагноза или нет ? При приеме таблеток я спокойно могу общаться с такими же больными ? Нужна ли мне маска в плане защиты себя, или же в данном случае маска скорее от меня защищает здоровых ?
Меры личной гигиены соблюдать необходимо как принимая препараты, так и не принимая. МБТ кислото, спирто, щелоче устойчивая, поэтому спиртовые салфетки на МБТ не действуют, но оказывают влияние на другую флору, при этом могут сушить кожу, что не делательно. Если Вы будете лежать в палате с больными у которых спектр лекарственной устойчивости соответствует вашему, то тогда ничего страшного. Не бойтесь притрагиваться, руки мыть обязательно. Не грызите семечки в больничке или что то подобное, когда постоянно тянутся руки ко рту. Носить маску - обязательное требование закреплённое на законодательном уровне (СанПин). Маска защищает окружающих, и Вас соответственно.
Извините, что мучаю вас вопросами.
А вообще, для заражения туберкулезом нужен длительный контакт с человеком или достаточно парой слов перекинуться ? Или тут больше от иммунитета зависит ?
Одним из условий заражения является длительный контакт. Кратковременный контакт может привести к развитию заболевания у больных ВИЧ- инфекцией. Иммунитет безусловно играет большую роль. Если Вы сейчас в больнице, спросите у дежурного мед.персонала болели ли они туберкулёзом и как часто у них заболевают сотрудники. Не думаю, что часто.
Дамир Абдуллаевич. Скажите, а всегда ли требуется пункция при пневмотораксе ? Мне сказали, что в моем случае ничего делать не нужно, т.к воздуха мало. Разве не опасно с ним ходить и как он тогда вообще пропадет ?
Я еще сегодня интенсивно откашливался и в мокроте вроде была кровь. Можете посмотреть фото, пожалуйста. Там одно просто с мокротой, другое с кровью. Насколько это опасно и почему вообще такой цвет мокроты ?
В некоторых случаях( определяют хирурги) действительно воздух из плевральной полости можно не откачивать. Наличие воздуха порой оказывает лечебный эффект( как при создании исскуственного пневмоторакса). За счёт пневмоторакса уменьшаются в размере полости. Кровохарканье есть, по представленной фотографии. Скажите лечащему врачу.
Хотел бы узнать. А вот допустим Фиброзно-кавернозный туберкулез вылечен. Как я понимаю, это не излечение, а ремиссия ?
Насколько вообще легко повторно заразиться, от чего это зависит ? Про повторном заражении терапия такая же длительная ?
Не обязательно ремиссия. Возможно и излечение. Повторный курс лечения назначают в соответствии с новыми данными лекарственной устойчивости.
А я правильно понимаю, что Глюкофаж Лонг и ПТП совместимы, просто рифампицин может усиливать действие глюкофажа ?
Наши пациенты совмещают приём с гипогликемическими средствами. Некоторые ПТП по разному влияют на уровень глюкозы в крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан
Изменения в 1м и 2м сегменте слева , которые описаны на КТ, требуют дообследования
Зоны кавитации (деструкции) чаще всего вызывают подозрение на туберкулёз.
В таких случаях кроме Диаскинтеста проводят обследование мокроты методом микроскопии, ПЦР к ДНК микобактерии туберкулеза, анализ методом Бактек и посев мокроты на твердые питательные среды.
Дополнительно врач может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Все это обследование лучше проходить в условиях стационара.
Для исключения аспергиллеза обычно берут посев на Аспергилл после фибробронхоскопии, и рекомендуют сдать анализ крови на галактоманан.
После обследования всего врач представит на комиссию ВК, где решат вопрос о диагнозе.
С уважением!
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а верно ли, что мне уже назначили принимать рифампицин, изониазид, этамбутол, левофлоксацин ? Диагноза же еще нет.
И не исказит ли прием данных лекарств результат анализов на туберкулез ?
Обычно лечение назначают после проведения анализов мокроты, Диаскинтеста, лечение назначает комиссия ЦВКК.
Прием противотуберкулёзных препаратов может влиять на результат мокроты
В стационаре могут назначить антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав на 10 дней с последующим контролем на КТ динамики
Меня еще интересует вопрос такой. Ведь терапия туберкулеза длительная. Во время лечения проводятся вообще какие-то анализы периодические, чтобы оценить эффективность терапии ? Или же изначальная тактика лечения закрепляется и не меняется ?
Конечно, обычно каждые 10 дней оценивают переносимость таблеток, берут анализы крови на биохимию (АЛТ, АСТ, биллирубин), раз в месяц могут брать анализы мокроты, раз в два месяца назначают контроль КТ органов грудной клетки
Скажите, а оценивается ли как-то именно эффект действия таблетки ? Допустим, я таблетку принимаю, а у меня на нее резистентность развилась. Такое тоже быстро выяснится ?
Да, это выясняют при анализе мокроты на посев - на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные питательные среды.
Обычно берут мокроту несколько раз - при первичной диагностике 3х кратно. Из одной порции могут делать несколько анализов - и микроскопию, и ПЦР, и Бактек и посев
Виктория Викторовна, а нужно как-то по времени сильно отделять прием Разо 20мг (рабепразола) и вот этих 4х препаратов против туберкулеза ? Разо пью утром, за 30 мин до еды.
1. Рифампицин действительно может сильно раздражать желудок. Обычно назначают прием противотуберкулёзных препаратов утром натощак.
За 1час до завтрака.
Рабепразол назначают обычно утром прямо перед завтраком.
Фосфалюгель назначают в зависимости от диагноза, при язвенной болезни - после еды, например. Схему расписывает гастроэнтеролог обычно в зависимости от диагноза.
Вообще, мне в связи с ГЭРБ, Гастритом и Колитом все лекарства говорят пить сразу после еды. Скажите, препарат от туберкулеза прям совсем не работать может из-за этого или просто увеличивается время начала действия ?
Если разделить прием между противотуберкулёзными препаратами и омепразолом и Фосфалюгель на час, то биодоступность не будет снижаться. Но обговорите с фтизиатром возможность дробного приема противотуберкулёзных препаратов, так как одномоментный прием их может вызвать раздражение желудка.
Спасибо.
1. С близкими контакт пока лучше ограничить.
Если диагноз подтвердится, то фтизиатр выдаст специальные без.средста для дезинфекции, и закажет специальную дезинфекцию домой.
Дома можно вещи стирать с порошком Гамма Д, его можно и в машинке использовать и ручная стирка.
2. В плане рук - гигиена обычная,туберкулёз передается в первую очередь воздушно-капельным путем.
3. В тубдиспансере все отделения зонированы, если человек не выделяет палочку Коха, он лежит в отделении, где нет заразных больных
4. Маску советуют надевать обычно при выходе из палаты на обследования.
Извините, что мучаю вас вопросами.
Конечно, для заражения необходим длительный постоянный контакт с больным туберкулезом, который выделяет палочку Коха в окружающую среду.
Но заражение (тубинфицирование) - не значит болезнь.
Тубинфицирование (это процесс контакта с микобактерией туберкулёза), это когда Диаскинтест положительный, а на КТ органов грудной клетки все хорошо. Очень много детей, подростков, взрослых переносят тубинфицирование,деткам при положительном Диаскинтесте назначают курс профилактики. Тубинфицирование перерастает в болезнь только при снижении иммунитета. Поэтому для того, чтоб заболеть ТБ нужен длительный контакт и сниженный иммунитет
Я понимаю Вашу тревогу, так как ситуация не простая, поэтому задавайте все вопросы, которые Вас интересуют.
Виктория Викторовна, а всегда ли требуется пункция при пневмотораксе ? Мне сказали, что в моем случае ничего делать не нужно, т.к воздуха мало. Разве не опасно с ним ходить и как он тогда вообще пропадет ?
Пункцию проводят при количестве жидкости более 500мл. При деструктивной форме туберкулеза прожилки кров могут быть в мокроте. Сообщите об этом врачу, он может к лечению добавить викасол, или Дицинон
Фиброзно-кавернозный туберкулез излечим, каверны могут и самостоятекльно спадаться. Могут оперативно лечить, после операции рецидивы краяне редки.
Повторное заражение возможно, но встречается редко. Длительность лечения зависит от устойчивости микобактерии - от 6ти месяцев
Да, все верно,при приеме Рифампицина ускоряется выведение гипогликемических препаратов из крови, поэтому нужно контролировать уровень гликемии регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан. По описанию КТ нельзя исключить туберкулёз, но требуется дообследование. Надо исключить обструктивную пневмонию. Для этого требуется назначение 1-2 (лучше два) антибиотиков широкого спектра действия, допустим, Амоксиклав и Цефтриаксон, Амоксиклав и Кларитромицин или другое сочетание.
Кроме того, необходимо от обследование на аспергиллёз - анализ крови на галактоманнан.
И комплексное обследование на туберкулёз - Диаскин-тест, анализы крови, мокроты в лаборатории тубдиспансера. Диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. И по результатам комиссия ВКК должна будет или исключить или подтвердить туберкулёз. И только тогда назначать противотуберкулёзное лечение.
Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, если я все таки начну принимать эти лекарства, не исказит ли прием результат анализов на туберкулез ?
И если потом болезнь не подтвердится и придется резко бросать их, не разовьётся ли резистентность ?
Нет, Степан. На результатах обследования приём препаратов не отразится. Но Вам должны откорректировать лечение. Амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия. Левофлоксацин лечит и туберкулезное, и нетуберкулезное воспаление. Рифампицин, Изониазид, Этамбутол - противотуберкулёзные препараты. Надо откорректировать, уточнить назначение.
Не совсем понимаю вас, что значит откорректировать ? Какие-то препараты оставить, а какие-то убрать ?
Степан, Ваш врач направит результаты Вашего обследования на комиссию ВКК и она должна будет разобраться, если это точно туберкулёз, то назначит конкретную схему лечения определёнными противотуберкулезными препаратами. Если же туберкулёз под сомнением, то обследование будет продолжено. При исключении туберкулёза и подтверждении пневмонии или аспергиллеза будет назначена соответствующая терапия - антибиотики широкого спектра действия или противогрибковые препараты.
Степан, Ваш врач направит результаты Вашего обследования на комиссию ВКК и она должна будет разобраться, если это точно туберкулёз, то назначит конкретную схему лечения определенными противотуберкулёзными препаратами. Если же туберкулез под сомнением, то обследование будет продолжено. При исключении туберкулёз и подтверждении пневмонии или аспергиллеза Вам будет назначена соответствующая терапия - антибиотики широкого спектра действия типа Амоксиклав, Цефтриаксон и другие, или противогрибковые препараты.
Понял вас. Скажите, пожалуйста, а в случае подтверждения диагноза, лечение действительно всегда в стационаре ?
Мне врач сказал, что дома не получится никак, и так у всех. Я до этого совсем ничего о туберкулезе не знал.
Амбулаторное лечение или дневной стационар могут быть назначены. Но при этом не должно быть туберкулезной палочки в мокроте, обструкции, полостей распада в легких, определенных условиях проживания (отсутствие в семье маленьких детей) и тд.
Да, Степан. Мокрота сдается каждые 1-2 месяца. При необходимости чаще. Сдаются 2-3 порции мокроты (2-3 емкости - баночки) и исследуются различными методами - микроскопия, ПЦР - результат через 2-4 дня, посев на жидкие питательные среды - результат через 14-15 дней и на твёрдые - через 2-3, иногда 3,5 месяца.
Я имел ввиду, именно первичную диагностику, чтобы просто выявить туберкулез и выбрать режим лечения. Для этого достаточно только одного анализа мокроты ?
Если микобактерии обнаруживаются в первом же анализе мокроты, то для диагностики часто этого достаточно. Но иногда анализы повторяют через определённое время (когда врач назначит). Кроме того, врач может назначить и диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Этот анализ нередко более информативен.
Елена Ивановна, а нужно как-то по времени сильно отделять прием Разо 20мг (рабепразола) и вот этих 4х препаратов против туберкулеза ? Разо пью утром, за 30 мин до еды.
Степан, Вы все препараты принимаете - и Фосфалюгель, и Разо, и другие? Все принимать не надо. Достаточно одного препарата. И лучше гепатопротекторы Гептрал, Силибор и другие и обязательно витВ6. Противотуберкулёзные препараты принимать можно все в первой половине дня после еды, но чтобы был перерыв в приеме хотя бы 10-15 минут. При этом Рифампицин принимается утром до завтрака, натощак и запивается только водой, он несовместим с продуктами питания, с жирами.
Степан, повторное лечение (это называется рецидив) обычно несколько дольше первичного. Но если фиброзно-кавернозный туберкулез полностью излечен, то рецидивы исключительно редки, почти не бывает. Полное излечение - обычно в результате оперативного удаления каверны и подлежащих тканей. Но консервативным методом каверну тоже можно вылечить. В этом случае она очищается от микобактерий, из неё выходит воздух, каверна спадается, как, к примеру, воздушный шарик. И остается или звёздчатый рубец или небольшая остаточная каверна с толстыми, фиброзными стенками, которая уже не представляет опасности для здоровья.
Принятый ответ
Добрый день, Степан!
Выявленные изменения вызывают тубнастороженность, с учетом наличия полостей распада и выпота в плевральной полости, вас госпитализировали в противотуберкулёзные учреждение.
Дальнейшая постановка диагноза возможна при получении результатов иммунологических тестов, анализов мокроты, морфологии.
Поскольку велика вероятность именно специфического процесса, лечение вам назначили сразу, чтобы не терять время.
Анастасия Владимировна, Скажите, пожалуйста, не исказит ли прием данных лекарств результат анализов на туберкулез ?
Результат из-за этого может быть ложно-отрицательный ? Или же положительный, но режим лечения впоследствии назначат неверный ?
За такой короткий промежуток времени вряд ли исказиться результат , а вот лечение в таких случаях рекомендовано начинать без промедлений
Скажите, а нужно как-то по времени сильно отделять прием Разо 20мг (рабепразола) и вот этих 4х препаратов против туберкулеза ? Разо пью утром, за 30 мин до еды.
Все верно, ингибиторы протонной помпы пьют натощак за 30 минут до приема пищи. Другие препараты нужно развозить по времени (хотя бы час) с фосфалюгелем, гевисконом
Противотуберкулёзные препараты, ка ки другие, не будут всасываться достаточным образом, если неверно их принимать по времени с вышеперечисленными препаратами
Скажите, а прием ПТП после еды, а не до нее тоже сильно негативно влияет на эффективность ?
Натощак необходимо принимать только Рифампицин, однако с учётом сопутствующей патологии, не рекомендовано
Анастасия Владимировна, а всегда ли требуется пункция при пневмотораксе ? Мне сказали, что в моем случае ничего делать не нужно, т.к воздуха мало. Разве не опасно с ним ходить и как он тогда вообще пропадет ?
При небольшом количестве воздуха не требуется, только динамическое наблюдение.
При полостных образованиях повреждаются сосуды и мозетналбдпься кровохарканье. Об этом необходимо сказать лечащему врачу, поскольку при увеличении количества крови необходима консультация торакального хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан!
Учитывая Ваши жалобы, клиническую картину, и описание КТ ОГК, Вас корректно госпитализировали и корректно назначили лечение. В данном случае чем раньше оно будет начато, тем лучше. Параллельно вас будут обследовать, проведут Диаскинтест, соберут мокроту на анализ на МБТ. При получении анализов мокроты на чувствительность к антибиотикам лечении будет скоррективано.
Скажите пожалуйста, у вас мог быть тубконтакт?
Здравствуйте, Анна Витальевна
Скажите, пожалуйста, не исказит ли прием данных лекарств результат анализов на туберкулез ?
Нет, на результат Диаскинтеста не повлияет никак, а анализ мокроты возможно. При поступлении в стационар Вы не сдавали мокроту? И ещё скажите пожалуйста, Вам уже назначили прием противотуберкулезных препаратов? Или может просто антибиотики пока что?
Анна Витальевна, мокроту нет, никаких еще анализов не сдавал.
Принимать уже назначили рифампицин, изониазид, этамбутол, левофлоксацин и амоксиклав
Анна Витальевна, а нужно как-то по времени сильно отделять прием Разо 20мг (рабепразола) и вот этих 4х препаратов против туберкулеза ? Разо пью утром, за 30 мин до еды.