Дорсопатия и прочее
Добрый день! После 4-х летнего перерыва напомнили о себе проблемы с позвоночником. Первичная схема лечения выраженных улучшений не дала. После второй процедуры УВТ на два дня появилась боль (острого характера). В целом тянущее ощущение, особенно в утренние часы, в конечности не отдает, но бывают покалывания/онемение в районе стоп. Назначено доп.лечение. Прошу вашего мнения. Спасибо!
Здравствуйте! Я правильно поняла, Вас беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника без отдачи в конечности, ноющего характера? Опишите боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2.На пятках, на носочках свободно стоите? Если поколоть ногу от бедра до стопы - есть разница в ощущениях? Стопу чувствуете хуже , сильнее или одинаково?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
Какие препараты принимали и какое лечение назначено сейчас?
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Начальная схема лечения обычно НПВС + миорелаксант, как вам и назначали
Правильно понимаю, что вы принимали амелотекс, Мильгамма, сирдалуд, сейчас амелотекс заменили на налгезин?
Сколько дней вы принимали препараты ?
Физиотерапию если она усилила боль лучше отменить
Екатерина Александровна,
Дата первичного приема- 22.10. (после него прием препаратов согласно схемы, далее перерыв)
Повторный - сегодня - 04.11.
Доп. курс мильгамма и нальгезин начну с завтрашнего утра.
Что Вы думаете по методе Cortexil PRP-терапии /резорции грыжи в моем случае?
На сколько по Вашему мнению я близок к знакомству с нейрохирургом?
Мильгамма назначается только при выявление дефицита витаминов в крови
Можно пройти Курс налгезина + сирдалуд + омепразол
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Метод cortexil PRP является сомнительным с точки зрения доказательной медицины, также учитывая, что у вас локальные боли в спине они не связаны с грыжей, сами по себе грыжи не болят, они могут только давать боль полосой в ногу
Поэтому на данный момент показана консервативная терапия и далее занятие ЛФК, для укрепления мышц
Екатерина Александровна,
спасибо!
избыток лишнего веса (у меня 95кг при 180см) не является противопоказанием к массажу?
плавать в бассейне мне можно, или воздержаться на обострении?
Принятый ответ
Нет, противопоказаний к массажу нет, по возможности также рекомендуется снижение веса, так как лишний вес тоже дает нагрузку на позвоночник
В бассейне можно попробовать плавать при не сильных болях, но все индивидуально, если после занятия боль усиливается, то бассейн лучше отложить
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и небольшие грыжи. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др, либо связана с ревматологической патологией.
С чем связываете начало симптомов? Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? На сколько баллов от 1до 10 болит на данный момент?
Здравствуйте!
По данным МРТ описаны возрастные изменения, которые не вызывают острого болевого синдрома и лечения не требуют.
Также описана грыжа, но она может давать боль при компрессии нервного корешка с иррадиацией в ногу. Локальные боли в большинстве случаем связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Замена амелотекса на налгезин возможна. Физиотерапия может усилить значимо боль, поэтому целесообразно выполнения сомнительна.
Здравствуйте. По результатам МРТ грыжи которые имеются могут вызывать боль по ходу нервов отдающую в ногу, локальной боли не дают. Лечение назначенное вам классическое, возможно требуется больше времени для его эффективности. УВТ хорошая физио процедура разрешенная при грыжах, возможно следует снизить мощность при ее выполнении, доктор опирается на ваше ощущение при выполнении, боли быть не должно, если же боль сохраняется, то отменить. При отсутствии эффекта от терапии в таких случаях обычно добавляют глюкокортикостероиды ( дипроспан, кеналог, дексаметазон) добавляют при в/в терапии или при выполнении лечебно-диагностических блокад под контролем УЗИ, ГКС уменьшают отек в области корешка, что в ряде случаев уменьшает болевой синдром, так как уменьшается компрессия на корешок. Для лечения мышечно-тонического синдрома обычно эффективно выполнение ЛФК, вне периодов острой боли, есть бесплатный бот в телеграмм.
@feeziobot.
Так же применяют тейпирование, используют пластыри с лидокаином.
Важно имея экструзии и протрузии укрепление мышечного корсета, соблюдения гигиены поз и движений ( рекомендую ознакомиться с этим подробнее в бесплатном доступе в интернете). Здоровья Вам!
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Увт может усиливать боль в начале. Но считается эффективным методов лечения