Терапия тревожного расстройства.
Добрый день. Я второй год в декрете. Где-то через месяц после родов началась послеродовая депрессия. Пришлось принимать антидепрессант Серенату, доза была 50 мг. Так же с ней пила препарат Сероквель. Где-то через полгода от стабилизации состояния ушла с Серенаты. Сильно туманилось сознание, поправилась и появилась странная агрессия на ребенка. После отмены все прошло. Где-то с мая месяца началось тревожное расстройство. Так как вся была в ребенке, не обратила на это внимание. В сентябре все стало совсем плохо, появились мысли навредить дочери. Обратилась к психотерапевту у которого лечила прд. Сначала пытались купировать состояние Сероквелем и Атараксом ситуативно. Лучше не становилось. В итоге начала принимать Ципралекс 5 мг под прикрытием Атаракса 1/2 утром, 1/2 вечером, на ночь Сероквель 100 мг и Ламотор постепенно наращивали. Первую неделю приема АД днем было очень плохо, сильное обострение тревоги, к вечеру становилось ощутимо лучше. В конце недели вечером почувствовала себя человеком. В этот момент врач сказала, что надо отменять Атаракс, так как я его принимаю уже продолжительное время и заменила на Спитомин. Опять началось адское состояние. Получается пошла вторая неделя приема Ципралекса, мне стало очень плохо. И утром, и вечером кошмарило. Подняли Спитомин до целой утром и 1/2 вечером, особо лучше не стало. На 9 день приема АД я не выдержала, написала врачу. Она сказала поднимать Ципралекс до 10 мг и Сероквель на ночь до 200 мг. Получается на 10 день приема я подняла АД до 10 мг. Утром было прямо хорошо. Вечером опять кошмарить начало. Пока терплю состояние. Прочла, что Спитомин раскрывается только недели через 2. Отсюда вопрос, правильное ли прикрытие назначено? Вообще сейчас принимаю Ципралекс 10 мг., Спитомин 1 утром, 1/2 вечером, Сероквель на ночь 200 мг и Ламотриджин 1 утром и 1/2 вечером. Самое беспокоящее из состояния - это постоянные мысли о том, что что-то сделаю с дочерью. Стараюсь как можно меньше с ней контактировать, но мы весь день с ней вдвоем. Еще в течение дня качели. Просыпаюсь, накрывает паника, пережидаю ее, какое-то время хожу ничего, потом опять приступ паники, потом опять легче. Самый пик плохого состояния часов в 12-13. Помогает какая-то физ нагрузка. Где-то в 15-16 часов вообще чувствую себя очень хорошо. Потом опять находит. Может попустить в 18-19 часов. Где-то часа в 22 может попустить совсем. От чего могут быть такие качели? Может, гормоны какие-то? Гормоны ЩЖ сдавала летом, все в норме было.
Здравствуйте!
Основная терапия тревожного расстройства в своей основе предполагает прием антидепрессанта - Ципралекса, основной терапевтический эффект которого раскрывается к 3-4 неделям приема дозы 10 мг.
Ламитор и Сероквель могут использоваться в терапии расстройств, сопровождающимися выраженными перепадами настроения или агрессией, противотревожного эффекта они не оказывают.
Спитомин действительно обладает накопительным эффектом, поэтому действует не сразу. При отсутствии кардиологической патологии целесообразнее в таком случае было бы возвращение Атаракса - его прием может осуществляться до 3-х месяцев, зависимости он не вызывает и привыкания к нему не происходит.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. А вот эти качели самочувствия с чем могут быть связаны?
Качели часто встречаются на этапе, когда начинает устанавливаться стабилизация - в полной мере организм к терапии еще не адаптировался, а эффект от терапии уже начинает развиваться.
Елена Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Рада помочь. Успехов Вам в лечении!
Здравстуйте!
Так понимаю, что ухудшение самочувствия было связано с началом приема спитомина, да и вообще не особо понимаю целесообразность его приема.
В идеале оставаться на ципралексе (основной препарат), сероквель и ламотриджин.
Атаракс вернуть если на нем динамика отмечалась и принимать ситуативно при резком повышении тревоги.
Постепенно ципралекс полностью развернется и все нормализуется.
Артур, спасибо большое. А с чем могут быть связаны вот эти качели в самочувствии?
Принятый ответ
По причине неустановленного медикаментозного лечения.
Несколько стоит выждать для полного разворачивания ципралекс (3-4 недели приема).
Артур, спасибо
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки (для ципралекса - не менее 10мг), а достигает своего максимума к 4-6 неделе. Появление даже незначительной положительной динамики на фоне терапии свидетельствует о благоприятном ответе организма на действие препарата. Для облегчения периода адаптации наиболее эффективно использование бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепама, алпразолама). Действия спитомина, как правило недостаточно. На этапе наращивания дозы антидепрессанта применение нейролептика (в том числе сероквеля) не видится целесообразным. Использование ламотриджина преимущественно рассматривается при подозрении на биполярное аффективное расстройство, в иных клинических случаях его назначение представляется недостаточно обоснованным.
Ирина Вячеславовна, спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Можно оставить прием Спитомина, раз уж начали, в скором времени его действие должно раскрыться. А пока лучше добавить на время Грандаксин или тералиджен, чтобы купировать состояние тревоги.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс желательно заменить на Тералиджен, Стрезам или Грандаксин.
Татьяна Евгеньевна, спасибо. А это ничего, что так много препаратов сразу?
Принятый ответ
Ничего страшного, что так много препаратов, это ведь временно