Птоз верхнего века

В феврале 26 г перенесла операцию витрэктомия и замена хрусталика. Левый глаз. Незначительное опущение века было сразу, но связывала с отеком после операции. Прошло уже 4 месяца, опущение не проходит. Мне кажется чувствую небольшую тяжесть века. Как понять это птоз и с ним нужно что-то решать, или же просто изменение анатомии глаза после операции? Предстоит еще операция на правом глазу. Первые два фото до операции, третье и четвертое сейчас

Мигрень
50 лет
10 Июля ·Просмотров: 81·Елена, Краснодар

Здравствуйте! На фотографии «после» край правого века расположен заметно ниже, чем на левом глазу, и частично прикрывает верхнюю часть радужки, чего нет на фото «до». Формально восстановление идет в течение 6 месяцев.
Чаще всего после таких операций страдает мышца или сухожилие поднимающее веко. Повреждение нерва маловероятно и только за счет отека. Собственно поэтому ждут полгода. Обратитесь на очный прием к офтальмохирургу с просьбой провести медикаментозную пробу. Обычно это специальные капли (например, клонидин или фенилэфрин), которые временно стимулируют внутреннюю мышцу века. Если после капель веко на время приподнимется и встанет ровно, это подтвердит изолированное растяжение сухожилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если медикаментозная проба будет положительная, какое лечение?

Здравствуйте.
По определению термина "птоз", птоз - патологическое состояние, при котором верхнее веко аномально опускается ниже верхнего края радужки более чем на 2 мм. На последнем фото у вас это фигурирует. Данные изменения требуют выполнения стимуляционной энмг периорбитальных мышц для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что такое стимуляционная энмг

Это метод диагностики, который ойенивает работу нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Птоз после офтальмологической операции чаще связан с растяжением сухожилия мышцы, поднимающей веко, а не с поражением нерва. В таких случаях рекомендуют выполнение стимуляционной ЭМГ для дифференциальной диагностики и медикаментозную пробу с фенилэфрином. Если проба положительна, показано хирургическое укорочение апоневроза мышцы. Операцию на втором глазу целесообразно отложить до стабилизации состояния первого. Изменение тактики ведения проводится исключительно лечащим врачом на основании очного осмотра офтальмохирурга.