Ушиб поясницы, блокада, неснижаемое давление.

Упала плашмя вперёд, подставила руки, но всё равно почувствовала, что пострадала поясница. Рентген поясничного отдела не показал повреждений. Из-за проблем с желудком выписали только артоксан таблетки и мазь , и Милдронат. 5 дней принимала, было терпимо, после двух дней после: снова боль при ходьбе в пояснице и в правой ноге, локализовалась в правой ягодице, остро отдавала в разных частях, иногда в ногу, в покое ничего не беспокоило. Неожиданно стало подниматься давление: с утра 150-160, днём 170, хотя раньше его не наблюдалось. Капотен, Лозап не помогают. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Легла в стационар. Начали ставить капельницы . На их фоне боль утихла. Была сделана блокада. Теперь снова уже тупая боль в области крестца. И не снижаемое давление. Что делать? Почки вроде не беспокоят. Сердце тоже. Помогите, пожалуйста. Не хочу снова в больницу, думаю, что там всё уже сделали по протоколу. Пожалуйста, помогите определить причину давления и подобрать препараты для его снижения. И что делать со спиной?

Практически нет
61 год

Здравствуйте!
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Боль сейчас отдает в ногу?
Можете стоят на пятках и носочках или есть мышечная слабость?

Давление может повышаться на фоне болевого синдрома (если от выраженный), если нет, то подбором гипотензивной терапии терапии занимается врач кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После блокады боль из острой в ягодице стала тупой по всей пояснице и крестцу.
Сегодня поставили вторую блокаду.
На носках и пятках стоять могла и могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление не падает, хотя препараты выписал кардиолог

Если можете стоять на пятках и носках, нет чувствительных нарушений в ноге, то болевой синдром связан чаще всего с мышечно-тоническим синдромом.
В таком случае обычно рекомендуется повторный курс противовоспалительных препаратов. Снижение боли происходит обычно к 3 неделе от начала заболевания.

По поводу давления необходимо обследоваться у кардиолога, обычно назначают узи почек и подпочечников для исключения вторичной причины повышения давления.

Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
По поводу боли - можете встать на пятки и носки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
За это время как раз можно будет получить инсульт до кучи.
По назначению кардиолога стала принимать препараты.
Но давление продолжает оставаться 160/170
Боль из острой перешла в тупую.
Встаю на пятки и носки без проблем

В стационаре эти исследования проводят в течение недели обычно . При таком высоком давлении могут госпитализировать. Так как причину искать необходимо. Аденому надпочечников исключить обязательно нужно

Немного лейкоциты повышены. Может говорить и воспалительном процессе. Соэ не проверяли ? Что-то не нашла в анализах.
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , при травмах , происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О чем говорит возможность вставать на цыпочки и пятки?

Поражение корешков спинномозговых нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае поражения есть или нет?

По описанию нет.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, смещение позвонка (до 5мм включительно клинически не значимо), протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях при стихании острого периода единственной профилактикой является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Повышение АД никак не связано с неврологической патологией. При любой боли в теле конечно может повышаться АД как общая реакция организма, но не более,чем на 20мм рт ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, с чем тогда можно связать резко появившееся и неснижаемое давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спазмированные мышцы в пояснице могут давать такую острую боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда получается, что блокаду было делать не надо? А все лечение направить на расслабление, принимать миорелаксанты?

Вероятнее это дебют гипертонической болезни, либо повышение АД имеет какие-то другие вторичные причины (почки, надпочечники и др). Боль в спине не может давать такое стойкое высокое АД и невролог не лечит повышенное АД в целом, только кардиолог или терапевт.

Да, самой частой причиной местной боли в спине является мышечный спазм с образованием болезненных триггерных точек. В блокаде нет ничего плохого,но и эффективность у нее при местной боли может быть низкой. Препаратами первой линии при обострении являются нпвс и миорелаксанты.
А уже далее основная профилактика должна быть направлена на спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могла сразу начать принимать НПВС, но вскрылись проблемы с желудком, поэтому убойные дозы и сильные препараты не принимала.
Вторая блокада, похоже тоже не помогла, опять начало тянуть в ягодице.
Что посоветуете?

Если нет острой боли, то в первую очередь рекомендуется добавить лфк,т к без нее в целом в ремиссию бывает уйти сложно,то есть постоянно могут быть обострения.
При необходимости можно будет добавить нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней (он меньше влияет на желудок) + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, последний вопрос:
Можно почки исключить только по анализу мочи?
Его будут делать завтра.
Кровь даже не стали назначать, потому что от 04.11 она была в норме .
УЗИ через больницу только в пятницу

Принятый ответ

При патологии почек в целом боль не в пояснице и не в ягодице, а ближе к грудному отделу. Она выраженная, может быть повышение температуры тела, боль при мочеиспускании и другие симптомы. ОАМ обычно бывает достаточно для исключения патологии почек,а уже при отклонениях(увеличение лейкоцитов, эритроцитов или белка) рекомендуется УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия,Вы не представляете, как Вы мне помогли своими неформальными ответами морально и физически)))

Дай ,Бог, Вам здоровья и всех благ!!!!!