Частые бронхиты у ребёнка 1 год

Ребёнок 1, 5 года. С 2х месяцев начал часто болеть, все сопли заканчиваются хрипами и кашлем который в итоге переходит в бронхит. Постоянно лечимся пульмикортом и беродуалом. Уже был эпизод двухсторонней бронхопневмонии. Нам посоветовали сдать анализы на аллергены, соскоб из носа и иммуноглобулин Е. Всё сдали, иммуноглобулин Е повышен, эозинофилы тоже, а вот антитела на аллергены отрицательно на всё.. Какие ещё обследования нам пройти, почему то же повышен IG E. Переживаю как бы не переросло в БА.

34 года

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель наличия аллергии,только по повышению данного показателя однозначно говорить об наличии аллергии невозможно.
Данный показатель в настоящий момент времени не является скрининговый анализом на аллергию.
При повышенном значении общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательные,такая ситуация развивается довольно часто ,но может быть и наоборот,при изначально нормальном уровне общего иммуноглобулина е могут выявляться положительные результаты аллергологического тестирования.

Общий иммуноглобулин е как показатель отражает арифметическую сумму всех иммуноглобулинов е,а выработка может происходить к вирусам,к бактериям,к паразитам,к аллергенам и т д.
На фоне частых вирусных инфекций может происходить повышение данного показателя.

Эозинофилы так же не специфический показатель наличия аллергии,может повышаться при течении вирусной инфекции (эозинофилы участвуют в противоинфекционном иммунном ответе),на фоне приема антибактериальных препаратов, на фоне паразитарной инвазии.
В общем анализе крови обычно рекомендуют оценивать абсолютное количество эозинофилов.

У детей младшего возраста, действительно,могут достаточно часто встречаться заболевания бронхолегочной системы ,в осно таких частых эпизодов обычно лежит: анатомические особенности строения дыхательной системы (узкие дыхательные пути,недостаточно развита дыхательная мускулатура,поэтому маленькие дети не могут эффективно эвакуировать мокроту ,что может приводить к "заболачиванию" и формированию осложнений - формированию пневмоний.
На фоне не зрелой иммунной системы маленький ребенок может болеть частыми вирусными инфекциями.

Принятый ответ

Не всегда частые бронхолегочные заболевания в раннем возрасте приводили к формированию бронхиальной астмы,чаще всего с течением времени по мере взросления иммунной системы,по мере взросления дыхательной системы,ребенок начинает меньше болеть,реже возникают осложнения.

Риск бронхиальной астмы увеличивает :
-отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям
-частые ( 3 и более) эпизоды обструктивных бронхитов (когда при аускультации доктор выслушивает свистящие хрипы на выдохе),в таком случае при обструкции будут эффективны ингаляции с беродуалом и пульмикортом
- сенсибизация к основным респираторным аллергенам (пока результаты отрицательные).

В лечении обычно рекомендуют:
- избегать пассивного курения
- активно в период вирусной инфекции не использовать муколитики (увеличивают количество мокроты,маленький ребенок не может ее эффективно эвакуировать)
- для уменьшения частоты бронхолегочных заболеваний обычно рекомендуют прием бронхомунала П курсами
- ежегодная вакцинация против гриппа
-При частых эпизодах именно обструктивного бронхита обычно рекомендуют назначение базисной терапии (например,ингаляции через небулайзер с пульмикортом,ингаляции через спейсер с фликсотидом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ. А нужно ли сдавать анализы на паразитов, если ig e может повышаться ещё при их наличии?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить рецидивирующие эпизоды свистящего дыхания на фоне ОРВИ. В 1-3 года это бывает часто и не всегда означает астму, но повышенные эозинофилы и общий IgE, маркёры атопической настроенности, поэтому риск перехода в БА выше, чем у ровесников.

Общий IgE неспецифичен, растёт при атопии (семейная аллергия, экзема, аллергический ринит), при гельминтозах, плесени/сырости, пассивном курении, иногда просто в инфекции. Специфические IgE у малышей могут быть отрицательны пока сенсибилизация не сформировалась. Их имеет смысл повторить через 6-12 месяцев или сделать кожные пробы позже.