Ферретин повышен
Сдала анализы и у меня повышен ферритин. 174.5 мкг/л (от 03.10.2025), а сечас уже 289.3 мкг/л. Что делать? Чем это чревато? К кскому врачу обратится?
Принятый ответ
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Повышение некритичное.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.
При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).
Важно пересмотреть образ жизни, принимаемые препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Нормальным уровнем ферритина у женщин считаются значения до 250 нг/мл. Кроме того, ферритин помимо того, что является депо железа, также является и белком острой фазы организма, поэтому он может повышаться и на фоне воспалительных процессов. При повышении уровня Ферритина рекомендуют сдавать анализы на обмен железа (для исключения перегрузки железом), - ОЖСС, НТЖ, сывороточное железо, уровень СРБ (для исключения воспаления). Также дополнительно рекомендуют анализ крови на печеночные ферменты (аст, Алт, ЩФ, ГГТП), узи ОБП так как при патологии печени, может повышаться уровень ферритина. В целом, повышение уровня ферритина до 1000 нг/мл никакого токсического действия на организм не оказывает.