Аллергия на кошку

Дома есть кошка , сдали анализ Alex2 Вышла аалергря на кошку, что делать дальше ? Можно ли кошку побрить просто ?

3 года
1 час назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте.
Положительный результат анализа всегда необходимо сопоставлять с реальными симптомами в жизни.
Положительный результат анализа не равен аллергии.
Анализ только указывает на факт выработки антител к данному белку, но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями,такое явление называется бессимптомная сенсибилизация (не аллергия,лабораторная находка,встречается гораздо чаще чем сама аллергия).
Аллергия устанавливается по совокупности клинических проявлений+ положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптомами.
Если при контакте с питомцем нет симптомов ринита, конъюнктивита, бронхиальной обструкции,нет контактной реакции в виде крапивницы (от контакта кожи ребенка с шерстью или слюной питомца),нет тяжёлого атопического дерматита, который непрерывно рецидивирует,плохо поддается наружной терапии,в таком случае не говорим об аллергии.
Если же какие то из перечисленных симптомов беспокоят ребенка ,то аллергическая реакция подтверждается лабораторным исследованием.
Нет,кошку брить не надо ,так как белки содержатся и в моче ,и в слюне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У нас в мае был обстукивный бронхит и через месяц в июне
Ребенок ходит в сад
Дома словно нос с отеком но соплей нет ,нос дышит
А топический дерматит был сильный до года

Просто не хотелось бы от кошки избавляться ,думаем что делать

Обструктивные бронхиты возникали на фоне полного здоровья или на фоне вирусных инфекций ?
В мае- начале июня цвели деревья ,на которые так же есть положительный результат.
Заложенность носа может быть от сухого воздуха.
Если нет симптомов при контакте ,в таком случае аллергию не подозреваем.
В первую очередь рекомендуется наладить быт и провести мероприятия , которые будут уменьшать концентрацию аллергенов в помещении:
- оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 %
- рекомендуется использовать очиститель воздуха
- хорошо вычёсывать кошку , мыть с использованием шампуня (серия Pet +) ,который будет уменьшать выработку основных аллергенов
- частая влажная уборка
- ограничение контакта с питомцем
При отсутствии симптомов при контакте питомца не отдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну ребенок в феврале в сад пошел
И я думала что с сада орви приносил
Но оба раза были с бронхитом сильным
Что аж спасал только пульмикорт и беродуал по 2 недели

Сейчас уехали в отпуск к родственникам, никакой заложенности носа нет (