Анемия, что принимать
Здравствуйте! В последнее время чувствую себя плохо, постоянно низкое давление, головокружение. Сдала анализы, показало низкий ферритин, гемоглобин, железо. Все показатели понижены. Подскажите, пожалуйста, что нужно принимать, с чего начинать в первую очередь, чтобы восполнить дефицит железа?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
Если по общему анализу крови есть признаки анемии , снижен гемоглобин, фериитин, то мы можем подумать о железодефицитной анемии
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Скажите, снижение гемоглобина впервые ? Менструации не обильные ? Нет анальных трещин , геморроя ?
Юлия Валерьевна, к врачу не ходила. Но подозреваю, что есть трещина
Есть боли при дефекации? Кровь на бумаге ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Какой результат ферритина?
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше - признак железодефицитной анемии.
Обычно при ферртине менее 40 рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность приложить данные анализов?
При установленной железодефицитной анемии назначают препараты железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь.
· При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Анастасия Александровна, здравствуйте. Да, приложила результаты анализов
Гемоглобин значимо снижен. Обращались к терапевту очно? В подобных ситуациях может быть назначен курс внутривенного введения препаратов железа.
Уточните пожалуйста, нет ли кровотечений? Менструации не обильные ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки железодефицитной анемии.
Приложите к вопросу результаты, чтобы посмотреть точные цифры.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии препаратами железа, например, Сорбифер Дурулес 100мг по 1 таб 1 раз в день 2 месяца. Далее пересдать общий анализ крови.
Мадина Магамедовна, здравствуйте. Приложила результаты
Посмотрела анализы. Выявлены признаки анемии тяжёлой степени тяжести.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение госпитализации в терапевтическое или гематологическое отделение для лечения. Рекомендации приема таблеток в таких случаях неактуальны.
Здравствуйте. Описанная картина с низким уровнем железа, ферритина и гемоглобина характерна для железодефицитного состояния. При таком нарушении организм испытывает нехватку железа для образования гемоглобина, что приводит к слабости, головокружению и низкому давлению. Для восполнения запасов железа обычно рекомендуют препараты двухвалентного или трёхвалентного железа. Среди наиболее эффективных считаются препараты сульфата железа (например, Сорбифер дурулес, Тардиферон, Фенюльс), либо гидроксид-полимальтозного комплекса железа (например, Феррум Лек, Мальтофер, Ферритаб). Согласно инструкции, препараты железа принимаются внутрь, обычно по 1 таблетке 1–2 раза в день после еды, курсом не менее 3 месяцев, а затем ещё 1–2 месяца в поддерживающей дозировке для восполнения запасов ферритина. Для лучшего усвоения железа полезно сочетать приём с витамином С (аскорбиновой кислотой 250–500 мг в день) или употреблять продукты с высоким содержанием витамина С. При низком ферритине и анемии также может использоваться парентеральное введение железа, если пероральные формы вызывают выраженные побочные эффекты или плохо усваиваются. При железодефицитных состояниях важно исключить скрытые источники потери крови — обследовать желудочно-кишечный тракт, гинекологическую сферу. Также полезно определить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, если этого ещё не сделано. Для оценки эффективности лечения контроль гемоглобина и ферритина проводят через 4–6 недель.
Здравствуйте!
Подскажите,как давно беспокоят данные симптомы?
Хронические заболевания имеются?
По результатам анализов анемия тяжелой степени тяжести- обычно данное состояние требует стационарного лечения
Ксения Андреевна, здравствуйте. Головокружение часто. Хронические заболевания - лейкоплакия мочевого пузыря, киста шейки матки, но её сказали не удалять, ещё постоянно пью омепразол
А омепразол по какому поводу постоянный прием?
Уровень гемоглобина значительно снижен
Уровень ферритина так же значительно снижен,запасы железа истощены
На фоне этого жалобы на слабость,головокружение,низкое ад,тахикардию
Я бы рекомендовала очно обратиться к терапевту и получить направление на стационарное лечение
Постоянный прием омепразола снижает всасывание железа
Ксения Андреевна, рефлюкс, врач посоветовал пить на постоянной основе, для избежания изжоги
Не рекомендуется прием омепразол на постоянной основе ,согласно клиническим рекомендациям курсовой прием 4-8 недель
При неэффективности стоить обсудить другое лечение с гастроэнтерологом
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов, а также ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиеваую кислоту, вит д не оценивали?