Ощущение отстраненности от реальности, застревание в мыслях, невозможность сосредоточиться на настоящем моменте.
Принимаю 60 мг флуоксетин, 5 мг Арипипразол. Подняла 4 дня Арипипразол до 10 мг (рекомендовано было доктором в мае постепенно наращивать Арипипразол до 10 мг), ламотриджин 75 мг. На 5 мг было состояние более менее, но неделю назад возник откат. Стала хуже чувствовать себя. Вчера вышла на консультацию к другому врачу, тк лечащий врач в отпуске. Он порекомендовал перейти на хлопротиксен, вместо Арипипразола. Нужно ли менять схему, или стоит подождать пока Арипипразол раскроется? И через сколько нужно оценивать его действие?
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд отказываться от препарата рано,он тоже имеет накопительный эффект и ваш организм должен адаптироваться к новой дозировке.
У Арипипразола и Хлорпротиксена разные назначения.
Арипипразол имеет активирующий эффект и усиливает действие вашего АД.
Хлорпротиксен обладает снотворным эффектом и это может мешать в повседневной жизни.
Я бы рекомендовал вам дождаться вашего доктора и принимать решения именно с ним,так как он в курсе вашего состояния и именно он назначал препараты.
Если состояние будет ухудшаться,то возможно снижения дозировки Арипипразола,до выхода доктора.
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Очень помогли
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Не очень понятно почему Вам назначили хлорпротиксен, он не убирает симптомы, а которых Вы пишите, в то время как арипипразол как раз может помочь, но эффект может быть накопительным и достигаться на более высоких дозах. Откат на неделю не показатель что нужно менять лечение. Понаблюдайте за состоянием в течение 1-2 недель.
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ, в целом состояние по сравнению с тем, каким было раньше, намного лучше. Вот и у меня возникли сомнения по поводу применения хлопротиксена.
Спасибо большое