Боль в шее
Здравствуйте! В начале сентября началась боль в шее, у основания. У меня и раньше бывало, но в этот раз как то все сильнее и не проходит уже как два месяца, отдает иногда в глаз. У неврологов была. Принимала мидокалм, делала гимнастику для шеи, носила воротник, витамины группы б, физио: лазеротерапия. То лучше становилось, даже проходило на несколько дней, то снова начинается. Боль такая как будто тянет что то.. неприятно. Но терпимо и в некоторых позициях не ощущается вообще. И так уже два месяца. На этом фоне начала развиваться депрессия, но я взяла себя в руки. Снова пошла к неврологу. Назначили: магнитотерапию, УВТ фокусную 2000уд. Мануальную терапию. Все начну делать с завтрашнего дня. И прием антидепрессанта велафаксин 37,5мг , далее 75мг на три месяца. И тералиджен на ночь. Вопрос: категорически не хочу пить антидепрессант. Но невролог убеждает что без него никак я не справлюсь. Подскажите, возможно ли как то справиться без него, может быть только на противотревожных? Да, у меня есть тревожное расстройство. Я мнительная. Диагноз: астено - невротический синдром, расстройство вегетативной нервной системы, фибромиалгия, вертеброгенная цервикалгия. Может вы мне еще что то подскажете. Хотелось бы конечно без антидепрессанта обойтись. У меня еще с щитовидкой проблема, но уже все в норме. Эндокринолог не очень хочет чтобы я садилась на антидепрессанты. Еще я ощущаю как напряжено плечо с правой стороны, где этот зажим. И как будто я все время его поднимаю вверх , потом пытаюсь расслаблять.
Здравствуйте!
Медикаментозная терапия была назначена очень верно. Венлафаксин это препарат, который рекомендован международными сообществами для лечение хронического болевого синдрома.
Магнитотерапия, УВТ и мануальная терапия крайне сомнительные методы лечения. После УВТ часто наблюдается усиление болевого синдрома.
Возможно применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Таисия Александровна, больше всего боюсь входа и выхода из АД. Правильно ли назначено: 37,5 мг - 6 дней, далее 37,5 мг -2 раза в день - 3.5 месяца, далее 37.5 мг - 6 дней . Я боюсь побочек. Раньше никогда не принимала такие препараты. И возможно ли принимать не 3,5 месяца , а меньше. примерно к новому году с него уйти? Тк праздники и много мероприятий запланировано. А там и алкоголь все равно будет присутствовать
Рекомендуется более медленное титрование дозы по схеме: первый день 37,5 1/2 табл 3 дня утром, далее 37,5 мг 1/2т 2 р/д (утро, вечер) 3 дня, далее по 37,5 мг ½ таб (утром) +1 таб (вечером) 3 дня, далее 37,5 мг 1 табл 2 р/д (утром и вечером) 3 дня, далее 37,5 мг утром и 75 мг вечером 3 дня, далее по 150 мг 1 раз в день в форме капсул с пролонгированным действием, 3 месяца. Повторная консультация врача-невролога (через 2 месяца) для оценки эффективности медикаментозной терапии. Отмена препарата должна осуществляться постепенно в обратном порядке. Принимать препарат короткий промежуток времени не эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему антиконвульсант, например габапентин
Что касается венлафаксина- рабочая дозировка обычно 150 мг в сутки , заход медленный , длительность приема 9-12 мес , три месяца это мало для антидепрессантов
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Алена Алексеевна, габапентин вместо антидепрессанта? Мне его назначали, испугалась пить из за побочек. У меня вообще с этим сложно, боюсь новых лекарств. Неужели никак без медикаментов не справиться с этим зажимом. ЛФК, работа с психологом.. мануальная терапия
Алена Алексеевна, есть вероятность что это само когда ниб пройдет?
Первая линия терапии в таких случаях нпвс и миореоаксант ( например ксефокам и сирдалуд) лфк , плавание сон на ортопедическом матрасе
Если боль будет сохраняться тогда уже другая схема лечения ( с воздействием на центр боли в головном мозге)
Любой работающий препарат может вызвать нежелательные симптомы, это значит что организм адаптируется
Если повышена тревожность работа с психологом пойдет на пользу
Да, вероятность есть
Алена Алексеевна, УВТ и мануальная терапия не навредит ?
Сомнительные методы лечения. .с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Алена Алексеевна, и подскажите еще, лично Вы бы мне сейчас посоветовали начать антидепрессант принимать или можно еще попробовать все таки сирдалуд.. или габапентин?
Лучше в похожих случаях начать с габапентина , если этого будет недостаточно, тогда противоболевой антидепрессант
Алена Алексеевна, а сколько его принимать и в каких дозировках?
Алена Алексеевна, у меня еще нестабильность шейного отдела и протрузии. Шея напряжена очень
Принятый ответ
Препарат рецептурный, дозировку и длительность приема определяет очно врач
Обычно в похожих случаях рекомендую с 300 мг , 2-й день 300 мг 2 р в день , с 3го 300 мг 3 р в день , при необходимости дозировку увеличить до 1800 мг в сутки , отменять в том же порядке .
Алена Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте!
При наличии тревожного расстройства и депрессии любой болевой синдром быстро хронизируется, по описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль за счет спазма в мышцах и связочном аппарате).
Лечение в таком случае назначено верно, только венлафаксин обычно назначают повышать до 150 мг в сутки, курс лечения 12 месяцев с момента улучшения состояния, также в таких случаях может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и психологи).
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Марина Алексеевна, что скажете про габапентин? Его тоже советуют при таких болях. Может начать с него для начала?
Габапентин не влияет на тревогу и депрессию, препарат может купировать симптомы на время лечения, но не лечить состояние, а после отмены все вернется снова.
А после антидепрессанта как будто не вернутся симптомы. Наоборот слышала об усилении симптомов после отмены.
Если антидепрессант не отменять раньше времени, то возможность возвращения симптомов минимальна, синдром отмены также возникает если бросать антидепрессант резко одним днем.
Подскажите, можно ли выпить алкоголь на фоне лечения антидепрессантом, в тот же Новый год?
К сожалению, нет, все антидепрессанты с противоболевым эффектом не совместимы с алкоголем, если будете принимать Габапентин, он тоже не совместим.
Еще вопрос. Можно ли при приеме антидепрессанта посещать косметолога, делать ботокс и биоревитализацию?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте! назначенная терапия адекватна
если не хотите АД, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Подскажите, сколько по продолжительности принимать габапентин? И правильно ли назначение мануальной терапии и УВТ?
Можно принимать до 2-х месяцев с последующей медленной отменой, отменять по 1 капсуле в 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафакии начинает оказывать противоьолевой эффект начиная с дозировки 150 мг.