УЗИ брюшной полости,анализы

Добрый день,сдали анализы очень повышен ферритин,так же сделали узи брюшной полости.Подскажите пожалуйста,как лечиться и от чего так повышен ферритин?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Ферритин, помимо депо железа, является белком воспаления. Его повышение, вероятно, обусловлено изменениями на УЗИ обп, а именно жировой гепатоз.
Жировой гепатоз -отложение жировых клеток в гепатоцитах- клетках печени, это обратимое состояние, обусловлено нарушение в липидном обмене, что подтверждает уровень холестерина.
Рекомендуются по лечению гепатоза:
1.средиземноморская диета(ниже)
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
АЛТ и АСТ в пределах нормы, что говорит об отсутствии нарушения функции печени.

Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Подскажите пожалуйста,медикаментозно нужно как то лечить?

Медикаментозно только при нарушении функции печени, а именно повышение алт и аст, такого не наблюдается. Основа лечения жирового гепатоза- диета, снижение веса, нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенный ферритин при нормальном железе чаще связан не с избытком железа, а с воспалением или нарушением обмена веществ.
По УЗИ -признаки жирового гепатоза (печень увеличена, повышена эхогенность), что может объяснять повышение ферритина и холестерина.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Сдать С-реактивный белок, трансферрин, насыщение железом, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для оценки функции печени и коррекции питания.
Пока: избегать алкоголя, жирного и жареного, больше двигаться и пить воды.
Самостоятельно снижать ферритин не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Подскажите пожалуйста,медикаментозно нужно как-то лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результаты обследования говорят вероятнее о развитии жирового состояния печени, при которой рекомендуют средиземноморскую диету

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ферритина при нормальном гемоглобине и лёгком увеличении печени на УЗИ чаще всего указывает не на избыток железа, а на воспалительный процесс или перегрузку печени. Ферритин — это белок, который растёт при любом воспалении, инфекциях, ожирении, синдроме жировой печени, злоупотреблении алкоголем, приёме витаминов с железом или активных добавок. В вашем случае УЗИ описывает жировую инфильтрацию печени (стеатогепатоз) и диффузные изменения поджелудочной, что вполне может объяснять высокий ферритин и повышенный холестерин.

Для уточнения причины обычно назначают С-реактивный белок, железо сыворотки, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), коэффициент насыщения трансферрина, УЗИ печени с эластографией или МРТ печени с оценкой накопления железа. Если есть лишний вес, стоит оценить глюкозу натощак и инсулин для исключения метаболического синдрома.

Для снижения ферритина при жировой болезни печени наиболее эффективны снижение массы тела, ограничение алкоголя, сахара и жирной пищи, увеличение физической активности, отказ от приёма железосодержащих добавок. При необходимости врачи обсуждают приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан 250–500 мг вечером после еды курсом 1–3 месяца) для поддержки печени, гепатопротекторов с фосфолипидами, витамина Е (200–400 МЕ в сутки) при отсутствии противопоказаний.

Если ферритин превышает 500–600 мкг/л при нормальном С-реактивном белке и признаках избытка железа, обычно рекомендуют обследование на наследственный гемохроматоз (HFE-мутации) и консультацию гематолога.

Обратиться стоит к гастроэнтерологу или гепатологу для подбора терапии и диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Уровень ферритина очень часто повышается в ответ на воспалительный процесс в организме. В данном случае описываются воспалительные явления в печени, поджелудочной железе, желчном пузыре.
Если есть такая возможность , я бы рекомендовала проведение кт органов брюшной полости. Лечение стеатогепатоза лучше проводить очно у врача гастроэнтеролога , чтобы он не перешёл в стеатогепатит , а затем в цирроз. Пока все изменения обратимые