Нужны ли статины
Мужчина, 43 года. Принимает эдарби кло год. Узи сердца, экг , кровь , узи артерии выявлена бляшки давно еще 20% единичная. Ранее липидный фактор кровь всегда были в норме. Сдали - высокие показатели, переслали показатели в норме но ЛПНП повышен при нормальных других видах . Что нужно? Нужны статины? Пьет эдарби кто давление 90/50-60 стало - начал пить по пол таблетки - 100/60. Через месяц к кардиологу- может уменьшит дозы. кровь сдали один раз повышен ширильный фактор был- переслали - норм. все- пересдали в платной клинике - все норм - холестерин в норме- прикладываю 2 варианта крови- последний что в норме холестерин- разница 1,5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие бляшки 20-25% , гипертонию, то в таких случаях рекомендуют приём статинов с целью профилактики роста бляшки, развития инфаркта и инсульта, в таких случаях целевой ЛПНП (плохой холестерин) менее 1.8 ммоль/л
В таких случаях рекомендуют розувастатин(роксера, розулип,розукард) 10 мг
Контроль липидного профиля через 4-6 недели приёма препарата
Прием розувастатина пожизненно? Или до снижения лпнп? И можно ли не принимать- подождать полгода и пересдать лпнп? А то что холестерин и триглицерины в норме а лпнп повышен- так бывает?
И с чем может так были связано скачки лимитного профиля? Разница 1,5 недели
Такие колебания могут быть связаны с лабораторной погрешностью и сдачей анализов после приёма пищи (так как и триглицериды сильно изменились)
Да, самый опасный в плане образования бляшек это ЛПНН, чаще всего он и бывает повышен
Препараты обычно принимаются пожизненно, так как важно не только достичь целевые значения но и удержать в данном диапазоне
В таких случаях (когда уже зафиксирована блядка смысла ждать и наблюдать липидный профиль в динамике нет), так как препараты не только снижают ЛПНП, но и стабилизируют бляшку
Единственная альтернатива это выполнение узи сосудов ещё у другого врача(если есть вероятность ошибки оператора, так как узи очень субъективный метод) , если по данным узи будет бляшка менее 20% , то возможно тогда наблюдение и контроль липидного профиля в динамике
Узи делаем много лет - и давно бляшка 20%
К сожалению бляшка уже никуда не исчезнет и не уменьшится, поэтому смысла оттягивать прием препарата и наблюдать анализы в динамике (так как уже факт наличие такой бляшки это уже показание к приему препарата)
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, нарушение процессов реполяризации может при железодефиците (снижение железа, Ферритина), патологии щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.) и электролитных нарушениях(снижение уровня калия, магния);
По результатам Уздг сосудов шеи выявлены атеросклеротические изменения , атеросклеротическая бляшка 20-15%
К сожаления, наличие атеросклеротической бляшки 20-25% это показания для приема статинов, целевые значения лпнп менее 1,8 ммоль/л. В таких случаях рекомендуют розувастатин 10 мг на ночь , контроль липидного профиля через 2 мес
Скажите , пожалуйста, курит ?
Не курит, худеет . А то что принимает эдарби и сильно ниже давление- что то нужно? Принимать можем по полтаблетки и дальше? А то что иные показатели в норме, только лпнп повышен.
И прием препарата пожизненно или до снижения лпнп?
Да , Эдарби лучше по 1/2 таб
Что касается анализов здесь в любом случае наличие бляшки уже говорит о показаниях статинов , чтобы это бляшка не увеличилась и не вызвала нежелательные сосудистые события
Именно уровень лпнп значимый в плане прогнозирования сосудистых осложнений , и поэтому эффективность терапии оценивается по нему
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Обычно при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Плюс, к сожалению, так как есть гипертония, это повышает риски дестабилизации бляшки.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме
Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 60 %, что является абсолютной нормой.
Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст). и признаков атеросклероза нет. Пролапс МК 1 ст это больше особенность и клинически себя никак не проявляет, нужно динамическое наблюдение.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй.
Что касается статинов, учитывая, что у вас имеются атеросклеротические бляшки в сосудах шеи более 25% то уже показано прием статинов, чаще всего в таких ситуациях назначают розвустатин 10 мг с последующей динамикой липидограммы и показателей печени АСТ и АЛТ через 3 месяца. Тем самым вы уменьшаете риск дальнейшего развития и роста бляшек подобного рода в сосудах. Целевые показатели ЛПНП 1,8ммоль/л.
То есть статичны пить теперь всю жизнь или нормализуется и заканчивать?
К сожалению, с учетом того, что у вас уже имеются атеросклеротические изменнеия в сосудах прием статинов пожизненный, так как при минимальных колебаниях показателей липидограммы может возникать рост атеросклероза.
Тода есть ли аналоги растительного происхождения? Или иностранного производителя ?
Самый лучший препарат для снижения уровня холестерина зарегистрированный на территории РФ это крестор - тот же розувастатин, но он самый эффективный.
Растительные аналоги не имеют доказанной эффективности, самым лучшим методом контроля холестерина и предотвращения роста атеросклероза являются статины.
Принятый ответ
Здравствуйте, при атеросклеротическом бляшке 20- 25% -прием статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед .Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.