Заразна ли закрытая форма туберкулеза
У ребенка знакомых обнаружили закрытую форму туберкулеза. Ребенок проходит лечение в больнице, но на выходные отпускают домой. Заразен ли такой ребенок ? Можно ли с ним контактировать ? Учитывая ,что у нас грудной малыш и есть пожилые родственники. Прививки есть
Жанна, здравствуйте.
Важно понимать, что закрытая форма означает, что в мокроте не обнаруживают палочку Коха при стандартных методах (микроскопия, посев). Но! В закрытой форме выделение может быть эпизодическим или в малых количествах, но достаточным для заражения ребёнка, у которого иммунная система ещё несовершенна.
Конечно, у детей часто туберкулез внутригрудных лимфоузлов, а не лёгких, что происходит без бактериовыделения - не заразен + отпускают ребенка домой, но все таки рекомендуют ограничить общение с грудным ребенком до конца терапии этого реьенка
Здравствуйте, Жанна.
При закрытой форме туберкулеза ребенок не выделяет бактерии в окружающую среду и не заразен для окружающих . Именно поэтому врачи разрешают ему находиться дома на выходные.
Однако для вашей семьи с грудничком и пожилыми людьми ситуация требует особой осторожности:
Главный риск — это теоретическая возможность инфицирования детей при снижении иммунитета, даже при контакте с пациентом который не выделяет палочку Коха в окружающую среду. Хотя вероятность этого невысока при закрытой форме туберкулёз, дети до 3 лет и пожилые люди входят в группу повышенного риска .
Рекомендую воздержаться от личных контактов, особенно контакта ребенка с болеющим, до момента клинического излечения.
Здравствуйте, Жанна! У детей чаще всего бывает поражение внутригрудных лимфатических узлов. Такая форма( есл не свищевая) не представляет угрозу для окружающих людей. Если ребёнка отпускают домой, значит действительно процесс без бактериовыделения и вероятность заразится от такого ребёнка минимальная. Всё зависит от формы туберкулёза, как давно принимает препараты. Если ребенок получает препараты более месяуа, то вероятность бактериовыделения, заражения других людей значительно снижается.
Здравствуйте, Жанна. Закрытая форма туберкулёза незараза, тем более ребёнка отпускают домой на выходные. Даже при подозрении на открытую форму ребёнок находился бы только в диспансере, так как выделение туберкулёзной палочки случайно, эпизодически может быть. Дети вообще исключительно редко болеют открытой формой туберкулёза. Поэтому такой ребёнок ни для кого не представляет опасности. Но если он периодически выходит за пределы диспансера, то фтизиатр должен обследовать его, в частности анализы мокроты, чаще чем раз в 1-1,5 месяца.
Кроме того, если ребёнок в тубдиспансере находится уже длительно и его готовят к выписке, тогда тем более он не представляет опасности для окружающих.