Проблемы со спиной
Здравствуйте, прошу расшифровать результаты МРТ поясничного отдела. Ранее спина никогда не болела, или крайне редко. Все началось с середины августа 25, прострелило спину, но активность сохранялась, единственное немного отдавало небольшой болью при наклоне вперед, и не проходило. 11.09.2025г. делаю рентген, заключение: полисегментарный остеохондроз, спондилоартроз поясничного-крестцового отд.позвоночника. 04.10.2025 делаю МРТ: МP-признаки начальных дегенеративно -дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, начального , спондилоартроза. Гемангиома LI. Узел Шморля ThXII. 13.10.25 плюсом к спине, начало переходить на низ поясницы, чувство скованности, потом боль, копчик, ощущения жжения, даже ночью ныла во сне. Принимал совместно с рекомендациями ревматолога по левому коленному суставу (т.к беспокоил еще и он). - Пиаскледин 300 по 1 капсуле. (курс длительный). - Аркоксиа 1р/день 90мг - 5 дней, далее 60 - до 21дня. (пропил) - Сирдалуд 2 мг на ночь (пропил) - Проколол инъектран 2 мл в/м 1 раз через день 20 ампул, с комбилипен витамины группы B (жалею, прочитал что не желательно при гимангиоме) - фастум гель 2 раза в день. - аппликатор Кузнецова После небольшого лечения на 2 недели боль ушла и вернулась с новой силой. Сейчас боль на грудной отдел, не возможно долго стоять, сидеть, лежать. И как будно затруднено дыхание. Подскажите, дайте совет пожалуйста как спасти спину, и убрать болевые симптомы. (Сейчас боль в спине грудной отдел, как будто затруднено дыхание, снова появился мышечный спазм. т.к невозможно долго держать спину, сидеть, стоять, боли снизу поясницы/ягодицы (может не отошли от уколов, вроде не так как раньше просыпался от боли) .Заранее благодарен
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии , гемангиомы и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. По результатам анализа крови ничего критичного не выявлено .
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то жир нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Алена, Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста при гемангиоме можно ли использовать аппликатор Кузнецова на эту область, и витамины группы B, например - комбилипен? Написано крупный узел Шморля в МРТ описание, может ли он оказывать влияние на затрудненное дыхание, или это причины других факторов. И что с этим узлом Шморля сделать, что бы не было компрессионного перелома, если будет расти.
Основная боль из за спазмов мышц, или сдавливания нервных корешков? Спасибо за ответы, просто волнуюсь, много вопросов возникает, первый раз сталкиваюсь, и тревожусь по качеству жизни.
Отвечая на ваши вопросы : аппликатор в таких случаях не противопоказан ( главная цель облегчить болевой синдром) , по поводу Вит гр В ( обычно на боль они не влияют ), если есть по анализам дефицит ( в6,в12, в1, в2) в таких случаях можно курсом Комбилипен или мильгамма или нейромультивит, или нейробион)
По описанию МРТ нет клинически значимых изменений .
Если повышена тревожность можно пройти онлайн тест hads, чаще всего болевой синдром, чувство нехватки воздуха в рамках генерализованного тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.грыж и протрузий нет.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала. Снижен уровень лейкоцитов незначительно. Больше по анализам отклонений нет .
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия, огромное спасибо за ответ. Вы написали нет грыж и протрузий. В МТР описание - выстояние задних контуров дисков LIV-LV, LV-SI до 2 мм, это разве не протрузии? Извините, я просто уточняю, т.к не разбираюсь в данном направлении. На область диска где Гемангиома можно ли аппликатор Кузнецова? И как же все таки точно определить это хронический синдром, или что то другое. Я так понял спорт это наше все ).
Это выбухания , еще и не грыжи и не протрузии. Они физиологичны. Они не вызывают симптомов. Они очень маленькие.
Если боль длится 2-3 месяца и более она становится хронической. Так как противоболевая система начинает работать не правильно
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным обследования ничего критичного. Описаны , в основном, возрастные изменения и индивидуальные особенности. Гемангиома - это доброкачественное образование, которое по мере своего роста может привести к перелому позвонка. Поэтому рекомендуется МРТ контроль 1 раз в год.
Грыжи Шморля к болевому синдрому не приводят.
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Аксана, добрый вечер. Сейчас резкая умеренная боль в пояснице при поворотах спины, особенно слева. До обеда какое то жжение по копчику и ягодицах, небольшое онемение, сидеть очень сложно, ужасное состояние. К 15.00 спазм мышц, миофасцелярный синдром по моему, слабость мышц спины. Спасайте пожалуйста, что со мной происходит? Да и хрустят все суставы, даже мелкие. Заранее благодарен.
Я вам напишу примерное лечение. Сейчас самое главное - избежать хронизации процесса, так как хронический болевой синдром невозможно вылечить стандартными схемами НПВС+ миорелаксант. С момента появления ваших первых жалоб прошло более 2х месяцев. Если более 3х месяцев мы уверено говорим о хроническом болевом синдроме.
Миорелаксант Тизанидин 2 мг на ночь под контролем АД (снижает), при хорошей переносимости 2 мг утром и 2 мг вечером -10 дней;
НПВС Целекоксиб 200 мг утром и вечером -10 дней;
Омепразол 20 мг утром и вечером -10 дней;
Местно - Вольтарен гель, Меновазин.
И обязательно подключите спорт/лфк, это очень важно. Иначе лечение будет неэффективным. Спорт - лучшая профилактика болевого синдрома.
Аксана, 2 месяца, может чуть чуть больше. По МРТ Вы говорите ничего на указывающие симтомы нет, все в порядке. В принципе не критичные изменения которые наверное давно, и такие болевые симптомы давать не могут? Я сам, мой головной мозг настроил посредством каких то факторов боли, которых нет, или они минимальны?
Да, на МРТ причина такой длительной боли не описана. Чаще всего стрессы приводят к перевозбуждению головного мозга, и последний начинает генерировать болевые импульсы. То есть острого воспаления уже нет, нечему болеть, но мозг запомнил эту боль и ее воспроизводит. Стрессы длительные и сильные были ?
Да были, наверное просто усугублялись постепенно неврологические расстройства, и ничем не снимал стрес.
Аксана, тогда пробуем еще раз курс лечения с НПВС и миорелаксанты, если не поможет тогда только антидепрессанты остаются? Я могу как помочь самому себе, например, что то пить от стресса лайт версии, поработать над собой отвлекаясь от болячек. Как Вы думаете поможет. Или мозг уже не обхитрить, раз задал программу?)
Да, всё верно. Идеально будет, если подключите когнитивно-поведенческую терапию, которая имеет такой же эффект, что и антидепрессанты. Это работа с психотерапевтом без лекарств, с 3-4 сеанса наступает лечебный эффект.
Получается, нпвс+ миореоаксанты, спорт и КПТ 👌
Если эффект недостаточный, то нпвс и миорелаксанты меняете на противоболевые антидепрессанты. Ниже напишу примерную схему лечения.
-Дулоксетин +Атаракс по схеме (Они отпускаются по рецепту). Атаракс не работает против боли, но он позволяет привыкнуть организму к антидепрессанту.
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены начальные возрастные изменения, доброкачественные сосудистые образования, которые требуют только динамического наблюдения. Не рекомендуется длительный период времени загорать на солнце, посещать сауны, проводить физиолечение.
При недостаточной эффективности проведённой терапии обычно назначается приём габапентина или антидепрессанта с противоболевым эффектом. Все препараты строго рецептурные, поэтому может выписать только лечащий врач на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, физиологические выбухания диска до 2мм, узлы Шморля (выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, бессимптомны), гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома).
По описанию вероятнее это хроническая боль в спине (более 3 месяцев). Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли и др. и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.