Низкий уровеь железа

Сын в апреле болел ларингитом, тогда в крови обнаружили повешение аст 105, по узи была увеличена печенью.Сказали, что это может быть из-за болезни.Через месяц пересдали покатели были 105. Пошли к педиатру, сдали оак и биохимию.Там аст было уже 133, а железо 3. Кровь мы сдавали когда ребенок болел, у него была температра 37.Педитр сказал, что аст повышен из-за железа и назначила Мальтофер по 20 капел в течении месяца и прийти на пересдачу крови.Кровь мы пока не пересдавали, пьем железо, только 3-ю неделю.А 2 дня назад сын сходил в туале поносом однократно.Кал был и твердый и понос вперемешку(извиняюсь)сегодня также, до этого в туалет не ходил.Я бепокоюсь может ли это быть связанно с печень, либо желчным пузырем и правильно ли нам назначили лечение. Фото анализов и выписки прилагаю.Биохимю не получилось сфотографировать нормально .Поэтом вот результаты биохимии крови: железо-3,79.Щелочная фосфотаза-523. Глюкоза- 5,54. Общий белок- 71,1. Билирубин прямой-3,17. Билирубин общий-9,94. Холестерин-4,06 АЛТ-19,8 АСТ-133,5

Принятый ответ

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте, нет

Нужно исключить, так же паразитов

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Напомните, какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте 3,1 года

Самые свежие результаты по биохимии от какого числа? Апрельские получается? Перед выпиской уже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, 21 мая свежие

Из всех показателей завышен только АСТ. Вы делали ранее узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, полностью нет,в больнице смотрели печень, желчный и кишечник немного

Нужно все же сделать первоначально УЗИ органов брюшной полости, потому что АСТ может повышаться при загибе жёлчного пузыря, когда есть небольшое количество взвеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, на узи была деформация желчного, а то что в анализе крови несколько показателей повышены это ничего страшного?

Деформация желчного пузыря - это частое явление, просто аномалия формы и не более. А по результатам анализа крови все в целом хорошо, повышены только моноциты -это признак перенесенного вирусного процесса ( в нашем случае ларингита). Пересдать имеет смысл через месяц от этого анализа, то есть как раз в этих числах

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена,так в чем может быть причина?что нам еще нужно сдать, сделать?как это лечить?заранее спасибо

Скажите, а ранее когда-то отмечалось повышение печёночных ферментов? В стационаре это могла быть реакция на антибиотики, плюс ещё группа лекарственных препаратов также была, которая повышает АСТ. Сейчас мы пьём мальтофер, это также может повышать показатель, который ещё не пришёл в норму.
Стул эти дни какого цвета был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, то черный, то очень темный с зеленоватым оттенком. А анализы мы сдавали до того как начали пить Мальтофер.Ранее такого не было