Анализы крови

Доброе утро. Подскажите пожалуйста у меня проблемы с щитовидной железой? Первый раз головокружение, панические атаки и тахакардия начались 13 лет назад после 1 ых родов. Проходила тогда и ээг , мрт головы, и узи вен шеи и анализы( тогда по щитовидной железе анализы хорошие были ) единственное ферритин был 4. Затем все прекратилось. В августе случился стресс( я сама очень впечатлительная) и затем паническая атака и нарушился сон. В сентябре раза 2 и в октябре была ночью бессонница. В октябре во время месячных давление поднялось 150/90 у меня паника , выпила таблетку от давления. И потом не могла уснуть. Теперь каждый день , особенно перед сном намеряю давление. Шум в ушах уже месяц. Днем всегда 120/ 80 . Вечером перед сном 1 ый раз показывает 140/ 80 . 2ой и 3 ий 120/80. Месяц назад начала принимать тотему, магний , витамин с. , витамин д сейчас начада.Похудела от стресса . Узи сердца только с рождения открыто овальное оно 2 мм. Врач сказал все хорошо. Узи вен ног и шеи хорошие.вчера сдала анализы прилагаю. Начались иногда подерргивание мышцы то на ногах то на руках. ( начиталась про рс , и зрение на одном глазу хуже) подскажите что со мной происходит.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Повышение ТТГ при нормальном т4 обычно говорит о субклиническом гипотиреозе.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Дополнительно важно нормализовать витамин Д, ферритин, так как данные дефициты могут ускорять течение гипотиреоза.
Подскажите, в какой дозировке принимаете витамин Д?
Курс тотемы рекомендуют не менее 2-3 месяцев.

Екатерина Евгеньевна, витамин д 1000 принимаю. А такой диагноз может давать такие состояния как у меня?

Да, описанные симптомы могут быть из-за отклонения в функции щитовидной железы.
При недостаточности витамина Д рекомендуют дозировку 7000ме, 4 недели, далее переход на профилактическую -2000 МЕ, длительное время

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое.

Здоровья Вам🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам железодефицит. Рекомендуемый уровень ферритина не ниже 40.
В такой случае рекомендуется принимать железосодержащие препараты, например Мальтофер или тотема.
До 2 - 3 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Для уточнения причины железодефицита необходимо пройти обследование:кал на скрытую кровь, фгдс, при необходимости колоноскопию, узи ОБП, гинеколога.
Дефицит витамина Д корректируется приемом витамина Д , например Аквадетрим в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета.
Прием в утреннее время за завтраком, содержащим жиры.
По поводу гормонов щитовидной железы , рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом

Дарья Сергеевна, доброе утро. У меня миокарда и эндаметриоз. И месячные очень обильные. Всегда был ферритин 4, но анализ сдала сейчас после месяца тотемы. Есть проблема в шее хруст , боль.

Месяц приема это мало, вам рекомендуется пропивать в течении 3-4 месяцев как минимум

Дарья Сергеевна, спасибо большое 🌻

Пожалуйста! Не болейте. Если будут вопросы , с радостью отвечу!

Принятый ответ

Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) снижен витамин д - рекомендуют вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочные продукты. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
3) повышение ттг при нормальном т4 может говорить о субклиническом гипотиреозе. Обычно рекомендуют пройти узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
4) в остальном показатели в норме

Анастасия Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень ттг при нормальном т4 обычно указывает на субклинический гипотиреоз, то есть симптомов нарушения работы быть не должно. Обычно рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Ферритин по анализам в дефиците. Прием тотемы должен быть не менее 2-3 месяцев.

Витамин Д в дефиците. Рекомендованая лечебная доза 5000-7000 ед в сутки 2 месяца, далее переход на профилактическую дозу 2000 ед ежедневно.

Симптомы, которые описаны, скорее всего связаны со стрессовой ситуацией, вероятно, повышен уровень тревоги. Повышенная тревожность влияет на нервную регуляцию, могут возникать панические атаки, мышечные подергивания, головная боль, нарушение аппетита и стула и многое другое.

Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

Анастасия Александровна, спасибо большое вам 🌷

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа,
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Часто причина в обильных месячных, скажите насколько они обильные? При обильных месячных рекомендуется рассмотреть прием транексамовой кислоты в дни месячных и также прием препарата железа в качестве профилактики каждый месяц в дни месячных

У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.

Для сравнения
Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).
То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.

Повышение Ттг при нормальном значении т4 указывает на суеклинический гипотиреоз.В таком случае рекомендуют узи щитовидной железы и динамическое наблюдение

Кенюль Интигамовна, да месячные очень обильный первые 2 дня с ночными прокладками , длительность 6 дней. Есть миома и эндаметриоз. Ферретин был всегда 4, но сейчас сдала когда уже месяц пью тотему. Может был ещё ниже. До родов месячные были идеальные. После родов первых стали обильные , а уже после 3 родов стали очень обильные.

Поняла вас, вышеуказанные рекомендации в таком случае актуальны для вас

Кенюль Интигамовна, спасибо 🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать