Компульсивное переедание

У меня часто были ПА Тревожное расстройство Плохие мысли Постоянно ищу в себе болячки У меня всегда был лишний вес но немного, в последнее время Па нет , но другие симптомы сохраняются И я заметила, что вместо ПА, у меня начинается жор! Я ем до болезненности желудка, уже болит поджелудочная ((( Потом наступает чувство вины, планы на завтра, составление диеты, но наступает утро я быстрее набиваю живот, сильно поправилась. И стала замечать , что после очередного зажора начинается тахикардия За короткий срок поправилась на 2 размера( Помогите пожалуйста….

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, расстройства пищевого поведения часто сочетаются с тревожным расстройством , многие «заедают» тревогу, по этому для начала основной упор идет на лечение основной причины-тревоги; вы что-то принимаете сейчас или ранее?
Плюс работа с психотерапевтом по методике кпт ( это и при па и тревожном расстройстве и при нарушении пищевого поведения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пустырник, магний с B6, когда совсем уже не справляюсь сама то 1/2 феназепама ( 1 пластинка уже пол года у меня)
У старшей дочери такая же проблема как и у меня….она пролежала в психо-неврологическом отделении, при выписке ей прописали Тералиджен 2 раза в день… может мне тоже его попить?

По моему мнению это все полумеры и не полноценное лечение, потому что в терапии тревожного расстройства есть есть 2 основных варианта, которые в идеале сочетать: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт; с учетом веса и переедания было бы оптимально прозак рассматривать; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», «поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел.- выберите для себя что-то подходящее.

Как меру временную, на пару недель , можно было бы тералиджен рассмотреть, но это не лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть рецепт на атаракс и венфлаксин
В нашем городе, нет врача кто хочет этим заниматься
Была у двух , отмахиваются
Один вообще сказал, неужели совсем нечем заняться, что мысли в голову лезут(
А я действительно занята постоянно, утром собачьи бега в школу, на работу, в обед детей на танцы, вечером забираю, магазины готовка стирка, в общем как у любой женщины, НО даже во всем этом бешеном ритме мысли никуда не деваются(

По моему мнению Венлафаксин может быть использован, но это достаточно тяжелый препарат в адаптации и при отмене, я бы не рассматривала его как первый опыт приема антидепрессанта, опять же набор веса может дать, по этому я бы рассматривала золофт или прозак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рецептурный препарат, нужно идти к врачу и доказывать 😁

Понимаю ваши сложности в этом плане, но у вас теперь есть ряд аргументов, которые вы могли бы использовать ( вес, переносимость); венлафаксин вы всегда успеете рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может вы подскажите, кто то занимается кпт онлайн?

По правилам сайте не могу никого рекомендовать, ищите по отзывам , тут еще важно , что бы специалист как личность вам подходил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания.
Достаточно часто в основе переедания лежит повышенная тревога. Пища является легкодоступным способом получения положительной эмоции удовольствия, радости. Прием пищи снижает тревогу, но только на время. В результате образуется замкнутый круг: тревога стимулирует переедание, а его последствия после снова разгоняют тревогу. Но плюсом к этому начинает формироваться пищевая зависимость, а со стороны организма происходят изменения, которые побуждают есть много или ещë больше.

Поэтому с перееданием нужна комплексная работа. С одной стороны купировать высокую тревогу психофармакотерапией и психотерапией. С другой стороны применять средства снижения веса - нормализация рациона и отношения к пище не как к основному источнику удовольствия; изменение распорядка дня; повышение двигательной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу принимать препараты для снижения веса , так как читаю побочку и естественно у меня это начинается (((
Пью пустырник и магний в6
Но видимо не помогает

Под психофармакотерапией я имел ввиду препараты по снижению тревожности. Врачи на очном приеме подбирают схемы антидепрессантов, анксиолитиков. При этом параллельно лучше проводить психотерапию И с тревожностью и с РПП вообще и перееданием в частности, работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Компульсивное переедание является вариантом расстройства пищевого поведения!
Да, этому может способствовать и депрессия и тревога и др коморбидные состояние.
Основа лечения - это психотерапия КПТ.
Очень важно начать с выстраивания режима питания - есть 3 раза в день , четко выдерживать интервал приемов пищи, учиться чувствовать голод и насыщение.
Вести дневник эмоций , учиться отслеживать , какие эмоции вы заедаете, и учиться их проживать другим способом!
Состояние неплохо корректируется , но справиться в одиночку достаточно трудно , именно поэтому рекомендуется полноценная работа со специалистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝 Спасибо ❤️
Вы занимаетесь онлайн?

Занимаюсь, но здесь запрещено давать свои контакты! Плюс я не работаю в КПТ подходе , лучше искать КПТ для РПП. Эти специалисты лучше знают особенности данной проблемы!
Специалистов можно посмотреть через сайт ясно, ответ , Альтер , ассоциация специалистов КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я ужасно боюсь забеременеть, в голове сидит, что порвется шов, будут ПА, а вдруг ребенок с отклонениями родится (
Уже думаю сходить на прием к психотерапевту, но боюсь на учет поставят

Вас не поставят на учет! Конечно, тревога может изматывать и поэтому важно комплексно подходить к проблеме! Обратитесь в частную клинику и никаких проблем не будет , все конфидециально

Принятый ответ

Здравствуйте!
В рамках медикаментозной терапии в таких случаях может быть использован антидепрессант Флуоксетин, который обладает противотревожным, антидепрессивным и анорексигенным эффектом, поэтому может использоваться в терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью и компульсивным перееданием.

Из немедикаментозной терапии может быть использована когнитивно-поведенческая терапия, в рамках которой можно выработать новые стратегии мышления и поведения как с тревогой, так и с перееданиями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблему пищевого поведения нужно исследовать более прицельно и уже исходя из диагностики и выявления проблемных зон, начинать путь коррекции. Возможно, есть тревожное состояние, которое Вы можете пытаться "глушить" едой, однако, чтобы узнать есть ли подобное состояние и требует ли оно лечения, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение. Далее, можно подключить работу с психологом, так как проблема нарушения пищевого поведения напрямую связана с Вашими чувствами, с эмоциями, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях с окружающими и с самой собой.
Это вопрос того, что внутри Вас может быть повышенная тревога / нет чувства безопасности/ нарушено чувство контроля/ нет чувства защищенности/ нет чувства доверия / многие эмоции не проживаются, а подавляются/ определенное болезненное представление о себе/ и т.д.. Т.е. в основе этого есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы, установки и убеждения,а еда - это инструмент, который несет в себе разные функции - спрятать, дать быструю эмоцию, заглушить боль и др.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравстуйте!
Компульсивное переедание связано действительно с тревожностью и учитывая описанное, то сформировалось поведенческий паттерн.
Одним думаю противотревожным тут обойтись получиться маловероятно и в идеале конечно решать по поводу антидепрессанта, в частности СИОЗС (флуоксетин), который снизить аппетит, и с тревогой может так же помочь.

Параллельно психотерапевтическая работа тоже важна и должна быть для работы со своей психикой, исследования в том числе.