Остеохондроз шейного отдела позвоночника, тревожность
Добрый день! Спина болит около 20 лет, шея чуть меньше, паникером была всегда. В последний год все обострилось. Месяц назад сократили с работы (стресс). Но появилась возможность заняться позвоночником. Невролог назначил налгезин, стезиум, триттико (от плохого сна и тревоги), лазер и массаж ШВЗ. После первого массажа онемела левая рука, стали колоть пальцы. Боль с левой стороны стала сильной. Массаж на шее делать не смогла. Таблетки пропила. Триттико пью 3 недели. 10 дней как вышла на 100мг. Но мне кажется , что ОТ НЕГО появился отек в носу и сухость во рту (в основном Ночью). Шея болит, ночью голову поворачиваю только руками. Утром как будто кол в неё вбили. Больно ходить даже. Боль отдает в плечо, руку, челюсть, глаз, ухо. Проблемы с проглатыванием пищи (в первой половине дня). Тревожность, туманное сознание (как будто это не я), звукобоязнь, плохая реакция , проблемы с памятью. Начались ПА - страх, озноб, дрожь (но со стороны не видна), тахикардия (не всегда). В течение дня - ЛФК 2-3раза, воротник Шанца 2 раза по часу, аппликатор Кузнецова (валик) 2 раза по 15 минут. К вечеру становится лучше. Но полностью боль не уходит. А утром все повторяется. Мне нужно искать новую работу, а я по дому с делами еле справляюсь... Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуться к более-менее нормальной жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте! Правильно я поняла, в основном Вас беспокоят боли в шейном отделе позвоночника с отдачей в руку и чувство онемения в руке, плохой сон и тревога? Если поколоть зубочисткой левую и правую руку одинаково чувствуете с 2-х сторон? По шкале от 1 до 10 баллов - сколько баллов дадите своей боли? Усиливается при повороте головы?
На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описана протрузия диска без компрессии корешка - клинически не значима; описанная гемангиома мелких размеров является доброкачественным образованием и в настоящий момент не опасна. В подобных случаях обычно рекомендуется: МРТ шейного отдела позвоночника в динамике 1 раз в год; в случае её роста больше 2- х см -очная консультация нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором она локализуется. При необходимости врач сделает инъекцию в тело позвонка специальный специальным " цементирующим" раствором и позвонок укрепится; проведение массажа в подобных случаях обычно не рекомендуется.
При направлении на УЗДС брахиоцефальных артерий обычно исключают диссекцию, стеноз артерий, атеросклеротические бляшки и аневризму, на представленной УЗДС брахиоцефальных артерий данные изменения не описаны. Всё остальные изменения вариабельны и клинически не значимы. По поводу тревожности - пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, спасибо!
Да, сейчас боли в шее преобладают над болями в спине.
По утрам шея болит на 6-7 баллов, при попытке повернуть голову до 9. И ее практически нельзя повернуть. Больно дотрагиваться до шеи на уровне 2-3, наверное, позвонков, и до уха.
К вечеру боль снижается подвижность увеличивается.
Чувствительность на руках от зубочистки вроде бы одинаковая.
По УЗИ артерий поняла. Значит нужно переделывать.
Тест прошла. Попробую прикрепить результат
Юлия, спасибо за ответ. Не надо ничего переделывать. Я хотела сказать, что по УЗДС брахиоцефальных артерий всё хорошо. Не описано - значит нет. А те изменения, которые описаны- не имеют клинического значения.
По тесту определяются клинически выраженная тревога и депрессия. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Такие состояния лечатся, но конечно, не за один день.
Я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да, вполне понятно. Спасибо!
У психотерапевта была в марте. Тот выписал Адаптол от депрессии...
Буду искать другого специалиста
В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Рада была Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, спасибо!
Юлия, прокомментирую ещё боли в шейном отделе позвоночника.Описанные симптомы в подобных случаях больше похожи на хронический болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется приём препаратов из группы СИОЗСиН, например венлафаксин или дулоксетин. Подбор антидепрессанта и схему лечения обычно рекомендуется проводить на очной консультации психиатра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Лилия Альбертовна, спасибо!
Буду пробовать дыхательную гимнастику.
Вы говорите, что это хронический болевой синдром. Но ведь боль не была такой резкой и затяжной. Да, у меня все время что-то болело. Но боль мигрировала по позвоночнику. А сейчас она локализована в одном месте на протяжении почти месяца
Если боль в течение 3 месяцев беспокоит. То она хроническая не зависимо от места локализации
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Лилия Альбертовна, спасибо!
Жду очного приема невролога.
А ЛФК ежедневно делаю уже на протяжении 5 лет!
Отлично. Будьте здоровы. Всего Вам доброго 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессант триттико не является препаратом выбора при тревожных расстройствах, так как его анксиолитический эффект достаточно ограничен и уступает по выраженности препаратам других групп. Сухость и отек слизистых - частый побочный эффект данного препарата. Обычно в подобных случаях (при сочетании тревожного расстройства с болевым синдромом) рекомендуется рассмотреть замену триттико на антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - которые эффективны при тревожных состояниях, а также обладают дополнительной анальгетической активностью.
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Врач выписала его. И очень удивилась, на мои жалобы на побочку в виде заложенности носа и сухости во рту (кстати, узнала я об этом на данном сайте).
Записалась к другому неврологу. Жду приема
Все верно, в подобных случаях лучше получить ещё одно мнение
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Улучшить качество жизни можно адекватной терапией , регулярным спортом
Если боль носит хронический характер и доминирует генерализованное тревожное расстройство в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например дулоксетин или венлафаксин
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Т.е. Вы хотите сказать, что назначения врача в виде налгезина и стезиума недостаточны? Разве стезиум и сирдалуд не взаимозаменяемы? Пропила первый 10 дней, второй 14 дней. Эффекта нет.
Из местных средств - димексид гель (от него становится чуть легче) и Меновазин.
Жду очного приема другого невролога
Если боль связана с психогенным расстройством , в таких случаях нпвс малоэффективны
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее тревожное расстройство (часто проявляется соматическими симптомами) и хроническая боль(она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль- центральная сенситизация).
В таких случаях препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для выписки рецепта.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Да, жду очного приема невролога. И уже знаю, на чем акцентировать внимание.
Значит нужно просить подходящий в моем случае АД.
Буду надеяться на улучшение.
Спасибо!