Болит спина
Добрый день! Дайте пожалуйста рекомендации по лечению, на основании МРТ. Попасть к Неврологу нет возможности. Мучают боли в спине. Спасибо. ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ Возраст: (31 год) На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ, Т2-ВИ и STIR в трех проекциях лордоз выпрямлен. Выявлен переходный L6 поясничный позвонок (люмбализация). Отмечается смещение L5 кзади до 0,3 см. Определяется несращение передне-нижнего апофиза L5 с телом позвонка. Высота межпозвонковых дисков L2 - L3, L3-L4, L4-L5, L5 - 16 снижена, высота остальных межпозвонковых дисков сохранена, интенсивность сигнала на Т2 от всех межпозвонковых дисков исследуемой зоны неравномерно снижена. Определяются диффузные протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-L6 размером до 0,3 см в сегментах L2 L3, L3 - L4, L4-L5 и размером до 0,5 см в сегменте L5-16, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка и суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, наиболее выражено в сегменте 15 - 16 - сагиттальный размер позвоночного канала - 1,4 см. Спинной мозг структурен, сигнал по Т1 и Т2 ВИ не изменён. Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах и дистрофические изменения в телах позвонков. В телах Th12 - L6 выявлены грыжевые узлы Шморля. Определяются участки умеренно выраженного дегенеративного отека костного мозга тела LS (Modic 1). В теле 14 обнаружена костная киста, размером до 1,1 см в диаметре. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Люмбализация. МР - картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Протрузии дисков L2 - L3, L3-14, 14-L5, 15-16. Ретролистез 45 (1 ст). Персистирующий апофиз L5/ дифференцировать менее вероятно с краевым перелом передне-нижнего края тела L5. Костная киста в теле 14. Рекомендована консультация нейрохирурга, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Также описаны персистирующий апофиз и костная киста, в подобных случаях, вероятнее всего - эти изменения имеют врождённый характер и клинически не значимы. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, КТ грудного отдела позвоночника через 6 месяцев и через 12 месяцев для оценки роста кисты; учитывая, что на МРТ по описанию нельзя исключить перелом тела L5 - очная консультация травматолога - ортопеда с диском КТ.
Опишите пожалуйста боли в спине более подробно:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
Анна Мироновна, 1.нет не усиливается. 2.боль ноющая, ломящая. Онемение нет, мочеиспускание нормальное. Интенсивность 7..Температуры нет, спровоцировал тяжесть поднимал. Ничем не купирую, хотел бы от вас услышать совет чем курировать при обострении. Спасибо
Андрей, спасибо за ответ.Если болевой синдром длительный( больше 3-х месяцев),то в подобных случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём антиконвульсантов, например габапентина. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре. Дозировку, кратность приема и длительность курса определяется также при очном приёме; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения и дообследования рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Здравствуйте, подскажите, какой препарат можно принять при сильном обострении? И можно ли массаж?
Здравствуйте! В подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется :приём антиконвульсантов, например габапентина ( см выше), но это препарат с накопительным эффектом и рецептурный, выписывается только при очном осмотре невролога; коротким курсом - препараты группы НПВС, например мелоксикам- после еды; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например - омез , за 30 минут до еды. В период обострения массаж обычно не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Андрей , скажите пожалуйста как давно возникли боли, нет ли иррадиации в ногу ? Утренняя скованность ? Травмы не было ? Чем уже лечились ? Какой вес рост ? По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте
Алена Алексеевна, здравствуйте, ничем не лечился. Рост 185, вес 90. Боли более года. Травмы не было
В таких случаях при хроническом болевом синдроме назначается антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант- амитриптилин или дулоксетин
Дозировку и длительность приема определяет врач только очно
Алена Алексеевна, подскажите можно ли массаж и корсет и какой?
Алена Алексеевна, подскажите можно ли массаж и корсет или пояс?
Корсет не рекомендуется, может вызвать атрофию мышц , массаж по желанию ( лучше вне обострения)
Спорт , лфк лучшие профилактические мероприятия
Можно выполнять из телеграмма ( физиобот) видео уроки разработаны реабилитологами
Здравствуйте, подскажите какой препарат можно принять, когда сильное обострение, чтобы снять боль
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему дилакса на 10 дней
Это нестероидный противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Смещение позвонка клинически незначимое, как и костная киста.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна, не подскажите, в какой дозировке принимать препарат, когда сильное обострение, уменьшить боль. Спасибо
При сильном обострении допустимо использовать нпвс, к примеру, часто назначается ацеклофенак по схеме 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу перелома консультация травматолога. Описаны возрастные и анатомические особенности позвоночника
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной